Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 14:58

Доброго дня всем заглянувшим!

Фильм Аманат вышел весной 2022 года, но посмотрела я его только буквально на днях.

Фильм заявлен как историческая драма.

История любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне событий военной истории России первой половины XIX века.

Аманат (2022)

Конечно, историчность в фильме дана с большой натяжкой. Я имею в виду то, что реальные события там порядком перевраны. Историчность, пожалуй, лишь в том, что случай такой с выдачей имамом Шамилем в заложники своего старшего сына имел место быть и мальчик был увезен в Россию и воспитан, как русский офицер.

В целом в деталях происходящего, подробностях, характерах конкретных людей и т.д. и т.п. сходства искать по большому счёту не стоит. В том числе отношение к рабству (а уж тем более к крепостному праву, что не то же самое, что рабство!) горцев того времени и влияние их мнения по этому поводу на исторические процессы Российской империи в отношении крепостного права, авторы несколько приукрасили (мягко говоря).

Аманат (2022)
Если интересно, поищите мнение историков об этом фильме (его историчности), они об этом гораздо подробнее и лучше, чем я рассказывают. Ну и реальную историю Джамалуддина можно почитать.

Не стану здесь в это углубляться, чтоб не сделать отзыв бесконечным.

В общем, исторический контекст в данном случае лучне не рассматривать, а воспринимать фильм исключительно как художественное произведение. И дальше я буду рассматривать его не касаясь реальной истории Джамалутдина, чтоб не впасть в постоянные одёргивания и поправки.

Первое, что хочется сказать о фильме. Это много красивых планов.

Аманат (2022)
Природа в фильме просто великолепна.

Захватывающие кавказские горы с высоты птичьего полёта.

Прекрасный строгий Петербург.

Простые русские просторы.

Аманат (2022)

Глаз, безусловно радуется и отдыхает от таких пейзажей.

Очень символичны, красивы и трогают за душу сцены с птицами.

Аманат (2022)

Закольцованность сюжета и возвращение героев в они и те же места и/или события.

Аманат (2022)
Отличный символический приём, помогающий увидеть развитие героев.

Аманат (2022), дуэль
Аманат (2022)

Костюмы и декорации тоже прекрасны. Но они на столько яркие, что я ловила себя на мысли, что они как раз не дают поверить в реальность происходящего. Всегда остаётся чувство, что я смотрю спектакль.

Аманат (2022), имам Шамиль в Перергурге

Иногда хотелось приглушить, состарить и добавить чувства реальности.

Аманат (2022)

К слову о реальности, батальные сцены показались несколько куцыми...

Аманат (2022)
Все бестолково бегут мимо друг друга, стреляют куда-то вдаль...

Аманат (2022)
Я не большой знаток, как происходило всё в реальности, но почему-то эти сцены меня не заставили поверить, что так оно и было.

Подбор некоторых актёров не всегда казался к месту.

В первую очередь Лиза... Сыграла её Варвара Комарова. Кажется, раньше я эту актрису в фильмах не видела, поэтому ничего не могу сказать вне этого произведения...

Не могу сказать, что она везде отсутствовала как актриса, но не выглядит она девушкой из XIX века и вообще присущей "рисуемому" миру. Ни лицом, ни причёска, ни макияж, ни вообще выражение лица что ли... Слишком современно выглядит.

Аманат (2022), Лиза

Для меня она стала главным инородным объектом в этом фильме.

Аманат (2022)
Не знаю, почему именно такой её решили представить создатели фильма, ведь даже неподкованному в плане знания исторических костюмов и причесок и т.п. видно, что девушка в таком виде не к этим реалиям.

Аманат (2022)

Мать Лизы (Екатерина Гусева) выглядит как её старшая сестра или подружка. И отношения у них в фильме соответствующие, как по мне.

Аманат (2022, фильм), Лиза с мамой

Вот не знаю, толи Лиза слишком взрослая получилась, толи мама слишком молодая...

Аманат (2022), родители Лизы

А вот главный герой, Джамалутдин, мне очень даже понравился. И выглядит в целом вполне к месту и играет хорошо.

Аманат (2022), Джамалутдин
Сыграл его Амин Хуратов. Его я, как и актрису главной героини, раньше в фильмах не встречала.

Аманат (2022), Джамалутдин
Да и в целом актёрский состав не слишком "замыленный". 👍🏻

Обо всех рассказывать не стану.

Аманат (2022), Алексей, друг Джамалутдина
Аманат (2022), Мамонов

Аманат (2022), Семён - крепостной изобреталель
Остальные персонажи в целом вызывают "доверие".
Аманат (2022), имам Шамиль
Аманат (2022), Мирза и Джамалутдин
Аманат (2022), жена Джамалутдина

Ещё один момент, который хочется отметить - в фильме быстро сменяются события, места и действия. На некоторых хотелось остановиться и задержаться, но в фильме этого не сделали.

Аманат (2022), маленький Джамалутдин
Аманат (2022), Джамалутдин - подросток
Аманат (2022), маленькая Лиза
Фильм и без того длинный (почти 2 часа) и невозможно было вместить ещё больше. Поэтому остаётся только дорисовывать у себя в голове основываясь на тех намётках, которые есть в фильме.
Аманат (2022)

О чём же этот фильм для меня?

Аманат (2022)

Для меня он в первую очередь - о любви и долге, а так же их соотношении. О чести.

Очень радует, что любовь между мужчиной и женщиной не поставили в этой истории во главе угла том смысле, как её сейчас частенько понимают. Я имею в виду непреодолимую страсть, которая захватывает все чувства и разум.

В фильме она (любовь) как раз такая, какая и должна быть в такой ситуации.

Аманат (2022)
Любовь - она не для себя, не чтоб мне было хорошо прямо сейчас, а в первую очередь ответственность за другого. И иногда это означает отказ от отношений и расставание...

Любовь - это не в омут с головой. Хотя как же совсем без безрассудные поступков.

Аманат (2022)
И да, "есть вещи важнее счастья". И сказать это мог только по-настоящему любящий и ответственный человек. Хотя, чем, если нет любовью можно объяснить самопожертвование?..

Ведь есть ещё и Родина, народ, ответственность и порядочность, в конец концов!

И Джамалутдин и Лиза каждый в своё время очень правильно расставляют приоритеты и делают выбор, хотя и любят друг друга.

Есть кое-что важнее, чем любовь мужчины и женщины, но она способна творить чудеса.

Аманат (2022)

В целом мне очень понравилась этот фильм не смотря на все недоработки и упущения. Уж очень хорош посыл и всё здесь на своих местах.

Аманат (2022)

Смотреть этот фильм рекомендую и рекомендую смотреть с подростками!

В фильме нет пошлятины и грязных намёков!

Сниму звезду за то, что фильм всё же претендует на историчность и даже даются "сноски" с предпосылками и выводами. Но слишком много "исторической" натянутости, приукрашенности, а где-то умалчиваний.

Благодарю, что дочитали мой отзыв! Надеюсь, он был вам полезен!

Другие отзывы о кино и не только о них, вы можете найти у меня на страничке! Добро пожаловать!

Достоинства
  • Есть вещи важнее счастья
  • Музыкальный ряд
  • Нет пошлятины и грязных намёков
  • Общий посыл картины
  • Посыл - долг выше любви
  • Прекрасная операторская работа
  • Чувства
Недостатки
  • Неудачный выбор актрисы на главную роль
  • Очевидные «ляпы» в сюжете
TaViOsрекомендует