Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 11:22

2599 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

MRE - это американский сухой паёк для солдат. Существует так же множество аналогов для гражданских, например MRE Star. В мои руки попал именно армейский паек, а не его гражданский аналог. Индивидуальный рацион питания MRE купить в спб оказалось довольно просто. Этот сухой паек я нашла в интернет-магазине. Паек оказался в наличии, и в итоге был забран в пункте выдачи на Сенной.

• Стоимость 2599р. На самом сайте сухпайков стоимость 2500, 100р. сверху за доставку в пункт самовывоза.

Цвет упаковки кофейный, скорее даже как кофе с молоком. Но, если смотреть при плохом освещении, просто коричневый. Кстати, аббревиатура MRE расшифровывается как Meal, Ready-to-Eat (пища, готовая к употреблению), это можно прочесть на упаковке. Кроме того, на лицевой стороне пакета множество другой информации, которая позволяет идентифицировать паек именно как армейский, а не гражданский.

Сухой паёк сша

Пока я искала информацию что б заполнить правильно название ветки, я поняла, что есть три фирмы, которые делают сухпайки для американской армии: Ameriqual, Wornick Eversafe и Sopakco Sure-Pak MREs. Мне, с моим молодым человеком, достался MRE от фирмы Sopakco Sure-Pak.
Mre menu 11
А конкретно, упаковка с Menu 11. Это важно, и это я указала в названии ветки, так как содержимое, в зависимости от меню, разное.

Упаковка плотная, без какой-либо информации с обратной стороны. Срока годности на упаковке нет.

Я заморочилась, и после приобретения нашла состав пайка на американском сайте по продаже MRE. Меню, в зависимости от года, может отличаться. Но не всегда, например меню №11 одинаково за 2017, 2018 и 2019 год.

Menu 11 (Vegetarian)
Jalapeno Cashews
French Vanilla Cappuccino Drink Mix
Chili and Lime Hot Sauce
Accessory Packet B

Для сравнения возьмём третье меню, по составу оно абсолютно отличается.

Menu 3
Skittles
Tropical Punch Beverage Powder, Carbo-Fortified
Hot Sauce, Extra Hot 4x
Accessory Packet A

Отмечу, что сухой паек в такой упаковке рассчитан на 1 прием пищи, содержит 1200ккал. Если покупать за 2600р., то выходит, как мне кажется, дороговато.
За исключением отсутствия воды для портативного химического нагревателя (что встречается у некоторых других стран) паек вполне автономный. В нем нет всяких полезных мелочей, как в нашем пайке, но недооценивать его не стоит.
Распаковывается просто, по шву. Внутри все упаковано в вакуумный пакет. Вытащив все содержимое из пакетика утрамбовать обратно в упаковку сложновато, но, наверное, и не нужно.

пакет mre
что подарить на 23 февраля
MRE американский сухпай
Американский сухой паёк (американский индивидуальный рацион питания) номер 11 представлен на моих фото ниже. Кажется, что набор скромноват. Но опять же, сделаю выводы после дегустации. Фотографии можно приблизить, они четкие, а сайт немного ест качество фотографий при загрузке.
Паек состоит из горячего блюда, десерта и пары напитков. Плюс есть галеты, энергетический батончик и орешки или что-то подобное.

сухие пайки mre
сухой паёк сша

Итак, по порядку.

Начнем с главного блюда - паста с овощами и соусом тако. Находится блюдо в невзрачном пакете, без каких-либо обозначений. Разве что невнятные цифры не обороте.

индивидуальный рацион питания mre

Основное блюдо следует разогревать помощью портативного разогревателя.

портативный нагреватель
Итак, основное блюдо в упаковке, по инструкции, следует погрузить в пакет с разогревателем. Затем залить водой по линию и поместить в картонную коробку.
сухпайки mre
mre - Meal, Ready-to-Eat

Должно выглядеть вот так. Оставляем греться на 15 минут. При нагревании слышны звуки чем-то похожие на шипение при жарке картошки или дождик. Запах распространяется от нагревателя крайне неприятный.

Американский mre

После таймера на 15 минут пакет вынуть сложновато, так как он горячий, но все ж возможно. Главное для меня было избавиться поскорее от нагревателя, так как он вонял неимоверно. Я даже выстаивала его за окно, остыть и провонять там, а потом уже выкинула в мусорку. Пакет с макаронами, на всякий случай, протерли от воды. Открыть было сложновато, так как упаковка довольно тугая. Еда при открытии выглядела не очень приятно, но пахла вкусно.

американский сухпай mre
Паста с овощами и соусом тако была горячей, но остывала довольно быстро. На внешний вид в тарелке основная часть пайка выглядела уже более привлекательно. Из овощей мы рассмотрели только фасоль, остальное было сложно идентифицировать.

На вкус паста подучилась интересной. Сочетание, на удивление, гармоничное. Вкусное, сытное блюдо, даже не смотря на полное отсутствие мяса. Но из-за остроты я много съесть не смогла. При этом, к пасте ещё предлагался острый соус отдельно. В целом основному блюду из американского пайка можно поставить 5 баллов из 5. За счёт макарон и фасоли блюдо нажористое. Конечно, на весь день им не наесться, но оно на это и не рассчитано. В макаронах нет посторонних примесей, в отличии от нашего пайка.

пайки mre
что подарить мужчине
разовый сухой паёк

Так же хочу отметить американские галеты, они гораздо вкуснее наших. И зубы в них оставить невозможно.

зарубежный ирп

сухпаек mre

После приготовления макарон был заварен кофе капучино. Фотографировать сухую кофейную смесь я не стала, внешне это тоже самое что наши 3 в 1. Заливается кипяток прямо в упаковку, затем закрывается на зип застежку. Встряхиваем и можно пить. Но для фото я перелила в чашку. Ради интереса попробовала выпить воду из пакета, оказалось, вполне удобно.

капучино
кофе

Mre vegetarians

С кофе хороши галеты с арахисовым маслом. Масло очень качественное, вкусное. Со сладким капучино просто сказка.

mre сша
арахисовое масло
сухпаек
содержание пайка mre

Следующий напиток из брусники и винограда. Как порошок не успела сфоткать, парень сразу высыпал содержимое пакетика в стакан, под мой возмущённый взгляд. Внешне порошок выглядел как розовая смесь. И окрасил напиток сразу в насыщенный, чайно-малиново-красный цвет. Аромат приятный, ягодный, сладкий. А вот вкус мне не очень понравился, кисло сладкий, и непонятный.

напиток
индивидуальный сухой паёк

Энергетический батончик. Приятный, но ни с одним напитком их этого пайка его есть нельзя, так как оба напитки сладкие, остаётся надежда, что у солдата есть в запасе пакетик чая. Ну и просто с водой сойдёт. Хотя, если учесть что паек предназначен до солдат, вряд ли им есть дело до кулинарных изысков. Сытно, калорийно, вкусно и это хорошо.

Сухпай иностранный
Состав американский mre
энергетический батончик
батончик

Соленый арахис - отличная, калорийная, добавка к рациону. Вкусный. Но этот вкус знаком всем - обычные соленые орешки. Открывался пакет с арахисом относительно легко.

что подарить мужу
американский паек
ирп mre

Яблочно-малиновое пюре на десерт - великолепное. Я часто покупаю себе на перекус детское питание, типо фруктового салатика от фрутоняняи, и это пюре очень на него похоже. Употреблять десерт можно прямо из пакетика. Либо добавить на галету поверх арахисового масла.

десерт в mre
меню mre
яблочное пюре

Пакетик с мелочевкой. Содержал в себе очень влажную салфетку, туалетную бумагу и жвачку. Жвачка невозможная, вкус странный.

пакетик с мелочью
пакетик с мелочью в пайке
Американский сухпай
американский сухой паек

Ложка прочная, зато у нас три. Три, которыми есть невозможно. А эта, наверное, самая прочная ложка среди своих пластиковых сородичей.

американский сухпаек mre
что подарить парню

Один из минусов - срок годности я не смогла найти. Есть информация, что такой паек хранится до 3х лет, но хотелось бы знать точнее. На коробках есть индификатор срока годности, а вот на пакетах - не нашла информации. На этом экземпляре никаких данных о хранении не было. Учитывая, что это меню было в 17,18 и 19 году, сложно точно узнать дату изготовления.

К главным плюсам пайка можно отнести:

• Компактность - все упаковано в вакуумные пакеты.
  • Качество - вся еда в пайке и напитки сделаны на совесть.
  • Комплектация - не смотря на отсутствие некоторых мелочей, все, что нужно есть в пайке.

паста с овощами, сухой паёк

В целом, не смотря на неоправданно высокую цену, я рекомендую американский индивидуальный рацион питания. Это, определенно, оригинальный подарок на праздник. С таким пайком вопросы «что подарить на 23 февраля? что подарить рыбаку/охотнику/грибнику? Что подарить мужу?» отпадают сами собой. Да даже, например, если ваш молодой человек или кто-то из родственников/друзей увлекается такой темой, подарок получится интересным.

Не смотря на то, что рассчитан пакет на индивидуальный приём, по качеству, если срок годности в норме, он превосходит наш. Но немного уступает по комплектации. Единственное, я не могу с уверенностью сказать, производилась ли данная пачка для продажи, или же приехала к нам в Россию прямо из армии США. Цена, видимо, продиктована сложностью поставки пайка в РФ и прочими факторами. Безусловно, можно найти дешевле, я видела такие же пайки за 1500.

Упаковка mre

Если американский сухой паек дороговат, то можно подарить русский сухой паек , вполне достойный и бюджетный подарок мужчине.

Достоинства
  • Вкусно
  • Оригинальный подарок
Недостатки
  • Дорого
  • Нет срока годности
Kin113рекомендует
03.02.2020
Очень интересно было посмотреть)) На подарок так вообще отлично (для тех мужчин, которые не имеют отношения к армии Big smile ), но цена, конечно, высокая. У нас пайком от Армии России за 500 р. уесться можно Big smile А тут всего одно блюдо, по сути, и такая цена. Только если ради экзотики покупать))
Согласна с Вами, этот паек дорогой Sad
Но, иногда стоит себя, перебороть, особенно если знать, что одариваемый оценит ?
Спасибо за интересный отзыв!
Smile
?
03.02.2020
Оригинальный подарок, мне такой вариант в голову бы не пришёл! Правда, дороговато для такого простого содержимого, думаю, это накрутка за транспортировку.
03.02.2020
Да, мне тоже так кажется. Но все равно дороговато выходит. ?
Как выше девушка написала в коментах, наши пайки стоят 500 примерно, и они суточные.
Еда мужская, купил - и целый день свободна ?
Есть такое Smile