Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Январь, 2024 - 01:24

Добрый день, дорогие мои друзья!

Какое же сейчас прекрасное время года, обожаю гулять, когда под ногами скрипит снежок, небольшой мороз на улице и вокруг улыбающиеся дети, пусть и очень уставшие от бесконечных своих покатушек на санках и ватрушках с гор, а их у нас тут достаточно много.

Было бы все так замечательно, но, к сожалению, в один из таких прекрасных дней я сильно простудилась, скорее всего было переохлаждение и я вовремя не приняла нужные меры, чтобы не только согреться, но и заняться профилактикой дальнейшего течения заболевания.

Не подумала вовремя и дальше понеслось, словно, снежный ком стала нарастать температура и очень заболели зубы.

Я долго не могла опредить конкретное место, какой же зуб у меня болит, так как боль иррадиировала и распространилась на обе челюсти, на верхнюю с нижней боль тоже перешла.

Перетерпела боль ночью, пытаясь полоскать ротовую полость разными настойками и отварами, мне в этом вопросе очень муж помог, он молодец.

Я довольна тем, что он не только красивые ободрящие слова говорил, но и помог физически, приносил мне настойки и даже ночью сбегал в аптеку.

А утром мне стоматолог назначил антибиотики после ряда не совсем приятных манипуляций, после рентгена и осмотра двух специалистов.

Оказывается, что я так замерзла, что при моем ослабленном иммунитете воспалилась моя давняя киста, которая окончательно не дает о себе забыть, но и так сильно не тревожила меня, как в этот раз, к сожалению огромному.

Сразу же, как только вышла из кабинета стоматолога, я пошла в ближайшую аптеку с рецептом, где и купила нужный мне антибиотик для лечения и предотвращения возможности подхватить еще какую-то бактериальную инфекцию после оперативного вмешательства врача.

♦️ Препарат: Амоксиклав.

♦️ Производитель: фармацевтическая компания Sandoz.

Нужный препарат мне был в аптеке, стоил не дорого, цена меня не испугала, да и выбора у меня не было другого, надо и надо.

Но для меня лично антибиотики грозно звучат, я знаю, что это самые мощные препараты и имеют не только явные и мгновенные побочные эффекты, но и могут нанести урон здоровью и в дальнейшем, ослабляя его и не давая в полной мере работать и кишечнику, немного страшно начинать прием антибиотиков, но я купила одну упаковку и пошла быстрее домой, чтобы сразу же начать прием.

♦️ Место производства:

Лек д.д., Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Сандоз ГмбХ Кундль, Австрия

♦️ Срок годности:

2года

♦️ Форма выпуска:

Таблетка, покрытая пленочной оболочкой.

Упаковка одна, а в ней два блистера с закрытыми полностью таблетками, пока я не нарушила защитную оболочку упаковки блистера я не увидела саму таблетку, ни её форму, ни её цвет.
Препарат импортный, но для меня важно, что координаты указаны на упаковке и в нашей стране того, кто может помочь, ответить на все вопросы, если они возникнут.
♦️ Состав:

Действующие вещества: амоксициллин и клавулановая кислота.
Каждая таблетка содержит 875 мг амоксициллина в форме тригидрата и 125 мг клавулановой кислоты в форме калиевой соли (соотношение 7:1).
Вспомогательные вещества:
Ядро: кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая; оболочка: гидроксипропилцеллюлоза, этилцеллюлоза, полисорбат 80, триэтилцитрат, тальк, титана диоксид Е 171.

♦️ Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, а также к любым пенициллинам.
  • Тяжелые реакции повышенной чувствительности немедленного типа (например, анафилаксия) на другие бета-лактамные препараты (напр., цефалоспорины, карбапенемы или монобактамы) в анамнезе.
  • Желтуха или другое поражение печени на фоне применения амоксициллина/клавулановой кислоты в анамнезе.

И не только описанные здесь, надо прислушиваться к себе и чувствовать, что происходит с организмом во время приёма других препаратов, какие-то составляющие могут быть и в этом препарате.

Мне достаточно одной упаковки на приём, так как врач мне прописал приём в течение семи дней, но по две таблетки, причем важно их приём разбить в течение суток грамотно, чтобы перерыв в приёме был одинаковым, соответственно, в моем случае я придерживалась двенадцати часовому перерыву между приёмами.

♦️ Побочное действие:

Для классификации частоты развития побочных реакций использовались следующие категории: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1 000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1 000), очень редкие (< 1/10 000), неизвестной частоты (оценка по доступным данным не представляется возможной).

Самые частые побочные реакции на прием препарата: диарея, тошнота и рвота.

Инфекционные и паразитарные заболевания

Частые: кандидоз кожи и слизистых оболочек.

Неизвестной частоты: чрезмерное размножение невосприимчивых микроорганизмов.

• Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Редкие: обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения.

Неизвестной частоты: обратимый агранулоцитоз, гемолитическая анемия, удлинение времени кровотечения и протромбинового времени.

• Нарушения со стороны иммунной системы

Неизвестной частоты: ангионевротический отек, анафилаксия, сывороточный синдром, аллергический васкулит.

• Нарушения со стороны нервной системы

Нечастые: головокружение, головная боль.

Неизвестной частоты: обратимая гиперактивность, судороги, асептический менингит.

• Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Очень частые: диарея.

Частые: тошнота (чаще она связана с применением внутрь высоких доз; желудочно-кишечные реакции можно свести к минимуму, если принимать препарат в начале приема пищи), рвота.

Нечастые: несварение.

Неизвестной частоты: антибиотико-ассоциированный колит (включая псевдомембранозный колит и геморрагический колит, смотрите раздел «Особые указания и меры предосторожности»), «черный» язык.

• Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Нечастые: повышение уровней АСТ и/или АЛТ (умеренное повышение отмечено у пациентов, получавших лечение антибиотиками класса бета-лактамов, однако значимость этих наблюдений неизвестна).

Неизвестной частоты: гепатит, холестатическая желтуха (эти нежелательные явления наблюдались на фоне применения других пенициллинов и цефалоспоринов, см. «Особые указания и меры предосторожности»).

• Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

В случае развития любой кожной аллергической реакции лечение прекращают.

Нечастые: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Редкие: многоформная эритема.

Неизвестной частоты: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП) и реакция на лекарственные средства с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром).

• Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Неизвестной частоты: интерстициальный нефрит, кристаллурия.

Мне кажется, что не каждый человек способен дочитать все, о чем предупреждает фармацевтическая компания, но это не важно ровно до той минуты пока не случится то, что там написано, вероятно, есть везунчики, которым все легко достаётся и антибиотиков они не боятся, то есть последствий их приёма, но я все прочитала, мало ли что.

А принимать все равно надо, иначе никак после такого серьёзного вмешательства врача.

Встаёт у меня вопрос все же, связанный с тем, почему мне назначили антибиотик с клавулановой кислотой?

Что это за кислота такая:

♦️ Клавулановая кислота:

Кислота была открыта в 1974-75 гг британскими учеными из фармацевтической компании Beecham. Патенты на соединение были поданы в США в 1981, а к 1985 были выданы патенты.

Получается, что клавулановая кислота является самым сильным помощником для основного действующего вещества этого препарата и вместе они сильнее работают, даже можно и так сказать, что мощнее уничтожают бактериальную инфекцию.

♦️ Работа Клавулановой кислоты связана:

Клавулановая кислота (клавулиновая) (клавуланат) — ингибитор бета- лактамаз. Она похожа по структуре на бета-лактамные антибиотики, но также имеет собственную антибактериальную активность и стимулирует антимикробный иммунитет. Подобно другим бета-лактамам, клавулановая кислота способна связываться с пенициллинсвязывающими белками (ПСБ) грамположительных и грамотрицательных бактерий способствовать лизису бактериальной стенки.

У меня максимальная дозировка, я такую и принимала, как назначил мне врач, но фармацевт мне сказала, что есть и поменьше еще дозировка, видимо, ей надо информировать меня о том, какие есть еще препараты, но я была с рецептом, а антибиотики у нас отпускают по рецепту.
Таблетка серьёзного размера, меня всегда такие размеры пугают, хотя проглатывала я её в итоге спокойно, но каждый раз ставила на стол бутылку с собой на всякий случай, страшно, если я ее не смогу проглотить, но потом записала хорошо водой, как минимум один стакан тёплой воды выпить успела.

Еще я обратила внимание в аннотации, что принимать таблетку лучше всего в самом начале приёма пищи, чтобы риск побочных эффектов был минимальным, я старалась так и принимать.

Есть на каждой таблетке риска, только я не знаю зачем, если она покрыта оболочкой, как я понимаю, ее нарушать нельзя, да и разломать на две равные части не возможно, всегда появляются крошки, соответственно, где-то уменьшается содержимое основного действующего вещества, это не допустимо.

Так как боли у меня уменьшились, то мне очень хотелось прекратить приём Амоксиклава, но не стала этого делать из-за чувства личной безопасности, чтобы ничего со мной не произошло в дальнейшем.

Принимала ровно пять дней по две таблетки, одну из них утром за завтраком, а вторую таблетку старалась принять через двенадцать часов.

♦️ Осложнения мои личные:

А избежать осложнений не удалось все равно, так как слабость присутствовала с самого начала, затем присоединился метеоризм и диарея в вечернее время.

Очень боялась присоединения молочницы, но мне ее удалось избежать в этот раз и это счастье.

Все таки счастье может быть в малом, в самых небольших вопросах, а тут вопрос здоровья для меня актуален, чтобы скорее выйти на работу.

♦️Мои впечатления от приёма антибиотика:

✅ Мне помог после оперативного вмешательства.

✅ Хорошо, что препарат продаётся по рецепту.

✅ Мощный препарат и быстро работает.

✅ Цена доступная.

✅ Импортный препарат, но у нас в стране есть представители, куда можно обратиться за консультацией и помощью.

✅ Удобный приём во время еды

✅ Пусть таблетка и такая большая, но трудностей с проглатыванием у меня не возникло ни разу.

✅ Купила в самой обычной аптеке, значит препарат доступен и есть в наличии.

Я благодарна врачу, что мне показали качественную услугу по лечению моей проблемы и назначили антибиотик, который мне помог, но он настолько сильный, что оставил побочные эффекты все равно.

☑ От побочных эффектов не удалось уйти.

☑ Не понимаю я для чего есть риска на таблетках, если их ломать нельзя, а хочется разложить, чтобы проглотить было легче ее.

Напомню, что пить надо много, запивать и таблетку хорошим обьемом обычной воды, но и в течение дня пить побольше и почаще.

А еще важны препараты для восстановления кишечника, его микрофлоры, он у меня пострадал и последствия приёма антибиотиков я почувствовала на себе явно и чувствовала еще не одну неделю.

При этом важен рацион питания и возможность избегать острой пищи, может быть даже отказываться и от соли на период лечения.

Желаю всем крепкого здоровья и обязательно следить за здоровьем и не забывать о помещениях стоматолога.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстродейственный
  • Доступный
  • Эффективный
Недостатки
  • Влияние на ЖКТ при гастрите
  • Вызывает молочницу
  • Диарея
  • Нарушения работы ЖКТ
  • Побочные действия
ALEGRIA1рекомендует
27.01.2024