Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Январь, 2023 - 07:24

Все бывает когда-то в первый раз и в декабре, обычная простуда вылилась в первый в моей жизни гайморит.

Я имела представление из рассказов друзей, что это как минимум неприятно, как максимум невыносимо...но испытав на своей шкуре, поняла что процесс этот точно не для неженок и обычным дискомфортом это не назовешь.

Я крайне негативно отношусь к бесконтрольному приему антибиотиков и стараюсь оттягивать их прием до последнего (подробнее почитать из-за чего так, можно в отзыве на иммуностимулятор Вобэнзим), но здесь была согласна без вопросов, так плохо мне было.

Доктор назначил мне давно знакомый Амоксиклав, за свою жизнь мне приходилось его применять неоднократно, поэтому я была уверена, что с препаратом хорошо знакома.

Как назло, в нашем большом городе, банального Амоксиклава не было ни в одной аптеке.

В одной фармацевт даже рассмеялась, говорит: "Не знаю, что происходит у нас в городе но уже неделю у нас покупают только Амоксиклав и Пульмикорт".

С горем пополам муж нашел мне Амоксиклав "КВИКТАБ" я была рада и тут же начала его принимать...естественно, не открывая инструкцию, а просто в дозировке назначенной врачом, не будьте как я.

Общие сведения:

• Страна производитель: Словения
  • Форма выпуска: 875мг+125мг, 14 шт.
  • Стоимость: от 420 рублей
  • Отпускается по рецепту

Внешний вид:

В коробке находится 14 таблеток, по 2 в каждом блистере.

Не даром, я написала в названии отзыва, что таблетки не для тупых, ведь проблемы с ними у меня начались еще на стадии извлечения их из блистеров.

Я пыталась выдавить первую таблетку, она вся раскрошилась, ПРОГЛОТИТЬ ( тут рука лицо, конечно, сама с себя в шоке), такое было невозможно и я ее выбросила. Тоже самое случилось и со второй таблеткой, после чего я перепсиховалась и попросила достать мужа, что он без труда сделал просто потянув за стрелочку, которую производитель любезно нарисовал для таких, как я.

Таблетка:

Увидев таблетку, во всей красе мне стало дурно, она во-первых громадная (практически 2 см), во-вторых широченная, в-третьих имеет форму какого-то гробика.

Сразу про себя подумала, хорошо что у меня не ангина, потому что с больным горлом такое точно не проглотишь. Спойлер: я проглотила 3 огромные таблетки, перед тем как узнать, что они РАЗВОДЯТСЯ В ВОДЕ.

Таблетки имеют отвратительный запах, я даже сейчас, спустя месяц пишу отзыв и сморщилась. Он вроде бы, какой-то цитрусовый, но примесь запаха пенициллина, в совокупности делает лекарство ужасно пахнущим.

Про вкус, я вообще молчу, последние таблетки я допивала сдерживая рвотный рефлекс. Он также вроде бы цитрусовый, но все равно горчит, крошки растворяются плохо, одним словом лучше бы я продолжала давиться ими, но проглатывать.

Амоксициллина тригидрат1004.5 мг, клавуланат калия148.87 мг, ароматизатор тропическая смесь, ароматизатор сладкий апельсин, аспартам, кремния диоксид коллоидный безводный, железа (III) оксид желтый (E172), тальк, масло касторовое гидрированное, целлюлоза микрокристаллическая (кремнийсодержащая).

Амоксиклав относится к антибиотикам пенициллинового ряда, но его преимуществом перед другими аналогичными препаратами является наличие в составе клавулановой кислоты.

Клавулановая кислота является ингибитором бета-лактамаз, структурно родственным пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр бета-лактамаз, обычно обнаруживаемых у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам.

Со слов моего врача, эта кислота усиливает действие антибиотика, поэтому он в моем случае был предпочтительнее препаратов, без нее в составе, так как ситуация была уже не из простых.

Показания к применению:

Амоксиклав имеет обширный спектр применения и используется при различных заболеваниях.

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными возбудителями: инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого); инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит); инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, тубоовариальный абсцесс, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, послеродовой сепсис, пельвиоперитонит, мягкий шанкр, гонорея); инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция); остеомиелит; послеоперационные инфекции.

В моем случае, мне назначили препарат для лечения гайморита, в комплексе с другими препаратами для лечения этого заболевания.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Симптомы:

Началось все с обычного насморка, который никак не хотел проходить. Через какое-то время начал побаливать верхний зуб, при чем во время ходьбы, при наступании на ногу или резком повороте головы. После боль появилась и в области глазницы, лба. Отделяемое из правой ноздри выходило густое и оранжевого цвета. Все это сопровождалось головной болью.

• Сильная заложенность носа по правой стороне
  • Боль в глазу, зубах, пазухе
  • Гнойное отделяемое из носа
  • Температуры при этом не было

Рентген показал правосторонний гайморит.

Применение и ощущения:

Таблетки необходимо было пить, к огромному моему счастью, только 1 раз в день, но на протяжении 10 дней.

Повторюсь, что первые таблетки я пила неправильно, но не могу сказать, что это как-то повлияло на их эффективность, потому что лучше чувствовать себя я начала уже на 2 день приема.

Производитель предлагает 2 способа применения таблеток:

• Рассасывание до полного растворения. Для меня этот способ вообще, что-то из области фантастики, таблетки горчат, имеют неприятный запах и текстуру с хрустящими на зубах крошками. Поэтому, этот способ точно для смелых и без сильно развитого рвотного рефлекса.
  • Растворение в половине стакана воды. Этот способ более реален, но не менее отвратителен, пока я пила смесь. я старалась не дышать и все это проглотить за минимальное количество глотков.

Отмечу, что после выпитой таблетки, еще долго преследует ужасный привкус во рту, чем не запивай и не заедай ее.

Таблетку лучше пить в процессе еды, так меньше побочек. Кстати, когда я жаловалась врачу на отвратительную форму этого антибиотика, она сказала мне, что зато у него более щадящая форма для желудка , чем таблетированная. И действительно, обострение гастрита, на удивление, прием Амоксиклава КВИКТАБ у меня не вызвал.

Так, на самом деле я и не поняла, можно ли их просто проглатывать или нет, но раз в инструкции производитель, такого варианта применения не описывает, видимо нельзя.

Эффект:

Первые улучшения я заметила уже после двух дней приема лекарства, перестала так болеть пазуха, ушла небольшая отечность в этой области.

Где-то на 4 день приема практически не болели зубы и глаз, а главное отделимое из носа стало прозрачным.

Отлично я себя начала чувствовать через неделю приема лекарства, но как и положено пропила его назначенное врачом количество дней.

Параллельно я еще капала различные капли, пила Синупрет, но совершенно точно, без антибиотика эти лекарства такого эффекта бы не дали.

В процессе использования препарата не появилось никаких побочных эффектов, кроме непереносимости его вкуса и запаха. Я пила параллельно Линекс и Вобэнзим, но я пью их при антибиоткотерапии всегда, но не всегда удается избежать побочных эффектов.

У меня не болел желудок, не было аллергической реакции, был нормальный стул и удалось избежать молочницы, хотя в моем случае этого крайне сложно избежать.

Отмечу, что с Амоксиклавом этой фирмы я столкнулась впервые, ранее пила в таблетках от другого производителя, эффективность была такая же высокая, но вот гастрит начинал давать о себе знать следовательно может быть действительно жидкая форма препарата легче переносится организмом.

​​​​​​

ПЛЮСЫ:

• Быстрый эффект
  • Практически не возникло никаких побочных эффектов
  • Находится в среднем ценовом диапазоне
  • Более доступный к покупке, даже в эпидемию

МИНУСЫ:

• Очень неприятный вкус, запах
  • Упаковка не дает информации о способе применения, поэтому обязательно надо читать инструкцию

Итог:

Для меня таблетирования форма Амоксиклава все-таки остается более удобной и приятной в применении. КВИКТАБ все-таки сильно на любителя, хотя кому-то вкус даже нравится.

По моему опыту скажу, что данный антибиотик быстро справляется с поставленной перед ним задачей и делает это без побочных эффектов.

Но пока мои воспоминания об отвратительности его вкуса еще сильны, думаю что точно такой приобрету еще раз только в крайнем случае.

Достоинства
  • За 2 дня поднимет на ноги
  • Широкого спектра действия
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает тошноту
  • Неприятная консистенция
  • Отвратительный вкус
Ирина Линдрекомендует