Опубликовано 24 Сентябрь, 2024 - 00:53

Роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» многие считают по-настоящему выдающимся произведением. Расскажу о том, почему он впечатлил лично меня.

Кто такая Айн Рэнд

Айн Рэнд известна как американская писательница и философ, но многие даже не подозревают о том, что она является нашей бывшей соотечественницей. При рождении (кстати, на свет она появилась в Петербурге) ее звали Алиса Розенбаум. Эмигрировала будущая писательница в двадцатилетнем возрасте. Успех пришел к ней не сразу, до того, как романы Рэнд обрели популярность, она пробовала себя в разных видах деятельности, например, работала костюмером и коммивояжером.

Как для современников, так и для представителей следующих поколений, Рэнд ценна не только благодаря своему литературному дару, но и благодаря философским воззрениям. Она подарила миру философию объективизма, ставящую во главу угла мораль рациональных личных интересов. Именно этой философией пронизаны произведения писательницы.

Чем интересна книга «Атлант расправил плечи»

Это антиутопия, в которой мир постепенно погружается в глубочайший экономический кризис. И все из-за инициированных государством мер по борьбе с монополизацией рынков. Политика вмешивается в бизнес, что приводит к совсем не радужным последствиям, а тут вдруг еще и начинают куда-то бесследно исчезать талантливые предприниматели…

На фоне всего этого разворачивается личная история главных героев, Дагни Таггерт и Хэнка Риардена. Оба они сведущие профессионалы, которые готовы двигать мир вперед, но вынуждены топтаться на месте. Кроме того, в романе есть таинственный Джон Голт, о котором все спрашивают…

Честно говоря, поначалу чтение этой книги давалось мне с трудом. Но поскольку знала, что роман высоко оценивают многие значимые для меня люди, я решила дать ему шанс. И не жалею! Через некоторое время я уже читала его взахлеб, сопереживая героям, пусть и слегка нереалистичным, находя множество параллелей с современной реальностью и чувствуя, что многие мысли автора созвучны тем, что давно уже рождались в моей голове, просто я никогда не могла так же ясно и четко их для себя сформулировать.

Роман состоит из трех частей. Самой интересной я считаю вторую. В ней есть по-настоящему захватывающие повороты сюжета, при этом практически нет вычурности и затянутости, которая, на мой взгляд, все же несколько характерна для первой и третьей частей.

Несмотря на то, что книга не идеальна в художественном отношении, она прочно заняла место в топе-10 моих любимых романов. Пусть не во всем я поддерживаю философию автора, а с некоторыми моментами даже категорически не согласна, все-таки я очень ценю ее мысли и воззрения, более того, рекомендую ознакомиться с ними каждому. Возможно, это перевернет ваши представления о жизни и самих себе.

Достоинства
  • Актуальность во все времена
  • Глубокий смысл
  • Есть интересные идеи
  • Меняет
  • Мотивирует
Недостатки
  • Затянутый монолог в последней части книги
  • Слишком ненатуральные герои
OpinionGuruрекомендует
Не осилила эту книгу.
24.09.2024
Я сначала тоже была очень близка к тому, чтобы ее бросить, но в итоге рада, что прочитала.
24.09.2024
Начинала читать. Старалась изо всех сил, но не смогла осилить. Для меня оказалось слишком нудно, хоть идея книги замечательная.
24.09.2024
Я сначала тоже чуть не бросила, но в итоге все-таки очень рада, что прочитала.
Я начинала и бросила, не мое.
24.09.2024
Я сначала тоже чуть не бросила.
24.09.2024
Читала эту книгу. В чем-то согласна с мыслями автора про предпринимательство, в чем-то нет.
Не очень понравилось, как главная героиня меняла мужчин, находя каждый раз кого-то получше и поуспешнее) )
24.09.2024
Да, меня это тоже коробило.
24.09.2024
Я тоже начала и бросила. Может, когда-нибудь будет вторая попытка)
24.09.2024
Похоже, эта одна из самых недочитываемых книг. Smile
Читала (всю))), но это было +- 15 лет назад.
Мало что помню. Думаю вот перечитать, будет интересно.

Кстати больше врезалась в память другая ее работа - "Источник". Его хорошо помню, возможно потому что у меня с главным героем больше общего, он мне близок и понятен)