Опубликовано 20 Апрель, 2018 - 18:19

Продолжая рубрику, что у путешественника в косметичке, расскажу про мелатонин.

Сейчас у меня Spring Valley в дозе 5 mg, этой марки нет на iHerb, она распространена в США, где в аптеке и был приобретен препарат. Доза убойная, но поскольку проблем со сном особых нет, я использую мелатонин редко, но метко. В российских аптеках продается препарат под названием Мелаксен, по сути - тот же мелатонин. Если грубо, то это просто синтезированный гормон сна, который вырабатывает наш организм, когда созданы условия для сна (например, на послеобеденном совещании или лекции).

Он абсолютно безопасен, не встречала упоминания о случаях непереносимости и не вызывает привыкания, т.е. если бросить его принимать, сон не потеряете, как бывает от других снотворных средств.

Доза препарата продается от 1 мг, но, по моему опыту, она совсем не эффективна. Если только для длительной терапии восстановления сна. Единственный плюс малодозных препаратов то, что его можно принять сколь угодно много, но не нужно делить, как крупные дозы, например, если нужно для ребенка. Оптимально для сна взрослому человеку разово принимать 3 мг, т.е. 3 капсулы в дозе по 1 мг. Это если вы ложитесь по режиму и имеете проблемы со сном.

В моем случае, иногда необходимо срочно заснуть в самолете, где я вообще спать не могу или по режиму еще не положено, потому что я знаю, что после перелета мне предстоит длинный день и нужно быть перчиком, а не сонной мухой и вот тут поможет 5 мг! Также поможет заснуть, если вы не любите отели, попалась неудобная кровать, храпящий сосед в поезде или соседи буйные. Раньше я покупала дозировки 1 и 3, сейчас только 3 и 5 мг.

Как он действует - за 20-30 минут до сна выпиваем капсулу, убираем гаджеты (считается, что электронные экраны мерцанием напрягают глаза и из-за сосудистых спазмов потом может болеть голова), берем в руки обычную бумажную книжечку, я иногда включаю аудио-книгу и отдаемся объятиям Морфея.

Мелатонин только поможет заснуть, на глубину и длительность сна он не влияет, хотя, есть иные мнения, но я сужу, опять же, по своему опыту. Т.е. если вы в стрессе, то заснуть он поможет, а вот бессонницу (когда просыпаешься от тяжелых мыслей) не устранит.

Я использую его при смене режимов, при перелетах, от джетлагов (когда разница в часовых поясах туда-сюда часов по 5-7) и еще когда у ребенка экзамены и его просто невозможно уложить. Кстати, утром нет состояния разбитости и сонливости. Если такое состояние присутствует, то не от мелатонина, а от качества сна, возможно, на фоне стрессов.

Мелатонин этой марки не лучше и не хуже других, просто он был дешевый в большой дозировке и все. Я пробовала много разных брендов, по мне так он почти одинаковый.

Очень рекомендую поместить мелатонин в большой дозировке в аптечку путешественника!

vera.v.gagarinaрекомендует