Опубликовано 28 Июль, 2022 - 15:22

Всем здравствуйте!

Много раз уже в моей жизни я брала в аренду катамараны. В основном, в своём родном городе - Воронеже, чтобы покрутить педали недалеко от парка. В этом году я пошла дальше и арендовала водный велосипед на Чёрном море, чтобы рассмотреть Крымский посёлок с воды и встретить закат. Сейчас хочу поделиться с вами своими впечатлениями от таких прогулок.

★ Что из себя представляет катамаран и его управление? ★

Все их когда-нибудь видели, но не всё знают, как оно устроено. По сути, это двухкорпусное плавсредство, которое соединено мостом. Совсем не обязательно, чтобы оба корпуса были приведены в действие, педали может крутить кто-то один и катамаран всё равно поплывёт. Раз уж заикнулась о педалях, то их, как правило, две, даже если катамаран рассчитан на четверых человек, управлять будут только двое.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Интересный момент, что педали крутятся как вперёд, так и назад. Да-да, чтобы развернуться Вам не придётся совершать тысячу лишних телодвижений.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Руль тоже имеется, не плыть же непонятно куда, особенно, если Вы в море. Представляет собой металлический прут, торчащий между двумя рулевыми сидениями, он поворачивается влево и вправо.

У некоторых видов катамаранов бывают паруса, но я такие видела только однажды. Сейчас они больше как развлечение, чем как реально функционирующий транспорт, поэтому есть только навес, который можно убрать.

Размеры и вместительность бывают разные. В Воронеже, в основном, двухместные. А вот на морях, наоборот, побольше, от 4 мест. Конструктивно предусмотрена лестница по краю одного борта, чтобы можно было понырять и искупаться, а потом залезть обратно. В городских речных катамаранах такой фишки нет.

★ Аренда катамарана в Гурзуфе (Крым). Сравнение с Воронежем★

Увидев, что где-то на пляжу можно арендовать водный велосипед я сначала обрадовалась, а потом даже как-то насторожилась, ведь в море немного страшновато, вдруг унесёт куда, в городской реке такого опасения не было.

Была не была, если есть такая возможность, то и думать нечего. Если говорить о ценах, то они очень лояльные, всего тысяча рублей за час. Я была там в июле, это сезон, поэтому цена обрадовала. В Воронеже тем временем такой же четырёхместный стоит 400 рублей за полчаса. Т.е. получается, что на море совсем капельку дороже вышло 1000 против 800 рублей.

Нам выдали спасательные жилеты, правда сказали, что если не хотим и умеем плавать, то не обязательно надевать, а просто с собой быть обязаны. Так они и пролежали у нас без надобности на борту. В моём городе, опять таки, никаких жилетов и близко нет, даже не видела их ни разу там в глаза даже на берегу.

Как далеко можно отплыть, спросите Вы?! В городской черте есть буйки, за которые нельзя заплывать и расположены они метрах в 30, максимум 50 от берега. Какого было моё удивление, что в Чёрном море ограничения по дальности мы не получили, лишь сказали, что на территорию Артека нельзя заплывать, иначе штраф 5000 и конфискация катамарана. Это не шутки, там водная полиция действительно регулярно проплывает.

★ Какие виды открываются с катамарана в Крыму? ★

Ничего более фантастического я не видела! За тот час, что мы брали аренду, погода постоянно сменялась, то выглядывало солнышко, то пряталось за облака, то и вовсе понемногу закат начинался. И всё это сопровождалось сменой цвета моря. Оно буквально на глазах секунду назад было бирюзовым, потом синим, а потом голубым. Это очень красиво, особенно, когда оно чистое и прозрачное, что видно медуз и рыбок проплывающих мимо.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Кроме самого моря, ещё и окрестные скалы выглядят потрясающе. С берега их не так просто рассмотреть, как вблизи, можно даже вплотную к ним подплыть. Кто-то скажет "ничего особенного", а я скажу, что это очень атмосферно!

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Из Гурзуфа открывается отличный вид на гору Аю-Даг, причём даже с берега, но с воды она и ближе, и ничего не загораживает вид.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Ну и сам Гурзуф, куда без него. Когда просто плаваешь вдоль берега, горы позади него видны не так отчётливо. С катамарана всё поселение и громадные горы выглядят такими крошечными, но такими потрясающими.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Помимо самих видов, не стоит забывать, что можно купаться! Тихое и отличное место, чтобы уединиться и устроить романтический вечер. Мини-пикник на борту никто не запрещал, можно включить свою любимую музыку и наслаждаться тем, что вокруг ни души.

★ Как нас чуть в открытое море не унесло ★

Мы крутили педали всего пять минут, а уже отплыли достаточно далеко. Остановились и стали рассматривать всё от и до. Мы не заблудились, не сломались, а именно встали на удобную нам точку и стали релаксировать. От скал, которые граничат с Артеком держались подальше, как нас и просили. Однако, в какой-то момент к нам стала плыть водная полиция и мы даже напряглись, ведь вроде ничего не нарушали. Они просто поинтересовались всё ли у нас хорошо и уплыли обратно. Мы даже не сразу осознали откуда такая инициатива и интерес, а потом поняли, что мы уже стоим вовсе не на том месте, где изначально остановились.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Дело в том, что в один период времени поднялся ветер и нас отнесло совсем незаметно для нас. Волны как качали, так и качали, поэтому особого изменения не заметили. Решили держать курс в сторону берега и немного подплыть поближе. Сказать оказалось проще, чем сделать. И вот мы уже крутим педали 5 минут, 10, 15, 20, но понимаем, что стоим на месте. Сначала очень напряглись, а потом начали шутить, что может ну его, этот берег, пусть нас до Турции унесёт, хоть за границу посмотрим. Потом вспомнили, что с собой в кармане триста рублей и решили, что там долго не проживём. Пошутили и поплыли в сторону берега дальше.

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Дорога обратно заняла у нас более 40 минут и то нам чисто повезло, что в какой-то момент ветер утих и мы ускорились. Вместо арендованного часа, покатались 1.5 часа, зато с какими эмоциями!)

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

К чему весь этот рассказ.. Да к тому, что логичнее было бы поставить буйки, чтобы люди видели пределы. Нам ограничений никаких не поставили, вот мы и плавали в своё удовольствие. Очень смешно это, учитывая, что в городе, где река и деться некуда стоят буйки, а в море нет.

★ Чем заняться в море? ★

Как я уже выше говорила, пикник и купание никто не отменял, можно просто отдохнуть от всего на свете. Я пошла дальше и не могла сдержаться от такой красоты. Я постоянно фотографировала, а потом поняла, а зачем я фотографирую пейзаж, когда можно пофотографироваться самой на этом фоне. Это просто непередаваемые фото, у меня таких красивых никогда не было, а всё благодаря катамарану и отсутствию людей вокруг. Можно даже говорить, что это яхта, главное выбрать нужный ракурс для фото 😀

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Если берете водный велосипед в аренду вечером, то можно встретить незабываемый закат. Мы не успели досмотреть когда солнце полностью скроется, потому что подошло время, но и этот процесс "вечерения" оказался весьма неплохим, облака приняли розоватый оттенок.

★ Стоит ли брать катамаран на море? ★

Однозначное да, главное - не заплывать слишком далеко и соблюдать все меры безопасности. Эта лёгкая дрожь по телу запомнится Вам надолго, в отличие от обычных покатушек по местной реке. Это просто небо и земля, хотя транспорт один. В Чёрном море стоит хотя бы раз в жизни покрутить педали и проникнуться этой атмосферой.

★ Итог ★

Прогулку по морю на катамаране я рекомендую всем и каждому. Больше нигде я не получала таких ярких эмоций и впечатлений, как вдали от людей под шум воды. И даже несмотря на то, что я уже взяла разок аренду водного велосипеда по морю, я сделаю это снова и снова, потому что это незабываемо. Здесь можно получить и адреналин, и умиротворение, да и вообще, чего только пожелаете! Пять баллов!

Катамаран | Аренда катамарана (водного велосипеда), Гурзуф, Крым, цены

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Достоинства
  • Зарядка для ног
  • Популярный вид отдыха
  • Свежесть воды
  • Спокойный и семейный отдых
Надя Шмелеварекомендует
28.07.2022
Я бы тоже покаталась)
Красивые пейзажи)
29.07.2022
Часто с мужем берем такие катамараны в Гурзуфе и оплывам подальше от берега) Только у нас получается не романтический ужин, а завтрак)😁