Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Октябрь, 2022 - 11:37

Впервые с черносмородиновым ликером Крем де Кассис я познакомился более 15 лет назад, когда при заселении в карловарский отель Imperial меня угостили приветственным коктейлем Kir Royal. Понравилось, вкусно. Оказалось, что рецепт коктейля элементарно прост: игристое вино плюс смородиновый ликер.

С тех пор бутылочка ликера получила постоянную прописку в моем домашнем баре. В наших магазинах можно встретить этот традиционный французский ликер от разных производителей. Я давно уже определился с выбором, в сети «Отдохни» покупаю Merlet&Fils Creme de Cassis Saintonge. Сейчас бутылка 0,5 л стоит 1190 рублей (999 по акции).

Производят ликер в Бургундии. Состав у всех производителей примерно одинаковый: ягоды черной смородины, спирт (не менее 15% об.), сахар (не менее 40%) и вода. В случае ликера Merlet&Fils Creme de Cassis Saintonge спирта 18% об., а содержание сахара невообразимые 55%!

Есть разные способы употребления ликера. Знаменитый, но вымышленный, сыщик Эркюль Пуаро любил пить Крем де Кассис в чистом виде. Можно смягчить экстремальную сладость ликера и добавить лед. Чаще всего ликер сочетают с белым сухим вином, игристым или джином.

Пуаро, конечно, экстремал, но ликер в чистом виде действительно вкусный.

Густой, ароматный, натуральный. Очень похож на сироп от из домашнего варенья, однако, за счет присутствия спирта не такой приторно сладкий. Во всяком случае, одна рюмочка выпивается с удовольствием.

И да, Merlet&Fils Creme de Cassis Saintonge незаменим, если нужно улучшить вкус кислого белого вина или сухого игристого. И очень хорош для в сочетании с джином или вермутом. Рекомендую с удовольствием.

Достоинства
  • Ароматный
  • Насыщенный вкус черной смородины
Недостатки
  • Очень много сахара
Искатель Арекомендует
08.10.2022
представляю этот неземной аромат! на морожко полить - шикарно будет!
08.10.2022
В мороженое - справедливо. Французы этот ликер используют даже в качестве салатной заправки!
да, ликёрчик действительно многофункциональный, его ещё и текилой мешать можно Wink
Ух, ты! Про текилу не знал. Попробую непременно, спасибо
на самом деле там не всё так просто: напиток Tequila Cocktail готовиться так - собственно белая текила 45 мл, лайм - половинка, касис - 15-20 мл. Шейк. Выливаем в хайбол и доливаем содовой. украшаем долькой лайма Wink
ЗЫ: и не благодарите Laughing out loud