Опубликовано 12 Август, 2021 - 17:48

Посещаю Турцию я всегда покупаю себе турецкий чай, так как я в принципе люблю чаи, а турецкий занимает в моем сердце отдельное место. Впервые я попробовала его именно в Турции и его вкус завоевал мое сердце. Говорят, что именно турецкий чай считается не чёрным, а красным. Я не особо вдаюсь в это, так как мне не важно к какому типу относят турецкий чай, главное, что он мне нравится. Когда я его завариваю на вид и запах он очень напоминает чёрный чай, хотя и с красным, который я покупала в Китае есть схожесть.

Благо сейчас можно не летать за чаем в Турцию, он продаётся и здесь. Я покупаю в интернет-магазине и турецкий, и турецкий чай.

Я пробовала турецкие чаи от разных производителей, но самым лучшим для меня остаётся бренд Caykur. Хотя и он бывает разных видов, но именно Rize мне нравится больше всего. Для его правильного заваривания я даже приобрела двойной заварочный чайник в Турции. Такие же чайники сейчас продаются и у нас, но на тот момент я смогла найти такой только в Турции.

Сам чай довольно таки мелкий, совсем не крупнолистовой, поэтому заваривать его в чайник с крупным ситом или вообще в чашку не имеет смысла, так как вся заварка будет плавать в чашке и пить будет неудобно.

У двойного чайника имеется отличное сито, которые не пропускает мелкие чаинки, что очень важно для комфортного чаепития. В верхний чайник я засыпаю чай, после чего заливаю его крутым кипятком, а в нижний заливаю обычную воду из крана или фильтра. Этот будущий кипяток будет предназначаться для разбавления крепкой заварки.

Когда вода в нижнем чайнике закипает, я ставлю его на тихий огонь и продолжаю томить ещё 15 минут и периодически помешиваю заварку в верхнем чайнике.

Обычно турецкий чай я пью в специальных стаканчиках. Половину стакана я заливаю заваркой, а все остальное доливаю горячей водой из нижнего чайника. Если это слишком крепко, и хочется чай помягче, то я разбавляю большим количеством воды заварку.

Больше всего в турецком чае я ценю его приятный аромат, которого нет ни у одного другого сорта чая. Он отлично бодрит, так как заварка достаточно насыщенная.

Турецкий чай я очень часто пью без всего, десерты мне не нужны, как и сахар, так как на мой взгляд это портит вкус напитка. Но иногда я покупаю восточные сладости в дополнение к чёрному турецкому чаю, так как это отличное сочетание.

Достоинства
  • Ароматный , вкусный
  • Бодрит
  • Крепкий
  • Натуральный и аутентичный
yulgizoрекомендует
Шикарный он
12.08.2021
Согласна на 100%! В субботу будут гости буду делать его снова!
12.08.2021
А ещё какие чаи от чайкур пробовали?
16.08.2021
Только этот