Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 20:18

Всем привет и доброго времени суток!

Хочу рассказать вам про артроскопию коленного сустава, как это было у меня, с чего все начиналось, и что я имею на данный момент после операции. Рассказ будет большим, поэтому если вам не интересно начало того как я столкнулась с проблемой в колене и что меня привело к данной операции, пролистайте до раздела где я пишу про саму артроскопию.

Предисловие:

Левый коленный сустав меня ни когда не беспокоил, не было ни ноющих болей, ни хруста, ничего абсолютно. Естественно я и предположить не могла что с моей ногой что то не так. Травм тоже ни каких не было. Ну по крайне мере припомнить что то значительное я не могла. Были только физические нагрузки. Так скажем был не большой период в моей жизни, когда да, у меня была физическая работа, где нужно было работать руками, и по 12 часов стоять на ногах с перерывом на обед. Спортсменкой я не являюсь, и ни какими серьезными видами спорта я не занималась.

В один прекрасный день утром я проснулась, позавтракала и пошла в душ, где обнаружила шишку на колене. Ничего не болело, дискомфорта ни какого не было. Просто огромная шишка. В голове сразу куча мыслей, стала вспоминать ударялась я где то или нет, откуда она могла взяться.

Я запаниковала. Взяла телефон, позвонила в поликлиннику. Сказали талонов нет, есть ближайшая запись через неделю либо приходить и сидеть в живой очереди. Мне нужно было срочно попасть к врачу, вспомнила про одну частную клинику, позвонила туда. Сказали да, приезжайте есть свободное окошко в доктору. Сидела думала как поступить правильно, куда ехать в частную или государственную. Решила сначала сделать мрт коленного сустава, а потом уже идти к врачу. В общем сделала я мрт. Оно показало надрыр заднего рога мениска по столлер 2 и кисту.

Далее я поехала в частную клинику на прием к травмотологу ортопеду. Врач осмотрел мою ногу, и результат мрт. Сказал что со столлер 2 ни каких операций не проводят, а по поводу шишки есть вероятность что она уйдет сама. Киста образовалась из за надрыва мениска и нужно полечиться попить лекарства и заколоть три укола в коленный сустав. Выписал рецепт, название препаратов писать не буду. Я сразу же побежала в аптеку, купила все необходимое. Итого вышло на 26т рублей. Прошла я курс лечения - результата 0. Как все было так и осталось. Ни какая шишка ни куда не ушла, как была так и была.

Прошел месяц. Записалась в городскую поликлинику к травматологу, пришла рассказала все. Чем лечилась и тд. Сказал что не видел этого ранее, и стал гуглить что это и чем лечить. Я была в полнейшем шоке и ужасе. При всем при этом это было между прочим в московской области, в ближайшем подмосковье. Ну чтож он нагуглил, сказал все нормально. Если не беспокоит, то удалять данную кисту не нужно. Как будет беспокоить, тогда и приходить.

Я не знала куда бежать и что делать. В тот же день я узнала что один раз в неделю в поликлинике принимает заведующий травмотологическим отделением. Пришла к нему на прием. Он долго смотрел результат мрт и мою ногу. Направил на рентген. Сделала, вернулась к нему с результатом. Вобщем он сказал что кисту нужно удалить, и возможно больше я с этим не столкнусь. А надорванный мениск, ну чтож, столлер 2. Пока трогать его не нужно.

Легла в больницу. Была спинальная анестезия. Сделали операцию методом иссечения, которая длилась 30 минут.

Находилась две недели в стационаре. Отпустили домой, швы сняли. Моей радости не было предела. Шишки не было. Меня заверили что она больше не появиться и все будет хорошо. пришел результат гистологии, злокачественных клеток не было.

Прошло два месяца с момента операции. Стала замечать что снова появляется какая то опухоль. Спустя какое то время все вернулось на круги своя. И снова у меня появилась шишка такого же размера как и была изначально. Но все уже было по другому. Нога стала болеть, шишка то увеличивалась то уменьшалась. Я так поняла что из за нагрузок на ногу. В эту больницу где мне сделали операцию снова обращаться не было ни какого смысла.

Записалась на прием к врачу уже в другой город. До этого я облазила кучу сайтов и статей на данную тему, читала про артроскопию. Что нужно делать именно ее, что она мне необходима. В этой больнице как раз делали эту операцию, в отличие от предыдущей. Но и в предыдущей больнице про артроскопию, что я в ней нуждаюсь, мне никто ни чего не говорил.

Пришла на прием к врачу. Врач сказал что нужно удалять поврежденную часть мениска и кисту, ложиться на артроскопию. Если я этого не сделаю, в дальнейшем мой сустав разрушиться. Направил к заведующему ортопедическим отделением чтобы тот сказал когда ложиться на операцию в стационар. По полюсу омс ее проводят бесплатно. Направили на экг и флюрографию.

Настал день Х.

Легла в стационар в понедельник. Во вторник рано утром у меня взяли все необходимые анализы, сделали узи вен нижних конечностей. Сказали купить костыли. В среду меня прооперировали.

Была спинальная анестезия. Нижняя часть тела онемела. Ног я не ощущала, состояние было что я куда то лечу или плыву, тошнило жутко. Ввели какие то препараты от тошноты. Было очень холодно и не удобно, тело затекало. Лежала в горизонтальном положении, ноги свисали вниз. Когда врач собирался делать проколы в ноге, анестезиолог ввел меня в медикаментозный сон. Я ощущала давление на ногу. Спустя какое то время я пришла в сознание, меня продолжало трясти от холода. Все оставшееся время я лежала и ждала когда уже все закончится и меня привезут в палату. Операция длилась около четырех часов. Помню что сказали почему на столько долго затянулось, обычно делают быстрее, а почему уже припомнить не могу. Находилась в состоянии наркоза.

Меня привезли в палату. Наконец то я была в кровати, укрылась и согрелась, уснула. Ноги стала чувствовать спустя шесть часов. Пошла до туалета на костылях, было не привычно и не удобно, а что делать. Соседка по палате говорила что операция на менисках все ерунда, при ней уже нескольких человек прооперировали и выписали, и все прыгали и чуть ли не бегали и т.д.

Продержали меня в стационаре три дня. В среду прооперировали, в пятницу уже выписали. На мои вопросы о том когда все пройдет и я смогу нормально передвигаться, ответили что спустя месяц или два все восстановиться. Назначили прием лекарств и направили в поликлинику на прием к врачу.

И тут опять начался концерт. К врачу я так и не попала. Отсидев полтора часа в огромной очереди врач вышел и сказал что всех принять не успеет, и что бы все шли кто куда, короче досвидания и всего хорошего. Впрочем я не удивлена. Пошла к терапевту, больничный продлили. Сказали подойти к травматологу - ортопеду через неделю.

Пришла на прием к врачу. У меня гемартроз. Иными словами кровоизлияние в сустав. Сказал что всегда так после артроскопии. Легла на кушетку, откачал кровь из сустава шприцом. Сколько было мл и как, я не смотрела, было очень страшно. Спустя сутки колено снова было полное. Не знаю как обьяснить, вобщем это чувствуется , что внутри что то есть. Через две недели данную процедуру повторили. На ногу нельзя было опираться и наступать. Хождение так же только на костылях.

Мое колено до первой пункции , через неделю после операции, отекшее и наполненное кровью:

Нога кстати леденела и замерзала в отличии от здоровой и отличалась по цвету. При артроскопии травмируются нервы и сосуды.

Моя нога через две недели после операции. Швы уже сняли. Сделали вторую пункцию. Отек чуть меньше.

Повторно пришла на прием к врачу. При осмотре колена сказал что третья пункция не нужна, в колене ничего нет. Ждать когда пройдет полностью отек и делать три укола в сустав. Укол в сустав делают один раз в неделю. Ходить так же на костылях.

На данный момент прошло полтора месяца с момента операции. Передвигаюсь без костылей. Колено до конца не сгибается. Ничего не болит, да и не болело после операции. Визуально нога приобретает здоровый вид, отек спал. Кстати когда меня выписали из стационара, в рекомендациях была написала лфк. Лечебная физкультура. Смотрела на ютубе, что то повторяла. Не знаю сколько понадобиться времени на полное восстановление. Есть небольшая скованность в суставе и хромота. Не жалею что легла на операцию, но и другого выхода у меня не было.

🔔 Спасибо за внимание! Также вы можете подписаться на мой профиль , чтобы не пропускать новые отзывы. Впереди много интересного!

Достоинства
  • Малоинвазивная операция
  • Минимальные косметические дефекты
Недостатки
  • Колено не сгибается, сразу не побежишь!
  • Месяц ограничений физических нагрузок
  • Обещали короткий период восстановления
Anlae24рекомендует
Ужас какой, врагу не пожелаешь! Каких только болезней на свете нет, просто диву даёшься!
25.11.2023
Страшно как, на ровном месте началось все(( Сил вам и скорейшего выздоровления!
спасибо.
25.11.2023
Скорейшей вам полноценной реабилитацией. У меня мениск разорван по столлеру на 3а, узнала только по мрт. Тоже придётся делать такую операцию.
25.11.2023
большое спасибо. делайте, не затягивайте.
Спасибо за отзыв, мне он очень своевременен. 3 месяца проблемы с коленом. По рентгену-артроз 2 степени, по узи-ущемление мениска. Врачи обмолвились об артроскопии, но решиться пока не могу. А сколько всего времени вы на больничном с коленом?
25.11.2023
они до двух месяцев могут держать на больничном. я месяц уже сижу.
25.11.2023
Вы по омс операцию делали? Мне травматолог сказал что нужно пришивать снова медиальный удерживатель (он оторвался с одной стороны) но по омс реабилитация 6-8 мес. А у пластического хирурга чуть иная операция (отрезать его вообще и создать новое удерживание внутри колена) всего 3-14 дней на восстановление. То есть из клиники на своих двоих без костылей. Вот не понимаю до конца как делать операцию (делать точно иначе будет третий вывих, там уже принудительно по омс сделают и выбора не будет).
25.11.2023
да, я по омс. а до этого вы где делали? очень странно что дают 3-14 дней на восстановление, у вас операция по серьезнее будет. могут операцию сделать и выкинуть, обычно такое практикуют в частных клиниках. может поэтому они и дают такой короткий срок?
26.11.2023
Нет, я не делала еще! Изучаю. Вот вариантов я два услышала:
1. По омс (мне режут голень и вырезают оттуда связку одну - шов сантиметров 30). Далее ее на винды вшивают в колено (разрез от тех же 30 см вверх еще на сантиметров 30). Мне сама конструкция кажется ненадежной. Это травматология.
2. Платно - ее край который оторвался пришивают внутрь колена и она уже никуда не девается. Это пластическая хирургия.

Кстати никакие мрт не назначали, рентген не делали (а че? А смысл?) на приеме по омс. Потому как то не очень доверяю. Да и платно - отношение обычно лучше всегда, по омс заметила какое то такое собачье отношение.
Какой кошмар😱 выздоровления вам 💐
спасибо.
18.03.2024
Здравствуйте! После артроскопии уколы в колено делали? Прошло несколько дней после артроскопии, травматолог назначил один укол флексотрон соло, препарат очень дорогой... Думаю, надо ли...
25.03.2024
Если не заколоть уколы в сустав, будет воспаление. Обязательно нужно делать