Опубликовано 28 Октябрь, 2023 - 11:47

Всем доброго времени суток! Своё возвращение на сайт я решила начать с рассказа об операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. Почему именно с этого, спросите вы. Всё просто. Я знаю какого это, как страшно, нервозно и "переживательно" настроить себя пойти на такую серьезную операцию, информации в сети "от первого лица" не так много, а хочется конкретики, понимать, что тебя ждет и к чему готовиться.

Родилась я в 1991 году, когда мне исполнилось 8 месяцев и я начала пытаться вставать у опоры, мама обратила внимание, что я не опираюсь на правую ногу и как бы подволакиваю ее за собой. Скажу сразу, что до этого момента были сделаны все положенные мне обследования по возрасту. Оказалось, что у меня врожденный вывих правого тазобедренного сустава, но врачи или просмотрели или промолчали, теперь неизвестно. Мы из Саратова и в нашем городе есть прекрасный институт травматологии и ортопедии, который сейчас знают буквально в каждом городе России. Мы попали к молодому и амбициозному ортопеду, который тогда сделал со мной невозможное, я буквально, была его подопытной. Мне было проведено 9 операций в возрасте с 9 месяцев до 7 лет, но между ногами осталась разница примерно в 2 сантиметра. Мой доктор не давал никаких гарантий на сколько мне хватит моего сустава, но все ждали окончания переходного возраста, он предполагал, что в мои 15-17 лет сустав сотрется полностью. Ежегодно мы ездили к нему на консультацию, делали снимок и смотрели динамику, меня ничего не беспокоило, разве только разница в ногах немного ощущалась и я подхрамывала. У меня был ряд ограничений с самого детства: нельзя прыгать, бегать, активные и травмоопасные виды спорта, в дальнейшем мне не рекомендовано было ношение обуви на каблуках.

В 23 года я родила сына, роды были путем кесарева сечения, но не из-за проблем с ногой, на роды естественным путем, как раз мне дали разрешение, почки меня подвели и меня оперировали. Конечно, никто не знал как подействует беременность и роды на мой сустав, такая нагрузка на организм. Все было хорошо до поры, до времени. Примерно через полтора года у меня случился первый приступ нестерпимой боли, тогда я узнала о препарате Нимесулид, который собственно, потом и помогал мне до 30 лет. Нимесулид спасал меня периодами, он оказался не только сильным обезболивающим препаратом, но и противовоспалительным, а когда я перетруждала ногу, я так понимаю, что сустав как раз воспалялся и поэтому меня мучили страшные боли. Я пропила курс Арта, который мне тоже рекомендовал мой лечащий врач.

Потом я забеременела вторым ребенком, вторую часть беременности я перенесла совсем тяжело, буквально не могла ходить. Первые полтора-два года после рождения второго сына, я справлялась с болью, было терпимо, потом начался самый сложный период. Я не могла садиться в машину, рукой поднимала ногу в салон, не могла подниматься по ступенькам, ускорять шаг и т.д., как я уже писала выше - "закидывалась" Нимесулидом, отпускало на 3-4 дня, потом опять... Сделав очередной снимок, врач дал заключение, что все, сустав пришел в негодность, пора менять. Но сказал так: " Если пока не готова, придешь когда совсем прижмет". Ну а я, конечно, была не готова, тянула сколько могла терпеть, а теперь об этом сильно жалею.

Так выглядел мой сустав на тот момент, когда я приняла решение, что все, больше терпеть нет никаких сил, снимок был сделан 11 ноября 2019 года. Это я готовилась вставать на квоту.

Я собрала целый пакет документов, анализы, врачи, заключения и привезла их в САРНИИТО, просидев в очереди с бабушками и дедушками, поняла, что таких как я тут очень мало. Документы приняли и дали список документов, который я должна буду собрать для госпитализации, когда меня пригласят на операцию. Сверху от руки указана дата, когда я встала на очередь и мой порядковый номер в этой очереди... Эта цифра меня сильно смутила и я уточнила, сколько это примерно по времени? Ответ был для меня шокирующим: несколько лет! Вышла оттуда я со смешанными чувствами, в голове мелькало куча мыслей: как несколько лет, я не смогу столько еще терпеть, чего я ждала раньше, почему тянула, нужно было давно идти и т.д. Стиснув зубы, решила, что деваться некуда, буду ждать.

Я работаю в розничном в магазине, постоянно на ногах, пик сезона у нас перед новым годом и школьным сезоном. Находясь на работе 20 июля 2020 года, когда мы уже во всю готовились к очередному сезону, мне раздался звонок с городского номера и мне сообщили, что моя очередь подошла, 10 августа со всеми документами из моего списка, я должна явиться в больницу. У меня был шок! Я положила трубку и разрыдалась, позвонила мужу, сообщила ему об этом и он радостно сказал: "Это же отлично!", а я понимала, что совсем не ждала операции так скоро и поэтому сильно занервничала.

Собрав все документы, я явилась в назначенный день и час в приемное отделение. С собой у меня были все необходимые вещи и костыли. Легла я 10.08.20, а на следующий день мне уже была проведена операция. Делают ее под эпидуральной анестезией, под наркозом я чувствовала себя очень плохо, меня трусило от нервного перенапряжения, меня тошнило и я не могла совладать со своим организмом, поэтому анестезиолог добавил мне препарат и меня отключило полностью. Операция длилась меньше 2 часов, после операционной меня сразу отвезли в палату. Ко мне постоянно приходили санитарки, помогали поесть, налить воды и т.д., в день операции у меня стоял катетер. Утром его удалили сказали ходить, показали как передвигаться на костылях. Самое сложное было встать из положения лежа и сесть обратно.

14 числа, т.е. на третьи сутки после операции меня выписали домой. На руки я получила выписку с рекомендациями, снимки "с новой ногой". После больницы мне предложили отправиться бесплатно на реабилитацию в наш местный санаторий, у них договор с больницей, где меня оперировали, там полный пансион, процедуры, прогулки, питание и т.д., но я отказалась, дома ждали дети и мне очень хотелось к ним и мужу.

По снимку видно, что перекос суставов сохраняется, но буквально через несколько месяцев все исправилось и сейчас ноги на одном уровне, хромота пропала полностью.

Теперь о реабилитации дома. Тут как и в больнице самым сложным было лечь и встать, а также сходить в туалет и искупаться. Во всем этом мне очень помогал муж, сама бы я не справилась. На руках у меня был больничный лист, по правилам я могла находиться на больничном 5 месяцев до полной реабилитации. На улицу я стала выходить буквально через несколько дней, вся сложность была в том, что я не могла одеть и снять носки или обувь, если муж в эти дни работал, то мне приходила помогать моя сестра или дети, я старалась как можно больше ходить, чтобы разработать сустав.

Изначально, в больницу я приобрела классические подмышечные костыли, но мне было очень неудобно с ними вставать и ходить, мы купили другие, локтевые. С ними стало гораздо легче передвигаться.

Ах да, совсем забыла сказать, что на момент когда меня пригласили на операцию, у нас уже был забронирован отель для отпуска на нашем побережье, ехать мы должны были на двух машинах с с семьёй наших друзей. Перед выпиской я пообщалась с лечащим врачом по этому вопросу, он жал добро на эту поездку, а запланирована она была через три недели после операции. И да, взвесив все за и против, мы поехали. Останавливались чаще обычного, весь отдых я провела на костылях, но я не пожалела, что решилась, морской воздух и вода пошли мне только на пользу.

На работу я вышла за 5 дней до 2 месяцев после операции, т.к. я занимаю руководящую должность, я просто не могла отсутствовать дольше. Было очень тяжело, особенно первые дни, я думала, что нога у меня просто отстегнется. Ровно 2 месяца и 10 дней я ходила на двух костылях, еще месяц с одним.

Никаких болей после операции у меня не осталось совсем, я живу полноценной жизнью, не испытываю никакого дискомфорта и не понимаю, почему я столько терпела? Когда меня спрашивают про мою операцию, я говорю всем: Не терпите, идите, там нет ничего страшного! Сейчас, спустя три года я родила дочь, нога меня не подвела и я прекрасно себя чувствовала, знаю байку, что этим пугают девушек, с таким суставом нельзя рожать - можно!

Я продолжаю ежегодно посещать своего врача, делаю контрольный снимок и слежу за состоянием своего сустава.

В заключении хочу сказать, что это совершенно рядовая операция для врачей, они поставлены на поток и не стоит бояться, что это очень страшная и серьезная операция! Поверьте, несколько дней после операции, можно потерпеть, но зато избавиться от болей на долгие годы - оно того стоит! Совсем забыла отметить, что срок жизни установленного мне сустава примерно 13-15 лет, все зависит от того, насколько я буду его беречь.

Если у Вас будут вопросы по эндопротезированию сустава и реабилитации после, то задавайте их в комментариях, отвечу с большим удовольствием.

Достоинства
  • Быстрое лечение
  • Высокий профессионализм
  • Новое качество жизни
ancheysрекомендует
Здоровья вам и сил!
Большое спасибо! Shy
28.10.2023
Интересная история! Знакомо, бабушке такой ставили…В 91 год операцию делали, хоть ходить смогла после перелома шейки бедра.
28.10.2023
Спасибо! Ваша бабушка молодец, что решилась, я знаю много примеров когда в 70-80 лет очень боятся и отказываются от таких операций, продолжая жить с сильнейшими болями.
28.10.2023
Сколько ж вы намучались за всю жизнь, представляю как сложно ребенком было с такими ограничениями жить и какие боли вы терпели, у меня в беременность просто иногда возникала в тазобедренных ноющая боль когда долго сидела в одном положении так я на стену готова была лезть, боюсь представить что чувствовали вы еще при этом и работали на ногах. Рада за вас, что все так благополучно для вас разрешилось
28.10.2023
Став взрослой, я готова преклоняться своим родителям, особенно маме, которая носила меня все детство на руках, я родилась на 4200+вес гипса, в котором я была почти постоянно, она буквально лишилась спины из-за этого, но я помню, как она бережно носила меня на руках и это дорогого стоит! Большое спасибо!
28.10.2023
Все-таки преуменьшать сложность операции не стоит. Несколько лет назад я лежала в нашем ННИИТО в одной палате с теми, у кого ранее была такая операция. Не буду вдаваться в детали и пугать, скажу лишь, что нужно очень трепетно подойти к выбору производителя этого сустава (а они очень разные по качеству и цене) и хирурга, который будет оперировать.
28.10.2023
Согласна с Вами, что суставы могут быть разные, при если оперируешься по квоте, а я рассказываю именно об этом методе, выбрать производителя нет возможности. Операция, действительно очень сложная, но все процессы настолько отточены нашими врачами, что не стоит бояться и мучиться.
Здоровья вам!
Спасибо, взаимно!
28.10.2023
ВЫ молодец, сильная смелая и решительная!!! Здоровья вам крепкого! Да, если что-то болит, надо не бояться и не терять время, а лечить сразу!
Не поверите, мне тоже ставили коксартроз 1-й степени - в свое время ходила на стретчинг, и там нас тянули жестко в бабочке, и у меня постоянно начал болеть тазобедренный, сделала рентген и получила как снег на голову диагноз! После этого я на стретчинг ходить перестала, и вообще тянуть суставы перестала (из йоги исключила асаны на эту область) и уже несколько лет от болей ни следа - видимо это было повреждение из-за агрессивного стретчинга, которое потом само зажило.
29.10.2023
Большое спасибо! Это точно! Ничего себе, хорошо, что вовремя прислушались к своему организму и оперативно среагировали.
28.10.2023
Какая вы молодец! С двумя детьми перенесли реабилитацию и еще пошли за доченькой! Вы настоящий боец!
Спасибо! Исполнила свою мечту - дочь Shy
28.10.2023
Выходит, что около 45-50 лет сустав опять придет в негодность и его опять менять ?
Дай Бог Вам здоровья и отделаться только той операцией, которая уже прошла
29.10.2023
Да, примерно так, я очень верю, что этот сустав прослужит мне максимально долго, чтобы как можно позже пойти на повторную замену.
Спасибо!
Ваш опыт очень полезен! Пару лет назад искала такой отзыв, чтобы убедить свекровь не бояться и смело идти на замену сустава.

Здоровья вам!
29.10.2023
Большое спасибо! Удалось убедить свекровь на операцию?
Да, в возрасте 60+ зажило все достаточно быстро
27.11.2023
Наткнулась на Вашу историю в поисках информации про замену ТБС и жизнь после нее) Сижу в 02:16 часов ночи и пишу сюда в надежде получить ответы на пару вопросов)
Мне сейчас 31 год, есть 1 ребенок, коксартроз ТБС 2 степени вследствие ревматоидных процессов в организме.
Была пару недель назад в поликлинике у ортопеда. Молодая девушка-врач сказала, что нельзя рожать, кормить грудью ребенка тоже запрещено, если была замена ТБС!
Скажите, пожалуйста, как прошла беременность, рожали естественным путем? кормите грудью?
Не сталкивались ли вы со стороны гинекологов, акушерок и вообще от мед персонала с негативным настроем по отношению к беременности в связи с искусственным суставом? не пугали? а то мне уже пришлось выслушивать неприятны комментарии гинеколога в ЖК , когда только вставала на учет: "с вашим диагнозом [ревматоидный артрит] не рожают! нет-нет, вам скажут, что нельзя!" Потом я конечно была у ревматолога, та дала напутствие рожать самой, без кесарева сечения)) несмотря на боль и ограниченную подвижность тазобедреннего сустава.

Заранее благодарю за ответ!
07.01.2024
Здравствуйте! Прошу прощения, что только сейчас даю ответ на ваш комментарий. Впервые слышу про запрет грудного вскармливания после замены сустава. Я рожала путем КС, с замененным суставом Вам на 99% дадут направление на КС, у меня первые 2 раз было КС, поэтому, я других вариантов не рассматривала. Но если бы и не было КС, я бы сама сейчас его просила, ногу разводить как в родах с искусственным составом нельзя, он может просто выскочить из углубления. Ни в ЖК, ни в роддоме я не услышала ни одного комментария про мою проблему, да, это отягчающий момент, но рожать однозначно можно.
Какая Вы молодец! Здоровья вам и сил! А я с интервалом в год пережила 2 операции по эндопротезированию коленных суставов - до сих пор хорошо не расходилась, по пути следования обязательно должны быть скамейки...
07.01.2024
Здравствуйте! Желаю Вам скорейшего восстановления, оно обязательно будет, главное верить! Спасибо за добрые слова!