Опубликовано 27 Июль, 2013 - 11:54

Тестовую оценку данного агрегата я проводил совместно с нашумевшим кастратом S4 Mini. Всё, что я думаю об обоих, в разных видах выкладываю в разные источники. Но суть, правда, одна и та же - эмоции перехлёстывают через край, мешают трансформировать себя в слова. Однако, я попытался, и вроде бы, даже получилось.

Прежде всего, не совсем понятно, на кого нацелен этот гаджет. Конструктор, который выпускал на свет этого монстра, определённого ДОЛЖЕН БЫЛ руководствоваться хоть какой-нибудь, ну хоть минимальной, логикой.

Лично для себя я попытался оправдать релиз Mega 6.3 попыткой повторения успеха продаж Galaxy Note II. Иначе всё совсем теряет хоть какой-нибудь смысл. Однако, создатели Mega не потрудились снабдить его ни стилусом на манер S-Pen, присутствовавшим в любимом многими Note II, ни набором уникальных программ, которые бы очень удачно вписывались в колоссальный размер устройства. Вообще ничем, что оправдывало бы его габариты.

Впрочем, обо всём по порядку.

(1) Внешний вид.

Все мы уже начали привыкать к стандартному, шаблонному дизайну Samsung. И если раньше я был неистовым почитателем этого стиля, в моих глаза выглядящего даже более привлекательным, чем продукция фирмы Apple, то чем дальше в лес, тем толще мои сомнения.

Начну с того, что маркировка "6.3" - это диагональ дисплея. Да, да. Именно так. Ещё 0,7 дюйма, и мы получаем диагональ планшета Galaxy Tab 7.0.

​Смартфон объективно очень неудобен в руке - даже в мужской. Предполагается занятость обеих рук, это даже не обсуждается. Очень неудобно сидит в кармане, распирает даже самый широкий. И в этот момент лучше не приседать - либо джинсам конец, либо смартфону. Ну, или обоим, тут уж как карта ляжет.

Нужно отдать должное тонкости - всего 0,8 см. Немного искупает колоссально огромный дисплей. Весит тоже немного для таких габаритов - всего 200 грамм. Но тут и минус - создаёт ощущение дутого, пустого, дешёвого.

Задняя крышка из очень маркого поликарбоната. Почему-то на том же Galaxy S3, или S4, пятна убираются намного проще.

(2) Дисплей.

Один из главных вопросов, который встаёт перед потенциальным покупателем устройства - как размер дисплея сказался на качестве изображения. Не стало ли оно размытым?

Стало. Во первых, установка матрицы Amoled, визитной карточки Samsung, такого размера добавила бы ему в стоимости несколько тысяч. А относительно недорогая цена за "почти планшет" - это то немногое, что ещё способно обеспечить этому смартфону продажи в России.

Посему, выбор южнокорейских мастеров пал на матрицу TFT. Энергозатраты вырастают очень значительно, на солнце дисплей выгорает моментально, видимость очень плохая. Да и если даже в равных условиях сравнивать аппарат с Note II, то последний даёт Mega 100 очков вперёд. Несравнимо совершенно.

Но не могу не признать, что интернет-сёрфинг очень удобен, для любых сайтов и ресурсов большая диагональ подходит намного больше мелкой, даже если мелкая может похвастаться бОльшей детализацией.

Значки, иконки, буквы и цифры велики изначально, настраиваются до поистине огромных. Удобство набора повысилось вместе с размером. Было бы странно, если бы этого не произошло!

(3) Аккумулятор.

3200 мАч. Очень недурной показатель для любого смартфона чуть меньше габаритами. Для Mega его можно назвать относительным. Средним, не выше. При штатной работе с приличной загрузкой - сутки. Но уже лучше - тем, что это не день с утра и до вечера, как это нередко бывает со смартфонами поярче, но поменьше. Обладай Mega дисплеем Amoled, держалась бы под двое суток, ничуть не хуже Galaxy Note II. Но чего нет, того нет.

(4) Производительность.

Средняя. Это для меня лично уже давно стало почти притчей - любой аппарат, начиная от Galaxy S2, или от iPhone 4s (от HTS One S, если угодно), обладает достаточной мощностью ДЛЯ ВСЕХ современных сервисов Android. Но если интересны результаты тестирования производительности, то скажу честно: уровень чуть-чуть выше выхлопа Galaxy S3. Самую малость.

(5) Звук.

Обычный, как в наушниках, так в динамиках.Динамик, для гаджета таких габаритов, мог бы быть и помощнее, ну да Бог с ним, кому это сейчас важно Smile В гарнитуре, если брать в расчёт оригинальную, всё супер, как всегда, почти в любом устройстве линейки Galaxy. Разве что, немного убавить бы высокие частоты - лично я не являюсь поклонником инструментальной музыки, для прослушивания которой это особенно актуально:)

(6) Камера.

Явное сходство с Galaxy S3. Как по общему модулю, так и по настройкам, да даже и по числу пресловутых "мегапикселей". Ничего такого, чего бы ещё никто не видел, и что могло бы впечатлить, но в то же время, и ничего плохого. Всё привычно, надёжно, работоспособно. Неплохо.

ПОДВЕДЁМ ОБЩИЕ ИТОГИ:

Смартфон произвёл впечатление намного более сглаженное, чем одновременно тестируемый, обрезанный "полуфлагман" Galaxy s4 Mini. Всё, что я о нём думаю, указано здесь: http://irecommend.ru/content/ataka-klonov-0 .

Вердикт: Не думаю, что сия огромная "лопата" (впервые соглашаюсь с таким агрессивным термином), найдёт свою аудиторию. Не планшет ещё, да и не смартфон уже. Ещё одна неудачная попытка совместить несовместимое, и вывести какой-то средний знаменатель.

Может быть, процент студентов, зацикленный на поиске одного гаджета на все случаи жизни, найдёт его в Mega. Но героем продаж смартфону точно не стать. И честно говоря, поделом.

Достоинства
  • Незначительный для таких габаритов вес
  • Тонкость и изящество.
  • Удобство работы в Интернете.
Недостатки
  • Блёклый дисплей
  • Более дешёвая TFT-матрица
  • Громоздкость
  • Хрупкость
Евгений Оренбургне рекомендует
Видно, что вы им даже не пользовались и строчите отзыв на основе обзоров в интернете.
Отзывы, согласно правилам, пишутся на основе собственного опыта. Фото - скачено из интернета.
Я не знаю, как тут отвечать на комментарии, поэтому напишу так, как я понял.
Важно, что вы подняли эту тему - я раньше работал в "Евросети".Могу сказать так - работу оставил, а увлечение осталось. Вы заметили верно - я не являюсь пользователем аппарата, я пользовался им всего 1,5 суток, и целью был просто тестинг. Я не знаю всех тонкостей гаджета, всё, что написано, представляет собой поверхностное суждение, но с учётом моего опыта.
Насчёт фото вы правы - скачано. Своих я не делал, а обзор, поскольку он здесь первый, без фото выглядел бы глупо. Smile
Не хочу вводить пользователей и читателей в зублуждение, и спасибо за поправку - постоянным пользователем гаджета я не являюсь.