Опубликовано 6 Январь, 2020 - 00:45

несколько раз

Недавно я писала отзыв на Вечера на хуторе близ Диканьки 1961 года, сегодня я хочу рассказать о более современной (хотя если подумать прошло уже 19 лет!) версии этого произведения в формате кинокомедии-мюзикла. Я искренне люблю классическую версию, но иногда в новогодние праздники мне хочется пересматривать не классику, а этот забавный и добрый мюзикл.

«Вечера на хуторе близ Диканьки» — российско-украинская кинокомедия-мюзикл по мотивам произведения Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Премьера фильма состоялась на телеканалах «Первом канале» и «Интер» в новогоднюю ночь с 2001 на 2002 года. В 2003 году фильм был издан на DVD.

Первый раз этот мюзикл показывался 31 декабря 2001 года. Жанр фэнтези/музыкальный фильм. Режиссером картины выступил Семен Горов, оператором Алексей Степанов. На главные роли пригласили российских и украинских звезд. Главные роли исполнили Ани Лорак (Оксана) и Олег Скрипка (кузнец Вакула). А ещё в мюзикле были задействованы Верка Сердючка (очень популярная в те годы), Лолита, ВИА Гра, Таисия Повалий, Филипп Киркоров и другие. Мюзикл снимался в павильонах студии «Укртелефильм». За музыку и тексты отвечал Константин Меладзе.

За что я люблю этот мюзикл? Конечно же за добрую, светлую, праздничную атмосферу. И ещё чуть-чуть за приятную ностальгию по началу нулевых. Красивая и яркая картинка, крохотные уютные домики, хрустящий снежок, гротескный желтый месяц, милый украинский хутор... А ещё отлично подобранные актеры. Они как будто созданы для своих ролей.

Спустя столько лет понимаешь - какие же все были красивые и харизматичные! И какая была атмосфера раньше, до... До российского-украинского конфликта (Олег Скрипка), до грустного скандала с "Раша Гудбай" (Верка Сердючка), до литров ботокса во все части тела (Ани Лорак), до отвратительные грязных скандалов на тему личной жизни (Лолита), до разбора грязного белья братьев Меладзе с последующими разводами (ВИА Гра), до странного "фрикушества" на эстраде (Филипп Киркоров). Честно, немного грустно что всё так получилось.

Одной из оригинальных идей стала идея с "рыбьем глазом" объектива камеры, в который смотрели артисты, произнося реплики. На тот момент смотрелось очень интересно! Музыка просто отличная (спасибо Константину Меладзе), тексты песен на 10 из 10 - насколько я не любитель такой музыки, этим песням действительно хочется подпевать.

Каждый раз, когда я пересматриваю Вечера на хуторе близ Диканьки я понимаю - ощущение праздника создано. Спасибо авторам за отличный душевный мюзикл!

Что ещё посмотреть в новогодние праздники

Девчата Девчата - самый новогодний, самый ностальгический. Фильм, полный здорового оптимизма. Отчего, отчего, отчего мне так светло? Оттого, что ты идёшь по переулку...

Служебный роман Интриги, страсти, сплетни и любовь на советском статистическом предприятии - конечно же, это всеми любимый Служебный роман

Морозко Русская фантасмагория Морозко - одна из любимых новогодних сказок. Неустаревающая классика

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного просмотра!

Достоинства
  • Песни
  • Праздничная атмосфера
  • Создает новогоднее настроение
  • Юмор
Аннэт_88рекомендует
06.01.2020
Любимый мюзикл)))))
06.01.2020
Плюсую Smile
14.01.2020
Классный мюзикл, который действительно в НГ настроение поднимал.
15.01.2020
Да, перетрясла я в этом году всё старое Smile Но ведь сейчас таких не делают