Опубликовано 25 Июль, 2021 - 19:35

Всем доброго дня! Очень интересный опыт получил мой муж недавно, и так вдохновил меня, что решила и с вами поделиться мнением о таком аттракционе, как авиатренажер.

Итак, прогуливаясь по торговому центру мы увидели очень интересную большую капсулу. Оказалось, что это современное развлечение-авиатренажер, настоящий, такой же, как и для тренировки пилотов. Получается, сегодня старые авиатренажеры усиленно списываются, а девать то их куда-то надо, вот и придумали для обычных смертных такое развлечение, ещё и подзаработали на этом. Муж у меня любитель и фанат авиаперелетов, поэтому он загорелся и стал узнавать информацию.

"Кто на них летает?" - его первый вопрос пилоту

"Такие же любопытные мечтатели, как и вы) "... какой вопрос, такой ответ, конечно...

Местоположение

Итак, в России таких авиатренажеров всего несколько и расположены они в Москве, СПБ, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде.

Мы посетили Dream Aero в Новосибирске, в торговом центре Сибирский Молл.

Время работы Dream Aero

В Молл мы пришли в воскресенье и тренажёр работал, причём я думаю, что выходные дни - максимально прибыльные для компании.

Рабочий график компании ежедневно, причём у них есть свой официальный сайт, где можно даже записаться на полет в любое удобное время.

Цена вопроса

Здесь уже начинается интересно. Полет на симуляторе обойдётся не слишком дёшево и ценник зависит от времени программы

Муж, по совету девушки-консультанта выбрал полет на 1 час (было воскресенье), чтобы понять в целом систему и свои ощущения.

Способы оплаты любые: и наличка и безнал.

Я не в курсе, но думаю есть люди, кто может себе позволить 3 часа полёта и заплатить за это 25-30 тыс. Для нас с мужем это дорого...

Кстати у компании есть подарочные сертификаты, девушка рассказывала, что часто дамы дарят такие сертификаты мужьям на годовщину, по мне так классная идея) И знаю теперь, что есть ещё скидки ко дню рождения - 3 дня до и 3 дня после др и надо иметь при себе паспорт.

Подготовка к полету

Итак, как только муж сообщил о решении полетать, его пригласили в "рабочую" зону для проведения инструктажа и заполнения документов: анкета и согласие.

Это достаточно быстро, тут в целом формальности. Далее муж с пилотом прошли в кабину пилота, а мы с детьми остались его ожидать и наблюдать за ним на экране:

Кстати, я также могла "полететь" вместе с мужем, разрешено посещение 3 взрослыми (даже дети старше 8 лет), но так как мы были с младшим сыном, то не смогли присутствовать)

Полет

Муж летел на симуляторе BOEING 737 NG, маршрут выбирал из предложенных, экстремальных условий не захотел, но его все равно немного погрузили в плохие метеоусловия

Маршрут

Муж выбирал между предложенным ему маршрутами: несколько по России (Сочи, Иркутск, Екатеринбург, Москва) и несколько загран: Черногория, Франция, Дубаи. По итогу пилот помог определиться (там и время надо учитывать) и в конце концов полет и посадка прошли до аэропорта Дубаи.

После посадки пилот ещё проработал с ним другую, внештатную ситуацию - взлёт в Сочи.

Впечатления от полёта

Итак, мы наблюдали за мужем на экране и, честно говоря это зрелище достаточно скучное, а вот у мужа глаза горели ещё несколько часов, да и рот не закрывался.

Мы то его проводили по трапу в кабину и остались на земле людской время коротать, а он в полет ушёл, у него миссия сложная: любопытство удовлетворить, удовольствие получить, да достоинство не втоптать)

внутри кабина не просто технически оснащена всеми сопуствующими кнопками и рычагами, она полностью копирует кабину пилота Боинга. Муж сказал, что впечатление, будто он на борту самолёта прошёл к пилоту, пришло моментально)

В кабине максимальное визуальное погружение, так как видео экраны расположены как в самолёте - и прямо, и слева, и справа от пилота. Плюс конечно маневренность капсулы под стать погодным условиям.

Очень точное воспроизведение погодных условий и времени суток "за стеклом"

Звуковое сопровождение тоже присутствует, а если точнее, звук в кабине 3D. Шум взлёта, голос диспетчера и показания датчиков - все ото всюду транслируется

Вот и представила я себе - тут не просто кинотеатр 5D, тут максимальное погружение в реальность, в полет, круто одним словом)

Муж сначала ознакомился со всеми датчиками, рычагами и индикаторами, потом учился взлетать, набирать высоту, маневрировать в воздухе и сажать самолёт. Естественно пилот помогает, сообщает все действия, учит по каким экрана ориентироваться. Рассказывает и показывает обо всех этапах полёта.

Кстати интересно, что волнение у мужа было такое, словно он ученик, студент, а от него зависит посадка реального самолёта) волнение было, говорит, сумашедшим)

Цитаты мужа напоследок:

"Когда летишь, или видео смотришь - кажется легко, а когда сам сидишь - понимаешь, что это сложно и не простая работа"

"Когда смотришь, как пилоты в фильмах управляют - так легко кажется"

"Час пролетел как 5 минут"

"Не помню, когда я в последний раз испытывал столько восторга"

***

В память о полете предлагают купить сувенир:

Все, как в аэропорту, это вам не детский садик, шуточки-хаханьки)

Итоги

Итак, развлечение Dream Avia не новинка может быть, но мы с мужем впечатлены! Мероприятие классное, эффектно, запоминающееся, для мужа хороший опыт на всю жизнь, будет теперь, что вспомнить)

Стоит ли игра свеч? Конечно)

В копеечку аттракцион встанет, но вспоминать долго будете)

Спасибо за внимание!

Головоломkарекомендует
Цены реально космические!!!
Дорого. Разве что подарить кому-то на день рождения.
Тоже об этом подумала