Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 10:38

Вчера посмотрела, но впечатления до сих пор не ушли из головы. Фильм о небанальном писателе, фильм вызывающий противоречивые чувства.
Признаюсь, "Портрет Дориана Грея" я начинала читать несколько раз, но так и не закончила. Причина банальна: после работы хочется расслабиться и не напрягать мозг, а роман изобилует мыслями, для постижения которых нужно задействовать интеллект. Но каким роскошным языком он написан! Это как стихотворение, только в прозе. При чтении просто наслаждаешься красивым сочетанием слов. С биографией Уайлда я знакома поверхностно и книг о нем не читала, поэтому фильм советую всем интересующимся его личностью для ознакомления, кроме подростков и детей (несколько сцен для несозревшей психики видеть ни к чему).
Я не гомофоб, но и не сторонник однополых взаимоотношений, однако в эпизодах с поцелуями и постелью было неприятно наблюдать за происходящим на экране.
Актерская игра на уровне. Особенно Джуд Лоу. Фильм 1997 года и Джуд ещё молод, он очень привлекателен внешне: подбородок с ямочкой, притягательные губы, выразительные брови. Но своего персонажа он сыграл так убедительно, что я испытала к нему что-то среднее между неприятным отталкивающим впечатлением, раздражением, ненавистью. Это тот самый Джуд Лоу, любящий отец-обаяшка в "Отпуске по обмену" и сдержанный Каренин из американской экранизации романа Толстого? Отлично играет!
Стивен Фрай внешне похож на Оскара Уайлда в фильме. Актер сам гомосексуалист и смотрится в этой роли очень органично.
Костюмы, рестораны и кареты добавляют колоритности Лондону конца XIX века.
Отступление от истинной биографии заметила только в том, что в реальности жена все-таки сменила фамилию и подала на развод, а в фильме это изменено на романтичный вариант. Речь в суде в фильме отражена достаточно точно, если верить цитатам из биографии.
О том, что посмотрела фильм не жалею. Очень достойно снят, хорошая игра актеров, есть над чем подумать, но и драма быстро не отпускает.
Достоинства
  • Прекрасная игра актеров
  • Экранизированная биография
Надежда66рекомендует