Добрый день, дорогие читатели!
Сегодня хочу поделиться с вами своим отзывом на популярную книгу "Пиши, сокращай". Кстати, у М. Ильяхова есть еще несколько книг, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите прокачивать свои навыки в текстах: "Новые правила деловой переписки", "Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов".
Внешний вид
У книги яркий, привлекательный дизайн. Обложка мягкая, однако сами листы достаточно плотные.
За счет особенностей оформления, больших отступов от полей и наличия иллюстраций книга вышла объемная - в ней аж 440 страниц.
Перед каждой главой есть иллюстрации. На протяжении всей книги параллельно развивается сюжетная линия в виде комикса. Это не мешает и не отвлекает от основной информации, добавляет свою изюминку в внешний вид.
Содержание
Об авторах
Оформление книги внутри
Мне понравилось, что важные моменты выделены либо в рамки, либо соответствующим шрифтом.
Также большой плюс, что в разбираемых примерах выделены нужные части предложений. Это помогает лучше воспринимать информацию.
Мои впечатления
Я читала эту книгу, когда только начинала работать копирайтером и начинала изучать smm. Многие вещи в этой книге сейчас уже кажутся очевидными, но тогда были максимально ценными, так как я только знакомилась с информационным стилем.
Представление Ильяхова о текстах в корне отличается от того, чему нас учили в школе на уроках литературы и в университетах для написания курсовых и других научных работ.
Благодаря этой книге я смогла избавиться от канцеляризмов в устной и письменной речи, которые в моем случае стали чем-то вроде "побочного эффекта" от юридического образования.
Рекомендую прочитать эту книгу каждому, кто по сфере своей деятельности так или иначе связан с текстами. Хотя эта книга впервые была опубликована еще в 2018 году, но не теряет своей актуальности и сейчас 😊