Опубликовано 26 Июль, 2022 - 16:12

При планировании летнего отпуска в этом году, я рассматривала великое множество разнообразных вариантов. По сложившимся обстоятельствам одни варианты были недоступны, какие-то отметались из-за длительной дороги, либо слишком сложно организованной. Ну и основной фактор – конечно же цена. Цена вопроса “ужасает” каждый год все сильнее и сильнее, особенно на близлежащих территориях, до которых, как говорится, рукой подать.

Очень давней мечтой было побывать на Байкале, который, до недавнего времени, я видела только в 90-х годах из окна поезда Новокузнецк – Владивосток.

Значит летний отпуск 2022 – Байкал.

Район, в котором мы отдыхали, расположен на Малом море (бурятское название Нарин далай). Это часть озера Байкал - пролив, отделённый островом Ольхон. По справочным данным длина Малого Моря около 70 км, ширина — от 5 до 16 км, глубина — до 210 м в северной части. Вдоль берега протягивается Приморский хребет.

У нас в столовой висела карта, как раз наглядно видно Малое море.

У меня есть еще сувенирный магнитик, приобретенный на железнодорожном вокзале Иркутска, с отметками основных туристических мест. Для наглядности представления где это )))

До Малого Моря мы ехали на трансфере из Иркутска, соответственно до Иркутска из Новокузнецка ехали на поезде Новокузнецк – Владивосток. Дорога на поезде занимает 1,5 суток (две ночи проводишь в поезде и один целый день), я считаю вполне сносное расстояние, устать сильно не успеваешь.

Время в пути трансфера примерно 4 – 5 часов, смотря до какого места на Малом море едешь. Нам получается нужно было до самого конца, потому что за деревней Курма цивилизация заканчивается (под цивилизацией я понимаю электричество и мало-мальски что-то похожее на дорогу)))).

Отдельно скажу про дорогу в районе Малого моря.

Дорога на Малом море отсутствует, я имею в виду цивилизованная дорога, претендующая на асфальт. Отсыпана гравийка, не очень хорошо отсыпана, трясет сильно. Я не автомобилист, про влияние на машину говорить не буду, не компетентна, могу только посоветовать подготовится основательно. По всему берегу много отдыхающих с палатками, основное транспортное средство - внедорожники. Местные ездят на так называемых в народе “буханках” или “таблетках”.

Как пассажир могу сказать, что те кто страдает от укачивания, запасайтесь основательно всякими средствами, трясет сильно. Дорога по тряске занимает 1,5 – 2 часа, достаточно много. У меня дочка не очень хорошо дорогу переносит, поэтому я ей сразу говорила, укладывайся спать, слава богу у нее есть такая хорошая особенность, она может уснуть в транспорте и довольно быстро это делает. Я такими замечательными качествами не обладаю к сожалению, а в этой поездке я б от них не отказалась. Подукачивало конкретно.

Теперь о Малом море.

Условно можно сказать, что начинается Малое море от Ольхонских ворот (условное расстояние между берегом и островом Ольхон), и заканчивает паромной переправой «МРС — остров Ольхон», которая находится возле посёлка Сахюрта.

Мы отдыхали ближе к Ольхонским воротам. На заднем плане виднеются.

Наименьшая глубина конечно в районе расположения парома, там находятся заливы Мухор, Куркутский, бухта Базарная. Там самые большие шансы прогревания воды в середине лета, а также при штормах вода не так перемешивается с Байкалом. Понятно, что в том районе максимально большая концентрация турбаз и всех благ цивилизации, если так можно вообще сказать о Байкале.

Но найти легкий путь – это же не про меня )))). И если быть честной, в идею пляжного отдыха на Байкале я не очень верила, да и не верю до сих пор.)))

Поэтому я выбрала по отзывам более “красочное” место, район Курма, по названию поселка там расположенного. Местные называют поселок деревней, хотя там не будет даже 50 домов. Немного домов попало в кадр, когда фотографировала Байкал.

Кстати на фото можно заметить по какой поверхности нужно будет ходить ножками )), камень на камне, я первые дни даже плакать готова была, но потом ничего. Готовьтесь камни везде ))). Но они очень красивые.

Отдыхали мы с 04.07.2022 по 12.07.2022.

Констатирую факт – для меня вода в Байкале была ледяная, я “помочила” только ножки. Термометр из меня плохой, но пусть будет градусов 18, просто мне кажется, что при 20 градусах я хотя бы зашла и вышла))). Хотя мою дочь 18 градусов не останавливало, она окуналась на протяжении отдыха несколько раз. Дочке 8 лет, самочувствие не пострадало, бодра и весела))).

Местные говорят, что лето на лето не приходится. Два года назад, в разгар пандемии, на пляже около мыса Уюга все купались и загарали. И купались именно в моем понимании, плаваешь в воде минут 10, хотя бы. В этом году много штормит, поэтому вода слишком сильно перемешивается с “основной водой Байкала”, прогреется и снова перемешается. Но опять же, это говорят, я лично не видела купающихся ))), поэтому утверждать не буду, проверяйте сами ))).

Но отпуск все таки летний, и покупаться все равно получилось, хоть и не в Байкале. Купались мы в озере Курма. Это мелководное озеро, образованное рекой Курма, часть этой реки впадает в Байкал, а часть образует озеро. Озеро отделено от Байкала галечной косой, вода не перемешивается, так что как нагрелась, так и нагрелась. Парное молоко конечно ждать не приходится, но покупаться можно, даже мне нормально зашло, 22 градуса думаю есть точно.

Места в Курме красивые, ходить нужно много, местами очень много, но это того стоит. Расстояния большие, смотришь вокруг на местности, смотришь на карте, кажется - рядом, сходим быстро. А на деле несколько километров наматать нужно.

В пешей доступности располагаются туристические места - Мыс Уюга, Мыс Хадарта, Мыс Цаган-Хушун, Курминское ущелье, Серебрянный (Глазной) источник.

Сейчас будет много фотографий, а после продолжение рассказа.

Мыс Уюга

Мыс Хадарта

Мыс Цаган-Хушун (около него расположено озеро Курма)

Курминское ущелье

Серебрянный (Глазной) источник

Если говорить о более дальних местах, то есть разные предложения от турбаз по водным экскурсиям, или можно встретить просто объявления “Прогулка на катере”.

В основном пользуется популярностью экскурсия на остров Ольхон. Мы хотели съездить на экскурсию “Весь Ольхон”, это большая обзорная экскурсия водно-авто-пешая на 11-12 часов. Но к сожалению не сложилось по разным причинам, будет повод повторить ))). Стоимость такой экскурсии 5 800 рублей на человека.

Еще очень популярно съездить на остров Огой – это самый крупный остров в Малом море. На самой высокой точке острова установлена буддийская Сту́па Просветле́ния, считается, что если совершить обряд, который заключается в хождении вокруг ступы определенное количество раз, то сбудется загаданное желание. Обойдется такая экскурсия в 1 500 рублей на человека.

Я посчитала, что все таки я не буддист, а ребенок желание загадает, а оно не дай бог не сбудется, мне дольше объясняться )))). Буддийских мест силы и на материке хватает, встречаются повсюду.

Надо отметить, что например, мыс Уюга, сам по себе для буддистов очень священное место.

Так что мы просто покатались на катере, при чем так получилось, что катались мы с дочкой одни, и шкипер даже дал порулить ребенку, восторг неописуемый. Даже мне отсыпалось немного порулить. Прокатились вдоль берега по мысам и островам, посмотрели на них с “морской стороны”, покормили чаек на птичьем острове. Увидели аиста. Такая прогулка обходится в 1 000 рублей на человека в среднем.

Есть предложения по авто-пешим экскурсиям, из того что я запомнила это:

Священные источники Сурхайтор. Это родники, которые считаются целебными у буддистов, при чем он двойной, как я понимаю, делится на мужской и женский. Также в ходе путешествия посещают очень древнее шатровое сооружение. Находится место в 22 километрах от Курмы на север по сложной дороге, идущей вдоль Байкала от Курмы на Онгурен. Стоимость 2 100 рублей на человека. Стоимость за просмотр родника (пусть простят меня буддисты и люди, которые верят в исцеляющую силу) и особенно дорога - сделало предложение для меня абсолютно не выгодным. Тем более с учетом восьмилетнего при мне.

Есть экскурсия в Сарминское ущелье и на Гранатовую гору стоимостью 900 рублей на человека. Думаю интересная и красочная экскурсия, цена очень приемлемая. Мы тоже не ездили, потому что были в Курминском ущелье, предполагаю не таком “зрелищном”, но все же. А дорога для меня важна, как я уже объясняла дочку укачивает.

Еще предлагаются поездки в Тажеранские степи с посещением пещер. Тажеранские степи это 47-километровый участок от пролива Ольхонские ворота до реки Анга. Степь с одной стороны примыкает к Приморскому хребту с другой к озеру Байкал. Самая обширная экскурсия обошлась бы около 5 000 рублей на человека. Думаю, что это очень интересное место, и если трястись в машине, то только на такую экскурсию, но к сожалению, как и с Ольхоном, тоже не сложилось. В связи с повышенной сейсмической опасностью, в начале июля было землетрясение, поездки в Тажераны временно запрещены и ограничены.

Про то “что посмотреть” по-моему все рассказала. С учетом того, что мы фактически не были ни на одной экскурсии, посмотрели очень много. Насладились красотами природы полностью. Курма однозначно красивое место.

А, еще забыла, на турбазе "Ранчо Лагуна" держат лошадей, можно покататься. Катались вместе с ребенком. Мы неопытные, поэтому ограничились тем, что нас вели в подводе от базы до деревни и обратно, прогулка длительностью один час, стоит 1 100 рублей на человека.

Когда я выбирала Байкал, я видела много предложений про обширные экскурсионные туры по Байкалу. Они включали в себя посещение многих мест, когда вы начинаете условно с Листвянки и каждый день переезжаете в новое место, таким образом вы побываете во всех туристических местах на обоих берегах Байкала, Иркутском и Бурятском. Если бы я ехала без ребенка, наверное это очень удачная идея для Байкала, и я выбрала бы ее. Но с ребенком восьми лет, хоть и достаточно активным, я побоялась выбрать такую интенсивность. Это сложно в плане выносливости.

Но мы посмотрели Курму, насладились немного пляжным отдыхом, отдохнули, жили в своем ритме. Нам очень понравилось.

И да, пляжный отдых был. Необычный, но был ))).

Здесь нужно сказать несколько слов о погоде. Микроклимат Байкала особенный. Он отличается от Иркутска, хотя расстояние небольшое. Зимой здесь теплее, летом холоднее, разница температур в среднем 10 градусов.

Микроклимат Байкала – это то, что я наблюдала впервые!

Когда мы приехали, было заметно пасмурно и дождь, на телефоне прогноз рисовал дождь каждый день – это расстраивало. Но администратор турбазы сказала не огорчаться, потому что мы на неделю, на дворе июль, все застанем. Я не очень понимала ее слов, когда я читала про Байкал, было написано, что в основном солнечно летом, но бывает, что на пару недель становится дождливо. Вот думаю и попали.

Особые черты климата на Байкале создают байкальские ветра, которые имеют собственные названия — баргузин, сарма, верховик, култук. Каждый из них преимущественно дует в свое время и каждый приносит свою погоду. Так вот, в месте где мы были близкое расположение Приморского хребта делает местность подверженной ветрам. А наличие достаточно недалеко Сарминского ущелья приносит самый сильный и страшный из ветров на Байкале – сарму. Летом ветер может внезапно начаться и внезапно кончиться. Скорость может быть более 40 м/сек.

На Байкале существует негласное правило, поднялся ветер, начало штормить, навигация полностью прекращается.

Скажу так, за все время периодически ветра были постоянно, а один раз, при посещении мыса Хадарта, мы попали в сильный ветер с дождем. Уж не знаю сарма это был или нет, но полчаса примерно, мы сидели запрятавшись за скалу, которая показалась укромной, и укутавшись в нашу подстилку из непромокаемой ткани (слава богу реально непромокаемая, и очень большая). Дуло сильно. При этом тридцатью минутами ранее мы прекрасно наслаждались синим небом с облачками, кормили байкальских чаек и Лена даже совершила подвиг “окунуться” в бухте. Особо сильный ветер закончился примерно минут за 40-45. Дождь продолжал моросить, поэтому прогулку свернули. Но это не помешало к вечеру, установится тихой, безветренной, ясной, теплой погоде.

И вот такие качели постоянно. Утром, как правило ясно, к обеду начинает ветер надувать тучки со стороны Приморского хребта. Светит солнце - достаточно жарко, прикрыло облачком – хочется одеть кофту. И вот представьте пляж – оделись, разделись, оделись, разделись )))), да собственно и не пляж тоже. И это реально так и происходило, в моем рюкзаке было все от купальника до “шубы”. Некоторые приходили покупаться, посидеть на солнышке и уходили, особенно с деревни. Скучно )))). Нам до озера было далековато, минут 40, не находишься, так что те пару дней, проведенных на озере, мы развлекались переодеванием. Зрелище на пляже одновременно рядом человека в купальнике и человека в утепленном спортивном костюме абсолютная норма, и тому, и другому комфортно полностью.

Поэтому резюмируя сказанное, если вы соберетесь летом на Байкал, подойдите к выбору одежды основательно. Мой список сложился такой: Спортивный костюм с капюшоном (желательно не совсем тонкий), Хб шапочка, ветровка, пара футболок, трикотажные лосины/бриджи/шорты, панамка, купальник, дождевик, обувь - удобные легкие летние кроссовки, которые не промокают.

Жили мы на турбазе Пирс, про нее напишу отдельный отзыв, в этом и так развернулась не по детски))).

Необычным из тех турбаз, которые я видела, выглядел эко-отель "Юрточное кочевье", так они себя позиционируют. Колоритно.

Из интересных наблюдений можно написать о том, что здесь очень самостоятельный домашний скот: лошади, коровы, яки. Бродят сами по себе, где нравится. И домой сами приходят.
Иногда правда на земле виднеются интересные находки, которые на камни не похожи.)))

С лошадьми надо быть поосторожней. Они привыкли к туристам, если дадите что-то, как моя дочка, конфетку дала. То они в наглую начинают требовать, лезут в рюкзак, обмусоливают тебя, преследуют. Она испугалась, плакала, говорила что ее лошадка укусила (нет конечно). Я еле отогнала.

Надеюсь мой отзыв будет полезным для тех, кто планирует путешествие на Байкал. ))) Я постаралась.

Slowyankaрекомендует
26.07.2022
Байкал - это моя мечта) Очень хочу там побывать, уже и тур нашла, но работаю все лето(((
27.07.2022
Зимний Байкал не менее прекрасен. Тоже хочу.
26.07.2022
очень красивые фото. голубая мечта- посетить Байкал, но очень дорогое удовольствие.
27.07.2022
Цены на Байкале очень разные. У нас на двоих, 1 взрослый + 1 ребенок 8 лет, хотя ребенка за ребенка можно не считать, скидка на него была только в 20% случаях, вышло 72 000 рублей. Это все затраты от двери до двери, проезд, питание в поезде, Байкал, сувениры, даже включила фотокнигу, которую заказала в нетпринте по фотографиям. 02.07.2022 - 14.07.2022 полные даты с проездом. Я считаю можно спланировать и организовать.Если бы поехали на 2 экскурсии, которые хотели, было бы 93 600 рублей.
Это наверное средняя цена у нас получилась. Конечно есть базы покруче, было бы гораздо дороже. А если питались поскромнее, то дешевле )))).
При мониторинге Горный Алтай, Алтайский край у меня выходили дороже, гораздо.
27.07.2022
спасибо за подробный ответ.
Smile