Опубликовано 6 Август, 2018 - 10:21

SAMOVAR мог бы стать рестораном мечты! Красивые интерьеры, вкусная еда, большая территория, пляж. Но некоторые недочеты все-таки были.

Как добраться и парковка

Белгород, село Шагаровка, ул. Нарядная, д. 1

20 минут от Белгорода на машине - дорога простая, все таксисты знают.

Если хотите ехать на своей машине, поезжайте смело. Огромная парковка, свободных мест море.

Как выглядит ресторан

Большой особняк на большой территории. У нас складывалось впечатление, что мы в отеле.

Здание ресторана Samovar

Главный вход в ресторан: массивная дверь с головой зверя. Выглядит впечатляюще.

Главный вход
На территории приятно гулять, разбиты клумбы. (Есть еще над чем поработать, но об этом в блоке "На что обратить внимание менеджменту").

Здание ресторана Samovar

Как SAMOVAR выглядит внутри.

Много залов, у каждого есть свое название. Общая концепция: русский стиль, лаунж-диваны, массивные столы, дорогие люстры, панорамные окна. Очень пафосно и красиво.

Samovar, Белгород, залы
Есть веранда на 2м этаже. (Ее не снимала).

На территории есть большая летняя огороженная зона.

Samovar, Белгород, летняя веранда
Там внизу пляж, если заглянуть за заборчик.

В этом пространстве разместились индивидуальные беседки (кажется, 4 шт. на 9 человек каждая) и большой шатер со столиками с баром. Места достаточно.

На заднем плане, через Шагаровский пруд тоже есть место для отдыха, шашлыков и рыбалки - Русская Деревня.

Samovar, Белгород, летняя веранда
Просторный шатер со столиками и баром.

Снаружи

Он же внутри.

Samovar, шатер на летней веранде

Samovar, Белгород, бар летней веранды

Итог по интерьеру: Красиво, чисто, уютно, есть где разгуляться.

Если бы можно было поставить 10 звезд, поставила бы 11 Smile

Меню, заказ банкета, цены и еда.

Само меню оформлено добротно. По структуре хорошее. Дизайнеру респект.

Банкетного меню нет. Выбирали из основного.

Цены привожу в коллаже. Средний чек с алкоголем ок. 3000 руб.

Допускаю, что для Белгорода это высокие цены. (Кликните на фото для увеличения).

Samovar, Белгород, меню и цены

Банкет заказывали так:

За 2 недели подъехали посмотрели место, зарезервировали дату.

За 2 дня подъехали, согласовали с администратором время, количество гостей и меню. Внесли предоплату.

По ценам получилось следующее:

8 взрослых + 3 ребенка. Банкет вышел ок. 22 000 руб. Но было только 3 бут. алкоголя (водка - 1200, вино - 1050 и шампанское 1200), если бы было больше алкоголя или, например, вместо водки коньяк - вышло бы подороже.

Еда

Фотографировать не стала. Банкет как банкет.

Вкусно. Как и должно быть за такие деньги. Ничего супер-выдающегося мы не заказывали.

Шашлык сочный, салат свежий, морс приятный. Но превзойти ожидания не удалось.

Красиво оформлено.

Понравилась подача фирменного пирога. Очень красиво и в соответствии с концепцией заведения. В русском стиле.

Фирменный пирог Samovar c заварным кремом и ягодами. В стоимость входит самовар с чаем.

Пирог подается с чаем из самовара

Юбилярше от заведения подарили бутылочку шампанского с мини-фейерверком. С персональным поздравлением от администратора и официанта. Обратились по имени и отчеству, сказали поздравительные слова. Прекрасно.

Итог по блоку меню, банкет и еда: 5 звезд.

Детям

Есть детская площадка, на заднем плане фото видны вольеры - минизоопарк. Там живут козочки, кролики, птички и еще кто-то.

детская площадка
Возможно вам покажется, что площадка небогатая. На общем фоне это так. Но не надо забывать, что это всего-лишь территория ресторана. Во многих ресторанах есть летняя детская площадка? То-то...

Большая детская комната с аниматором. Находится в здании на 2 этаже. Бесплатно.

Шестилетка наша туда ушла и тусовалась там.

Детская комната на 2 этаже

Итог по блоку "Детям": 5 звезд

Пляж

Можно прийти не в ресторан, а на пляж. Цены за вход от 100 руб. в будни.

Шезлонги, зоны отдыха и бар оплачиваются дополнительно. На пляже есть свой туалет.

Samovar, пляж
Samovar, пляж и бар на пляже

На пляже не была, оценивать не буду.

Тест: Что это за зал? С портьерами и картинами.

Каминная комната? Приватная кабинка? Кальянная?...

Правильный ответ:

Как выглядит туалет в ресторане

Это зал "заседаний".

Немецкий портретист XIХ в. Карл Бегас, чей автопортрет украшает это помещение, перевернулся в гробу. У меня нет комментариев...

Нет, у меня есть комментарий из одного слова: пошлятина.

Какие минусы были отмечены

1) Ошибки при заказе банкета.

Когда мы заказывали банкет, администратор наши пожелания записала в журнал.

Потом занесла банкетное меню в компьютер. Принесла нам распечатку, которую мы согласовали.

По прибытию оказалось, что не посчитана питьевая вода, но на столе есть блюдо, которое мы не помним, что заказывали.

Но поставлено было все строго по распечатке. Получается что мы изначально так согласовали.

Да, мы сами просмотрели. Но остается ощущение, что гостей подловили на невнимательности.

Хотя, конечно, это просто человеческий фактор. Администратор не внесла позицию в заказ, внесла лишнюю позицию, а мы подписали.

Как решили: все просто - воду дозаказали, блюдо съели.

2) Несогласованность в действиях персонала.

а) Один администратор нам сказал, что свой алкоголь нельзя, второй администратор нас спросил, был ли принесен свой алкоголь, из чего мы поняли, что такая практика все-же есть.

б) На момент заказа банкета мы предупредили администратора, что торжество будет именно в ДР.

По правилам ресторана в таком случае полагается 15% скидка.

По факту расчета получилось, что про 15% скидку все забыли, не предупредили и посчитали без нее.

Конечно, можно сказать, что опять мы сами дурачки не проконтролировали.

Но мы - гости. Мы не хотим ничего контролировать, мы хотим отдыхать.

Как решили: обратились к администратору, получили подарочный сертификат на услуги ресторана.

Как избежать на будущее: администратор, который принимает заказ, должен оставить комментарии к заказу для следующего администратора.

О персонале вообще

Гостей было не очень много. А от работы персонала складывалось ощущение имитации бурной деятельности и какой-то суеты.

Официант, который обслуживал банкет, был хорошим, исполнительным, учтивым.

Но казалось, что он немного не уверен в своих действиях. Для стажера - хорошая работа. Для опытного сотрудника - надо подтянуться.

Администратор как-бы на виду, но когда он нужен, его приходится вылавливать, поджидать.

За баром то есть человек, то нет, казалось, что кое-кто из персонала был занят своими делами.

Короче, надо подтянуть общий уровень персонала. Чтобы сотрудники четко понимали взаимодействие друг с другом и гостями, зону ответственности.

Единственный, к кому нет вопросов - аниматор в детской комнате. Порядок, дети под присмотром, общается адекватно. Спасибо Smile

На что еще обратить внимание менеджменту заведения.

1) Уважайте искусство. Не позволяйте хайпу доминировать над чувством стиля.

2) Стульчик для кормления ребенка всего 1 на весь ресторан. Ну как так?

3) Пустырь между детской площадкой и мини-зоопарком выбивается из общей концепции и портит прекрасный вид. Думаю, сами знаете. Гости тоже это заметили Smile

Резюме: Конечно, я с огромным удовольствием рекомендую SAMOVAR. Отличный ресторан для свадьбы, банкета, отдыха с видом на пруд. Вкусно, дорого и красиво. Дети счастливы.

Лучшее заведение, это не то, где нет недочетов. Косяки бывают везде. Это нормально. Лучшее то, которое быстро исправляет недочеты.

В случае с SAMOVARом все наши вопросы были быстро улажены. Ресторан понравился, приеду еще Smile

Samovar, Белгород, фиоменный пирог

Кафе Алиса в стране чудес, Белгород

Съемки в интерьерах студии "Акварель", Белгород

МТС, отмена роуминга по России - как живется в Белгороде с номером другого региона?

Достоинства
  • Вкусно
  • Детская комната и площадка
  • Есть пляж
  • Красивый интерьер
  • Огромная парковка
  • Огромная территория
Недостатки
  • Недочеты в работе персонала
  • Нет банкетного меню
Kicki Hokanssonрекомендует
06.08.2018
Ничего себе "Самовар", такое название простецкое, но интерьеры выглядят уютно и дорого ?
06.08.2018
ну они называние на английском написали типа круче так Big smile
06.08.2018
дизайн интерьера приглянулся , а вот на счет обслуживания - возьму на заметку Smile
06.08.2018
да, с обслуживанием много где косячат слегка Big smile
Как красиво внутри, но главное, что Вам всё понравилось Smile
06.08.2018
Интерьер просто шикарный, название не соответствует данному заведению Laughing out loud
06.08.2018
а иногда бывает кафешка на три столика и типа Королевская трапеза Big smile
06.08.2018
Как же там красиво так снаружи, так и внутри Love
еще природа, пруд Love
06.08.2018
Шикарный интерьер и вид Love Дороговато, но оно того стоит)
Интересное место Smile
Прикольный туалет. Big smile
ну не знаааю... Sick
Еще более неуместное искусство в туалете я видела - у нас в парке в туалете висит картина с изображением пейзажа и храма! Shock
06.08.2018
По началу думала будет какая нибудь «таверна», а там такая красотища Love
Laughing out loud
06.08.2018
Интерьер очень красивый, и даже в уборной постарались на славу Smile
Ресторан крутой, действительно мало где найдешь и пляж, и зоопарк (ну и что, что небольшой) и детскую площадку в одном месте Smile Фирменный пирог очень симпатично выглядит)
06.08.2018
я бы не хотела, чтобы мой портрет висел в уборной, не постарались, а перестарались Crazy Big smile

А пирожок нежный, да...мягкое тесто, заварной крем, ежевика, клубника, голубика Love
06.08.2018
Нусудя по винтажности картины, натурщик никогда об этом не узнает Big smile
Неожиданно, что у Самовара будет такой интерьер Big smile
Ага Laughing out loud
06.08.2018
Тест ожидаемо не прошла Big smile
А сам ресторан интересный Star
не прошла
Big smile
06.08.2018
Красивое заведение,не знала что у нас есть такое!
06.08.2018
я еще в том году его заприметила.
Кстати базу так и не нашли. Либо дорого ужасно, либо не подходит.
Понравилось заведение по отзыву
Интерьер такой атмосферный Love
06.08.2018
Тест с туалетом я пошла успешно)). У нас в МСК ранее нередко такое встречалось ))
Меню довольно странное. Стандартных блюд нет, все вычурно. Вы пробовали что-то? например свекольные равиоли или чизкейк с семгой? Понравилось? Цена и для МСК недешевые. А ведь по концепции экстерьера и интерьера ресторана просит иного меню совершенно: с пирогами, расстегаями, щами. На мой взгляд, перемудрили с меню. Думаю, что указанные в меню блюда не совершенны. Буду в Белгороде, зайду из интереса, попробую несколько блюд и поделюсь впечатлением
06.08.2018
Тест с туалетом я пошла успешно)).
Поздравляю Big smile

Ну меню это я выборочно сфоткала, есть и пироги и щи и все русское.
Мы заказывали стандартное банкетное меню - нарезки, салат с ростбифом, гриль - мясо, овощи. Все просто.
Из вычурных был только паштет, залитый ягодным желе и выложенный на зеленом хлебе в форме эскимо. Прикольно смотрится как половинка эскимо, вкусный, но я б не сказала, что это мечта моей жизни.
06.08.2018
Итог по интерьеру: Красиво, чисто, уютно, есть где разгуляться.

Если бы можно было поставить 10 звезд, поставила бы 11
Согласна, интерьер шикарный!
Совсем не ассоциируется со словом "Самовар" (даже написанным английскими буквами Smile )
Big smile
06.08.2018
Тест я прошла махом Big smile неужели я думаю, как белгородские рестораторы??? Big smile
По мне, если концепция аля рус, так и называйтесь САМОВАР. Че за корявые понты с инглишем? Sick
А так место достойное, мне понравилось Smile
06.08.2018
неужели я думаю, как белгородские рестораторы
срочно открывай филиал в Соль-Илецке OLENKA s SOLENKI Big smile
06.08.2018
Ага, может, хоть рестораном тебя в гости заманю Big smile
Очень красивое место Love
06.08.2018
я тоже из Белгорода, но в этом заведении не была
ну вам ближе других Wink
Очень симпатичное местечко!
06.08.2018
Интересное заведение. Очень уютное.
Тест порадовал Big smile
Crazy Big smile
06.08.2018
Потрясающий залы, они приковывают взгляд и хочется в них очутиться)
06.08.2018
даааа, мы еще в платьях все таки растакие были, а мимо люди в купальниках идут Big smile
06.08.2018
В купальнике было бы некомфортно в подобном месте или у меня комплексы Big smile
06.08.2018
Банкетного меню нет. Выбирали из основного.

Цены привожу в коллаже. Средний чек с алкоголем ок. 3000 руб.
С одной стороны, недочёт... Но, с другой, и с основного меню есть что выбрать
Заведение по интерьеру мне понравилось, но, конечно, хотелось бы посмотреть блюда Shy понимаю, что было не до фото
06.08.2018
вообще не до фото, т.к. 1) тень, 2) жующие люди Smile 3) вот ничего особенного, правда - как в обычной кафешке.
Я зависла над меню (чизкейк из семги, эскимо из паштета) и над сортиром) А цены довольно кусачие. Сужу по Воронежу, который с Белгородом на одной ценовой волне.
06.08.2018
Ну да. Пельменей по 500 не наешься. Так по чуть-чуть того-сего взяли. Столы не ломились - мы за рациональное расходование средств Big smile

Вот эскимо из паштета вообще не помним как заказывали. В тумане видимо были. Писала уже в комментах - паштет в форме половинки эскимо, залитый ягодным желе типа черной смородины. Не мое это Crazy
Классный отзыв!
На пельмени с кабаном у меня глаза вылупились. Че, прям реально с кабаном? Shock Или так завуилировали свинюшкиного мужа? Laughing out loud
Тест не прошла))
А все-таки зачем там вешают портреты-то? Если бы мой портрет висел у кого в туалета, я была бы в шоке Laughing out loud
06.08.2018
Про кабана не подскажу, наверно с настоящим.
Портреты ужас, все ждала ваш комментарий, у нас с вами совпадает чувство меры, стиля и юмора - тоже не поняла к чему классика унизили Sad
Спасибо! Польщена и смущена Shy

Не знаю, зачем повесили там портрет. Лучше все-таки не сочетать несочетаемое.
06.08.2018
Недочеты всегда есть, а вот интерьер там потрясающий Smile
06.08.2018
Думала, они в такие залы самовар не вынесут, ан нет, держат марку! Красиво, в таком месте и денег оставить можно!
07.08.2018
да, самовар красивый, в сочетании с пирогом хорошо вообще
какая красотень то))
вау, все так шикарно Wink Love
07.08.2018
Интересное место для отдыха.
Красивое место!)
07.08.2018
Хорошее место!!! Я по названию сразу подумала,что там так красиво будет
07.08.2018
Какое крутое место! Smile Просто восторг!
07.08.2018
В Москве, в ГУМе, есть туалет ? там прям как в театре, красная ковровая дорожка, мрамор и картины ?
в ГУМе 100 лет не была, но недавно была в Большом Театре - тоже ничего Smile
07.08.2018
ну прям сказочное место, так все оформлено внутри красиво Wink
Мне кажется в интерьере сохранен некий баланс между купеческим застольем, и куртуазной гостинной. Интересный дизайн такой!
07.08.2018
да, все верно, у них на сайте примерно также написано.
Красивое место)
08.08.2018
Какие роскошные виды там, очень любопытно было бы посетить )))
08.08.2018
очень стильное место, не дешевое однозначно, но и требования тогда выше. со скидкой вообще неприятно, я поняла, что презент то ресторан готовил, значит помнили про ДР
значит помнили про ДР

ну условно помнили, по контексту понятно, что ДР Smile Шампанское принести - нехитрое дело, Но! Все равно приятно и молодцы Smile
последнее фото - нямка Love
еще какая няяямка Big smile