Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 19:55

Приветствую!
Я долго собиралась с мыслями написать о городе, в котором родилась и живу. Подтолкнуло на отзыв о Барановичах то, что в 2021 году ему исполняется 150 лет.

Барановичи: вид с высоты птичьего полета

Конечно, среди большинства белорусских городов Барановичи - молодой город с еще небольшой историей и малым количеством исторических памятников. Большая часть которых связана, конечно, с событиями Второй Мировой войны.

Если начинать от печки, то город Барановичи начал свой отсчет с ноября 1871 года, когда началось движение по новопостроенному участку железной дороги. То есть именно железная дорога в свое время дала развитие городу.

В 19 веке местность, на которой возник город, принадлежала семейству Розвадовских. Сейчас недалеко от центра города (около медицинского центра "Линия здоровья") можно найти неприметную памятную тумбу.

Барановичи: памятная тумба Розвадовским
На ней нанесена гравировка, посвященная родоначальникам города.
Барановичи: памятная тумба Розвадовским

Летом 2021 года в районе Локомотивного депо был установлен памятник Паровозу в честь 150-летия со дня основания самого Локомотивного депо.

Барановичи: памятник Паровозу 150 лет со дня основания Локомотивного депо

В городе есть два вокзала: Полесский и Центральный.

Железнодорожный вокзал Барановичи-Полесские самый крупный в городе. Пару лет назад он пережил ремонт, и теперь вполне приятный и комфортный внутри. Сейчас в нем установлены современные табло и неплохой зал ожидания.

Вход на вокзал из города выглядит так:

Барановичи: железнодорожный вокзал Барановичи-Полесские
Вокзал с перрона встречает гостей следующим образом:

Барановичи: железнодорожный вокзал Барановичи-Полесские

Путей не так уж и много. Как правило, отправления поездов происходят с первых двух перронов.

Меньший по размеру - вокзал Барановичи-Центральные. Находится в центре города.

Барановичи: вокзал Барановичи-Центральные

Из минусов этого вокзала: ограниченное количество транспортных сообщений. Больше отправлений именно с вокзала Барановичи-Полесские.

Несмотря на то, что вокзал Барановичи-Центральные находится практически в центре города, добираться на общественном транспорте в другие точки города не очень удобно. Автобусная остановка располагается прямо напротив, но маршруты автобусов, которые здесь ходят, редки.

И вообще, для меня Барановичи - это город, в котором очень много мест так или иначе связанных с поездами и паровозами.

Например, на выезде из города есть кафе "Карлион" (раньше называлось "Старый друг"). Местные называют его "У паровоза".

Барановичи: кафе "Старый друг" ("У паровоза")
Это не спроста, т.к. владелец кафе установил настоящий локомотив у своего кафе. Теперь это колоритная местная достопримечательность.

Барановичи: кафе "Старый друг" ("У паровоза")
Кафе расположено далековато от центра: сюда либо специально едут, либо останавливаются по пути (находится вдоль трассы Брест-Минск). Кафе имеет немного специфическую публику (увидеть мужчин в спортивном костюме здесь норма), но на 2 этаже весьма даже неплохо. Особенно если зал закрыт от посторонних посетителей, что бывает, когда устраивают банкет. На первом этаже в летнем кафе лично мне холодно в холодный период года, даже при включенном кондиционере на обогрев. Кухня в целом вкусная.

Сюда советую приезжать на Купалье 6 июля. Последних лет 5 так точно владелец кафе устраивает "Праздник Купалье", на который приглашает ведущих, заказывает музыкальную программу. Все это организовано на улице, поэтому интересно. И если вы не планируете тратить деньги, то можно бесплатно поглазеть на представление. Как правило, после музыкальной программы устраивается файер-шоу, разжигается купальский костер. Пару раз мы были на празднике, было интересно. Но в связи с тем, что больше нигде в городе Купалье не отмечают, то "У Паровоза" негде яблоку упасть: все уставлено машинами на приличное расстояние. Будьте готовы к этому. Для детей владелец сделал неплохую детскую площадку на улице.

Барановичи: кафе Старый друг, детская площадка

Если продолжать "паровозную тему", то изображение паровоза можно найти и у входа в парк 30-лет ВЛКСМ. Парк расположен в самом центре города, жители называют его "молодым парком", хотя молодым он был лет 30 назад, еще в мое детство.

Барановичи: стена у одного из входов в "молодой парк": парк имени 30-лет ВЛКСМ
Этот парк - одна из достопримечательностей города. Одно из тех мест, куда можно завести ребенка для развлечения, поскольку это единственный парк аттракционов. Центральный вход в парк выходит на улицу Комсомольскую. У самих ворот установлен памятник Грицевцу.

Барановичи: памятник Грицевцу у входа в парк имени 30 лет ВЛКСМ
Если говорить начистоту, то парк сильно обветшал. В этом году началась реконструкция по прокладке новой плитки, но все движется слишком медленно.

А реконструкции требуют и аттракционы, которые особо не поменялись с моего детства.

Барановичи: парк аттракционов
Некоторые даже уже сняты с эксплуатации по причине своей ветхости. Из нового - лишь пару надувных батутов и водных аттракционов.

Кроме пары детских аттракционов в центре парка есть небольшой фонтан с фигурой девушки.

Барановичи: парк имени 30 лет ВКЛСМ, "Молодой парк"
По периметру парка установлены скамейки для отдыха горожан. У главного и одного из боковых входов в парк есть точки перекуса: кафе и палатки.

Как добраться? До автобусной остановки "Гагарина".

Напротив центрального входа в "молодой парк" находится кинотеатр "Звезда".

Барановичи: кинотеатр "Звезда"
Раньше это было здание Дома Офицеров. Сейчас в нем находится кинотеатр, биллиардный клуб "Монарх", развлекательный центр "Сюрприз", соляная пещера "Хоботок" (кстати, советую сюда заглянуть),
Барановичи: соляная пещера Хоботок
небольшое детское кафе и мн. др.

На сегодняшний день это лучший кинотеатр в городе по инфраструктуре и комфорту. У "Звезды" есть свой сайт, чего нет у других кинотеатров города. Можно узнать расписание сеансов, стоимость билетов. Для нашего города это ОГО-ГО достижение и прогресс. Ну, а самое главное - именно в этом кинотеатре можно посмотреть новинки киноиндустрии.

Барановичи: кинотеатр "Звезда"

Для сравнения в кинотеатре "Октябрь" редко показывают что-то новое.

Словом, кинотеатр "Звезда" я советую к посещению: 3 кинозала, удобные кресла с плавающей спинкой и диваны, работающее кафе и новинки проката!

Барановичи: кинотеатр "Звезда"

Как правило, погуляв с детьми в парке, встает дилемма: куда двигаться дальше. Обычно следующим пунктом нашей "культурной программы" является посещение одного из кафе.

Далеко идти не нужно: с одной стороны парка выход к кондитерской студии "Бисквитофф".

Барановичи: кондитерская студия Бискфитофф
Раньше здесь было детское кафе "Ванька-встанька". Сейчас и взрослые, и дети могут найти сладости по вкусу.
Барановичи: кафе-кондитерская студия Бисквитофф

В ассортименте есть: торты, пироги, пирожные, десерты и др.

Барановичи: кафе-кондитерская студия Бисквитофф

Цены демократичные. В кафе можно заказать торт на какой-то праздник в определенном исполнении.

Само кафе с приятным интерьером и вкусными заманчивыми запахами внутри. Внутри есть небольшой уголок, где дети могут полазить, но он уж очень маленький. Больше подойдет для детей лет до 5.

Барановичи: кафе-кондитерская студия Бисквитофф

Бисквитофф - это сеть кафе. В Барановичах его можно найти и в других районах города. Например, в Южном Микрорайоне оно побольше: состоит из 2-х залов.

Барановичи: кондитерская студия Бискфитофф в Южном Микрорайоне
Ассортимент в принципе тот же. Места в этом кафе на Южном гораздо больше.

Второй вариант, куда пойти с детьми после парка - молочный бар "Осьминожка". Это долгожитель нашего города. По крайней мере, в моем детстве этот молочный бар уже был. С виду кафе неприметное, находится практически во дворах.

Барановичи: детское кафе Осьминожка
Несмотря на неприглядную вывеску, я советую посетить это место. У него интересный интерьер в морской тематике. Вдоль одной из стен - огромный аквариум.
Барановичи: детское кафе Осьминожка

Ассортимент - сладкие десерты и выпечка. Вкусно.

Барановичи: детское кафе Осьминожка
Конечно, больше подходит для родителей с детьми, поскольку здесь только сладкий ассортимент. Цены весьма демократичные.

В противовес молодому парку есть "Старый парк". Находится он по той же улице Комсомольской (недалеко от Линии Здоровья). На входе встречает стенд с птицами, которых теоретически можно увидеть в парке. Я, правда, ни разу редких птиц здесь не встречала. Но летом и весной, прогуливаясь по парку, можно послушать веселое и задорное чириканье птиц.

Барановичи: в старом парке

Единственной достопримечательностью парка является ресторан "Крокус".

Барановичи: ресторан "Крокус" в старом парке
Относительно молодое заведение. Внутри приятный интерьер, много залов, кухня вкусная.
Барановичи: ресторан "Крокус"
Не знаю, как сейчас, но пару лет назад их фишкой был вечер с живой музыкой и игрой на саксофоне.

Я была в Крокусе дважды: на росписи друзей и на Новогоднем корпоративе.

Барановичи: старый парк, ресторан "Крокус"

Благодаря размещению в парке идеально походит для проведения свадеб: гостям есть куда выйти, хорошая фотозона.

Больше в парке особо ничего нет: просто дорожки со скамейками. В конце парка - полуразрушенные башни.

Барановичи: старый парк
Когда-то предприниматель нашего города хотел из них создать детский уголок, но что-то не срослось.

**** А вообще я помню, как в 90-ые годы в парке стоял настоящий самолет. В нем был кружок авиамоделирования. Позже самолет демонтировали. А жаль...

Если пройти через парк насквозь, то по параллельной улице можно найти "Станцию юннатов".

Барановичи: станция юннатов
Она работает давно: в ней есть небольшой музей, минизоопарк, теплицы с цветами и растениями. Жители могут приобрести саженцы (правда, редких растений здесь нет). Для меня "Станция юннатов" больше ассоциируется с детством, когда мы здесь проходили летнюю практику, пропалывая грядки Wink

Большинство кафе, ресторанов и торговых центров, конечно расположено в центре города.

Одно из таких - ресторан "Папараць-кветка".

Барановичи: кафе "Папараць-кветка"
Также легендарное место нашего города. В моем детстве в этом здании проводились новогодние елки для детей. И я сама пару раз была на таких представлениях. С 1993 года - это ресторан, довольно популярный для проведения различных корпоративов и мероприятий.

Если же вас интересует не только пища для желудка, но и духовная "пища", то можно зайти познакомиться с церквями и костелами города. Поскольку город расположен в Западной Беларуси, то здесь есть как православные церкви, так и католические костелы, и протестанские церкви.

Покажу те, что находятся в центре города. Недалеко от сети "Бисквитофф" можно заметить возвышающийся Свято-Покровский собор - одна из старых православных церквей города Барановичи.

Барановичи: Свято-Покровский собор

Недалеко от нее на противоположной стороне улицы - католический костел воздвижения Святого креста.

Барановичи: костел воздвижения Святого креста

В центре города (недалеко от молочного бара "Осьминожка") также можно найти церковь Святых жен Мироносиц.

Барановичи: церковь Святых жен Мироносиц
Это молодая церковь. Построена относительно недавно.

Как и в большинстве городов бывшего СССР самый центр города - площадь Ленина.

Барановичи: площадь Ленина
На площади находится горисполком. У входа небольшая клумба с композицией, у которой часто любят фотографироваться местные жители и гости города.

Барановичи: площадь Ленина
Конечно, на площади есть памятник Ленину. Как же без него? За плечами которого находятся: магазин тканей, салон "Золушка", парикмахерская, фотостудия "Кадр".
Барановичи: фотостудия "Кадр"
Это, пожалуй, самая известная фотостудия города. Спроси у любого жителя, где сделать или распечатать фото? Ответ будет: "В фотостудии "Кадр", "За плечами у Ленина".

Рядом, кстати опять же есть пару кафе, в которых можно перекусить.

Среди горожан очень популярна встреча "у фонтана". Я думаю, что в каждом городе есть такое место, около которого назначают встречу. Так вот у нас - это фонтан у кинотеатра "Октябрь".

Барановичи: фонтан у кинотеатра "Октябрь"
Летом вечером - это излюбленное место гуляний молодежи. Сам же кинотеатр находится сразу за фонтаном. Он не может похвастаться новинками киноиндустрии. Они сюда доходят с опазданием на пару лет. Сейчас в здании на первом этаже располагаются торговые точки. На втором этаже - батутный центр.

В центре города буквально в 100 метрах от фонтана находится Вечный огонь.

Барановичи: Вечный огонь на площади Ленина

Это место, которое является знаковым для жителей города. К Вечному огню приходят положить цветы на 9 Мая, на день Освобождения Беларуси 3 июля. Часто молодожены устраивают фотосессию здесь, расставаясь с частью своих цветов. С левой стороны от Вечного огня находятся памятные таблички тем, кто погиб здесь.

Барановичи: Вечный огонь на площади Ленина

Неприметное трехэтажное здание за памятником Вечного огня - местный Дом культуры. В нем есть разные танцевальные секции для детей. А актовый зал принимает приезжающие на гастроли театральные группы. Зимой для детей в преддверии Нового Года проводят Елки.

К центру города я отношу и прилегающие улицы. Например, ул Красноармейскую и Советскую, бульвар Штоккерау. На стене одного из домов на углу бульвара Штоккерау можно найти еще одно изображение Паровоза.

Барановичи: изображение паровоза на стене у бульвара Штоккерау
На этих улицах находятся торговый центр "Центральный",
Барановичи: торговый центр "Центральный"
дом торговли "Радуга"
Барановичи: торговый центр "Радуга"
пицеррия и кафешки.

Барановичи: бульвар Штоккерау
Неподалеку неприметное здание - Барановичский краеведческий музей (ул. Советская, 72).

Барановичи: краеведческий музей

Периодически в нем проходят выставки, посвященные той или иной тематике.

Барановичи: краеведческий музей

Но они, конечно, весьма скудненькие. Чаще всего краеведческий музей посещают школьники классами.

Выставочный зал Барановичского краеведческого музея расположен здесь же в центре города в пару метрах от детского кафе "Осьминожка" (ул. Советская, 88).

Барановичи: выставочный зал

В выставочном зале проходят выставки картин учеников художественных школ, но иногда бывают и выставки профессиональных художников.

Кстати, недалеко от Бисквитофф (а точнее - напротив) у молодого парка находится здание музыкальной школы. В этом году в честь 150-летия у здания появились симпатичные композиции:

Барановичи: у здания музыкальной школы
Списанные музыкальные инструменты совместно с цветами создают радующую глаз картину.
Барановичи: у здания музыкальной школы

Барановичи - город, который делится на районы по сторонам света. От центра отходят 4 дороги в:

• Северный микрорайон;
  • Южный;
  • Восточный и Текстильный микрорайоны;
  • Западный;
  • Боровки (Юго-Западный).

СЕВЕРНЫЙ МИКРОРАЙОН

Достопримечательностью Северного микрорайона можно считать Ледовый дворец, в котором есть множество различных секций для детей и взрослых, кафе, биллиард, боулинг.

Барановичи: Ледовый дворец

Здесь же проводятся различные концерты. Последний раз мы были здесь на концерте группы ДДТ.

Барановичи: Ледовый дворец, концерт группы ДДТ

С детьми я ходила на цирковые представления, когда приезжали гастролирующие труппы.

Барановичи: Ледовый дворец, цирковое представление

В Ледовый часто ходят покататься на катке или поиграть в боулинг.

Напротив Ледового дворца находится озеро Светиловское. В центре небольшой фонтан. В этом году на озере установили 3 деревянных домика для лебедей.

Барановичи: Северный микрорайон
Светиловское озеро известно тем, что на нем был создан импровизированный "Остров влюбленных". Это одно из обязательных мест, куда приезжают молодожены, чтобы повесить замок, означающий неразрывность семейных уз.

На одном из берегов озера построена православная церковь.

Барановичи: Северный микрорайон

На другом - лицей №1 города Барановичи.

Барановичи: лицей №1

Рядом - торговый центр "Светловский".

Барановичи: микрорайон Северный, торговый центр Светиловский

Ну, а на выезде из микрорайона Северный - еще один мини-паровоз.

Барановичи: на выезде из микрорайона Северный

В Северном микрорайоне города Барановичи есть урочище Гай (на одном из выездов). В нем установлен мемориальный комплекс "Урочище Гай", который также напоминает о погибших во время Второй Мировой войны.

Мемориальный комплекс "Урочище Гай" Барановичи

Он представляет собой 12- метровую арку с колоколом. От основания вверх тянутся руки. Это место расстрела чехословацких жителей, привезенных сюда специальным эшелоном в 1942 году.

ЮЖНЫЙ МИКРОРАЙОН

В этом микрорайоне много жилых домов, местный центральный рынок.

Главной достопримечательностью Южного микрорайона можно назвать "Дом детского творчества".

Барановичи: Дом Детского творчества в Южном микрорайоне

В нем множество разных секций для детей, спортзал и бассейн. На первом этаже есть зал, в котором проводят новогодние утренники для детей силами театрального кружка.

ЗАПАДНЫЙ МИКРОРАЙОН

Если говорить про Западный микрорайон, то у него "особая слава".

Достопримечательности района связаны с событиям Второй Мировой войны.

На 9 мая и 3 июля к памятнику Скорбящей матери приезжают ветераны, гости и жители города.

Барановичи: памятник Скорбящей матери

За памятником среди высаженных деревьев - огромная братская могила. Здесь была расстреляна 31 тысяча советских военнопленных.

Барановичи: у памятника Скорбящей матери

Что-то комментировать здесь не считаю нужным: фото говорят сами за себя.

Барановичи: у памятника Скорбящей матери

Буквально в одной автобусной остановке от памятника Скорбящей Матери разбит сквер артиллеристов. Он совсем небольшой.

Барановичи: сквер Артиллеристов

В центре сквера - памятник воинам-артиллеристам, освободителям города Барановичи. Кстати, освобождение города Барановичи было 8 июля 1944 года.

Барановичи: сквер Артиллеристов "Пушка"
В теплое время года здесь можно увидеть много мам с детьми и пенсионеров, отдыхающих на скамейках.

В этом году к 150-летию города в Западном микрорайоне у лицея строителей была установлена следующая композиция:

Барановичи: композиция у лицея строителей в честь 150 летия города

ТЕКСТИЛЬНЫЙ МИКРОРАЙОН

Этот микрорайон города возник, когда был построен и введен в работу Барановичский хлопчатобумажный комбинат (а это 1960-ый год). Сейчас комбинат дышит на ладан, а когда-то это было градообразующее предприятие...

Помимо самого комбината достопримечательностью является дом культуры текстильщиков.

Барановичи: дом культуры текстильщиков
Старый, давно не видевший ремонта, но по прежнему функционирующий. Зимой здесь проходят детские новогодние елки. В течение года могут быть какие-то концерты заезжих звезд или театральные представления гастролирующих трупп.

Недалеко от ДК Текстильщиков установлен памятник пожарной машине.

В Текстильном микрорайоне расположен санаторий "Магистральный". Отдыхать в нем не доводилось, но была там в бассейне: неплохой 25-метровый, есть установка с гидромассажем. Включают за минут 15 до конца сеанса.

На территории санатория есть "Зимний сад". В нем мне доводилось побывать в качестве гостя на свадьбе: молодожены в холодный период года ездят туда фотографироваться. В "Зимнем саду" много зелени в кадках, небольшой постамент с пианино и приятный интерьер для фотосессий.

ВОСТОЧНЫЙ МИКРОРАЙОН

Это еще один микрорайон города. Классический спальный: жилые дома, магазины, минирынок. Достопримечательностью можно назвать расположенные здесь корпуса Барановичского Государственного университета (к слову, часть корпусов расположена в другом микрорайоне).

Барановичи: БАРГУ в Восточном микрорайоне

В Восточном микрорайоне находится относительно недавно (в 2015 году) созданный парк Молодежи "Вдохновленные победой".

Барановичи: Парк Молодежи "Вдохновленные Победой"
Это также одно из мест для фотосессий, так как здесь есть аллея влюбленных.
Барановичи: Парк Молодежи "Вдохновленные Победой" Аллея влюбленных
Сам по себе парк маленький, но симпатичный.
Барановичи: Парк Молодежи "Вдохновленные Победой"
По центральной аллее парка можно увидеть несколько симпатичных лавочек.

Барановичи: Парк Молодежи "Вдохновленные Победой"
Рядом с парком расположено Жлобинское озеро.

БОРОВКИ

Боровки - это самый новый и самый молодой микрорайон города Барановичи. Типично спальный. Много домов, магазинов, построенный костел, 2 сада и 1 школа, которая открыла свои двери только в 2021 году. Каких-то достопримечательностей здесь не найдете. НО! Именно отсюда ближе всего добираться в парк животных Диприз!

Куда бы я советовала съездить в Барановичах?

1. Пожалуй, стоит посетить музей железной дороги. Он находится в одной автобусной остановке от вокзала "Полесский". Это музей под открытым небом.

Барановичи: музей железной дороги
В нем можно увидеть различные списанные локомотивы, разрешают полазить в некоторых из них.
Барановичи: музей железной дороги
Можно покататься на ручной дрезине: самостоятельно, прочитав правила на стенде рядом либо позвав работника музея, который объяснит и покажет, как это можно сделать.
Барановичи: музей железной дороги

Есть возможность заказать экскурсию с сопровождением: вам расскажут про все экспонаты подробнейшим образом. Музей не работает по понедельникам и вторникам, что я считаю удачным решением.

2. Конечно, в теплое время года советую съездить в парк животных Диприз. Это место заслуживает отдельный подробный отзыв, который я уже написала.

Барановичи: парк животных Диприз 2021
К сожалению, парк животных Диприз не работает круглогодично.
Барановичи: парк животных Диприз 2021
Но от посещения в теплое время года вы получите удовольствие.
Ну, и пришло время открыть "сюрприз" от парка животных Диприз:

!!! В этом году (2021) парк животных Диприз приглашал гостей и на ноябрьские каникулы, завлекая скидками для детей. Билеты были по 5 бел руб для школьников и студентов (для сопровождающего группу из 15 человек проход бесплатный!)

Кроме того в декабре этого года парк будет работать, устраивая Новогодние представления для детей.

Более подробную информацию советую читать в инстаграм или в группе vk парка животных Диприз.

Барановичи: парк животных Диприз 2021
Парк животных Диприз возник на территории мебельного производства "Диприз". Сначала это был маленький минизоопарк для сотрудников, но в 2019 году парк животных открыл свои двери для посещения жителям и гостям города.

Место очень красивое, продуманная до мелочей инфраструктура на территории парка впечатлит даже требовательных посетителей. Очень хочется, чтобы организаторы смогли довести до логического завершения все свои грандиозные планы. Но даже сейчас Диприз - это то место, которым Барановичи могут гордиться!

Если вас интересует активный отдых, то в Барановичах это:

• биллиард, боулинг - в Ледовом дворце;
  • биллиард - в здании бывшего Дома офицеров (ныне кинотеатра "Звезда");
  • Батутный центр для детей - в здании кинотеатра "Октябрь" на площади Ленина;
  • Банана Сити в торговых центрах Светиловский, Центральный;
  • пейнтбольный клуб, лазертаг, виртуальная реальность - в Бизон Арена в Восточном микрорайоне.

Интеллектуальный отдых:

• Мозгобойня в кафе Nero (Мозгобойня - командная игра. Мне напоминает Брейн-ринг, но команд, участвующих в игре, на порядок больше. Интересно, рекомендую);
  • паб-квиз в ресторане "Крокус" (тоже командная игра, пару лет назад точно была, сейчас в пандемию не знаю).

Подводя итоги, Барановичи - небольшой провинциальный городок со скромной историей и небольшим количеством развлекательных мест. Городу есть к чему стремиться и куда развиваться. Тем не менее, он мне дорог тем, что здесь живут мои близкие и родные.

Если вас заинтересовал отзыв, и вам интересно узнать о других местах города Барановичи, то приглашаю вас в свои отзывы:

Достоинства
  • Горит вечный огонь!
  • Музей железной дороги
  • Парк животных Диприз
Недостатки
  • Молодежь уезжает
  • Нет современного парка аттракционов
Orxideja85рекомендует
Спасибо! Как будто побывала там! Так подробно, очень интересно)
24.11.2021
Спасибо!
26.11.2021
Отличный отзыв, прямо самый настоящий путеводитель. Честно говоря, я и сама открыла
для себя много интересных мест, которые раньше не замечала. Из фотографий больше всего понравилась Свято-Покровская церковь, ну какая ж она красивая! И паровозов в городе оказалось намного больше, чем я думала))) Отзыв - вклад в популяризацию нашего небольшого, но довольно интересно города, спасибо Вам за него!
26.11.2021
Спасибо большое за вашу оценку! Очень приятно! Когда только начинала писать, думала, ну, о чем? Особенно и нечего сказать, а потом, не могла остановиться. Хотелось не пропустить что-то важное и интересное Smile
26.11.2021
Я поняла, что не могли остановиться! Утром читала, думала за пять минут,а потом ещё пять, а потом уже и на работу в темпе вальса пришлось собираться)))