Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 09:49

500 руб.

Не устаю благодарить судьбу за то, что нам посчастливилось жить в нескольких часах езды от Башкирии. И до всех её красот буквально подать рукой. Горы, леса, невероятные пейзажи... Эти места по-настоящему сказочны!

Наша любовь к Башкирии началась с Новоабзаково. Я уже писала про то, как это место зацепило всерьез и надолго.

В этот раз мы решили изведать Ямашлу. Вернее, Ямашлинское водохранилище. Одну из ближайших к нам башкирских жемчужин.

Красота начинается задолго до места назначения. Еще в пути. Когда за окном привычный равнинный пейзаж начинают сменять горы, сосновые леса и разноцветье.

Это тот редкий случай, когда ехать по трассе (лично для меня) приятно: этому способствуют виды за окном.

Ложка дегтя.

Итак, дорога позади, и Ямашлинское водохранилище лежит перед вами. Манит гулять и фотографировать, но... Не спешите. За всё хорошее в этом мире надо платить. И за качественный отдых - в том числе.

Извольте выложить 500 рублей. Да-да, 500 рублей, ребята. Просто за въезд одной машины!! (Пару-тройку лет назад в Джубге за 500 рублей с человека мы снимали отличный номер в гостишке у моря, где имели и кров, и санузел, и кухню... А тут - просто за возможность подъехать к красотам!) Грубо, я считаю. Очень грубо.

А если вы планируете еще и палатку поставить, то заплатите вообще 700!

Это неадекватный ценник. Особенно учитывая полнейшее отсутствие сервиса. (Весь сервис - это два грязнющих деревянных туалета).

Но... мы из тех, кто сосредотачивается на плюсах, поэтому дальше - исключительно о них.

Красота, красота, красота. Это единственное, что крутится у тебя в голове в первые минуты пребывания тут. На Ямашле действительно очень красиво! На относительно небольшом участке - и вода, и лесок, и гора. Которую мы тут же решили покорить.

С виду гора кажется внушительной. И хотя интернет утверждает, что в ней всего лишь 130 метров, по ощущениям это целый Эльбрус. Так начинаешь думать после нескольких минут подъема.

Подъем немного крутоват, местами каменист. Взбираться нелегко. Передышки требуются часто. Но, надо сказать, что трёхлетние мальчишки одолели испытание с честью. А значит, взрослым это и подавно под силу.

Подъем занял у нас примерно полчаса. С передышками на "пофотографировать". С каждым взятым рубежом виды открываются все прекраснее, все величественнее!

Но самый-самый пейзаж, конечно, открывается с вершины.

Кстати, спуск, вопреки ожиданиям, оказался еще сложнее подъема. К концу пути ноги уже совершенно не слушались. И вот здесь, к слову, дети уже не выдюжили. Самостоятельно спускаться по крутому склону им было и страшно, и сложно. Пришлось нести на руках, усложняя себе задачу...

После привала и пикника мы решили продолжить наши приключения уже в лесу. И отправились за грибами. Их было немного, но пару ведерок найти-таки удалось. Сыроежки, грузди, белые грибы.

Купаться погода нам не позволила, но думаю, летом, чистая водичка Ямашлы располагает и к такому отдыху.

В целом территория чистая (если не брать в расчет туалеты). Пространства достаточно, чтобы с комфортом разместилось с десяток, а то и больше палаток.

Нас поразили здешние муравейники. Они просто гигантские, даже пугающе гигантские какие-то! Неприятное зрелище, но и любопытное вместе с тем.

Что касается живности, то помимо муравьев нам удалось увидеть лишь цаплю, бурундука и много крупных птиц, парящих над нами.

Насекомые не досаждали. Клещей обнаружено не было.

С Ямашлы мы привезли несколько сотен фотографий! Запечатлеть хотелось всё. Но еще больше хочется вернуться. Чтобы вновь увидеть всё собственными глазами...

Достоинства
  • Воздух
  • Красота
  • Природа
Недостатки
  • Высокая цена за въезд
  • Отсутствие инфраструктуры
serafimkaрекомендует
07.09.2020
Действительно очень красивые места!
07.09.2020
Отдых для глаза и для души)) рекомендую к посещению)