Опубликовано 27 Август, 2015 - 22:14

Крашеной блондинке вполне реально получить более-менее натуральный цвет волос с помощью смеси из хны и басмы, вот только обновлять этот цвет придётся довольно часто. Для сухих волос это не вариант, так как натуральные краски подсушивают волосы.

Я примерно 4 месяца красилась хной и басмой, а потом мне надоело. Но об этом позже.

Итак, я купила иранскую басму (и хну) от ФИТОкосметик. Почему именно ФК? Потому что когда-то уже пользовалась этими продуктами, пытаясь выйти из чёрного цвета; стоили они в то время в 4 раза дешевле и, в принципе, были эффективными.

2 басмы + 1 хна, смешать, не взбалтывать.

Сначала я поступила глупо - смешала 2 пачки басмы и 1 хны, залила кипятком и сразу нанесла её на осветленные волосы, оставив на 2 часа. Мои волосы приобрели слегка заметный зеленоватый оттенок, который смывался медленнее, чем сам получившийся цвет.

до и после хны с басмой
естественное и искусственное освещение

Несмотря на зелень, результат мне понравился. Волосы после басмы и хны получили больше объёма (что, думаю, можно заметить на фото выше; феном и укладочными средствами я не пользуюсь), стали блестеть. Мне нравилось быть светленькой, но вот именно такого блеска мне не хватало.

Но не долго длилось моё "счастье". Басма с хной ооочень быстро вымылись практически полностью.

1 басма + 1 хна. В басму - уксус, в хну - масло.

Начитавшись отзывов на айреке, я поняла, что басму и хну, дабы избежать зелени, нужно было заваривать отдельно и с разными ингредиентами. Из масел у меня было масло персика и масло ши. Выбор остановила на последнем - растопила около 1ч.л. масла ши, вмешала в хну, заварила горячей водой. В басму же добавила уксус. На басме тут же появилась "чернильная" плёночка.

В идеале нужно было сначала прокрасить волосы хной, а потом басмой, но у меня не было времени, поэтому я смешала заваренную хну и заваренную басму. Держала 3 часа. Цвет получился не такой, как ожидала, но вполне приятный. Корни и осветленную длину выровнять не удалось. Спустя неделю басма практически полностью вымылась, и проступила хна.

1 басма + 1 хна (заваренные отдельно)

А ещё спустя неделю цвет смысля до такого же состояния, как и в первый раз.

Таким способом я красилась месяца 2. С каждым разом переход между высветленными волосами и отрастающими корнями становился не таким резким.

Но при определённом освещении я всё равно видела зеленцу, и поэтому на какое-то время я перешла полностью на хну, а когда зелень заглушилась окончательно, снова вернулась к смешиванию хны и басмы.

1 басма + 1 хна, смешать.

Правда, после ленивого заваривания одной только хны, заваривать хну с басмой в отдельных ёмкостях мне стало лень. Поэтому я попыталась в одной миске смешать на одной её стороне хну и масло, а на другой - басму и уксус. Волосы у меня после хны получили более насыщенный рыжий оттенок, чем после хны с басмой, поэтому я надеялась получить шоколадный цвет. Но не получила.

1 хна + 1 басма (смешанные в одной ёмкости)

Пока волосы были мокрыми, казалось, что разница между корнями и высветленными волосами небольшая, но когда они высохли, то эта разница сильно бросилась в глаза.

Когда на следующий раз я заварила хну и басму отдельно, то цвет получился, как в первые разы, и корни почти две недели не мозолили мне глаза. Вот:

Плюсы басмы:

- дарит волосам объём

- укрепляет волосы (уменьшает их выпадение)

- придаёт блеск

- смешав её с хной можно получить интересные цвета

Минусы окраски басмой:

- она очень быстро смывается

- нужно много времени для покраски

- сложно вымыть такую краску из волос

В общем, залюбилася я возиться с натуральными красками - на дворе была зима, водопровода в доме нет, моя лень цвела пышным цветом.

Смывать было проблематично. Пожалуй, это самая главная причина того, что пользоваться смесью басмы и хны я перестала.

Мне и запах нравился, и не смущал иногда сыпавшийся на следующий день после смывания "мусор".

Решила я выровнять цвет стойкой краской. Но с окрашенных ранее хной и басмой волос она слезла моментально, словно её и не было. На этом со стойкими красками я завязала, отращиваю свой мышиный цвет.

За полгода басма вымылась полностью, но с хной такой фокус не прошёл. Кстати, я состригла большую часть своих экспериментов, и очень надеюсь к следующему лету распрощаться с ними навсегда.

спустя полгода после окрашивания басмой и хной

Вот такой и хожу:

1 - осветленные волосы с въевшейся хной

2 - свой цвет с въевшейся хной

3 - свой цвет

Если бы басма от ФИТОкосметик так же крепко держалась на волосах, как их хна, то я бы переборола свою лень и красилась нею и по сей день, вымывала бы и не жаловалась.

Но увы.

В любом случае, басму эту я рекомендую.

з.ы.: как видите, 6 месяцев волосы отрасли на столько, как с басмой и хной за 4. Это тоже плюс.

Достоинства
  • 100 % натуральная
  • Волосы мяггкие и блестящие
  • Отлично укрепляет волосы
Недостатки
  • Муторное окрашивание
Корелизарекомендует
28.08.2015
отзыв очень информативен, особенно фото!!!молодчина!!!
29.08.2015
Ого сколько манипуляций!!! Точно не для ленивых задниц Smile
29.08.2015
kation, спасибо :з мне нравится делиться мнением и фото Smile
Кристина89, конечно же, затонироваться в салоне куда проще, но басма и хна полезней~~
31.08.2015
Как хорошо, что я не крашу волосы)
31.08.2015
Sunnyloveшка, это очень прекрасно на самом деле, что не красите)
25.09.2015
пробовала краситься хной с басмой еще в школьные годы, но тоже цвет с зеленцой был