Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 18:26

46 руб.

Привет всем!

Уже давно отказалась от химических красок для волос, полностью «отдалась на милость» хне и басме. Методом проб и ошибок мне удалось сотворить такой красящий состав из растительных порошков, который, наконец-то, смог «разобраться» с моей 100-%-ной сединой. И теперь у меня - стабильно темно-каштановый цвет волос, почти черный.

Так а почему же раньше не получалось достичь желаемого результата? Как выяснилось, дело тут даже не в производителе «Артколор» или «Фитоколор» (хотя второй явно проигрывает, по сравнению с первым). Все - совершенно в другом: какую выбрать хну и басму - иранскую или индийскую? Многим, например, подходит иранская, а вот моим волосам больше нравится другая. Как только я начала «забивать» седину индийскими продуктами - сразу же произошел «бац» (стойкий эффект накопления, о котором так много пишут в отзывах: что долго не берется, не берется, а потом «раз» - и получилось).

Теперь, каждые две недели, я замешиваю красящий состав только из таких растительных порошков, не отвлекаюсь на другие. И не заливаю их просто горячей водой, как сказано в инструкции, а только молочной сывороткой, с добавлением полезных ингредиентов.

Я приобрела 8 пакетов «индийского чуда» (хна - 1 шт., и басма - 7 шт. (46 руб. за единицу).

.Порошок басмы находится в маленьком, плоском, прямоугольном пакетике. Дизайн обертки - привлекательный, яркий, в индийском стиле. Лицевая сторона - не очень информативная, указаны только: логотип фирмы-производителя; название продукта; его предназначение; вес.

Fitoкосметик

Басма индийская натуральная

Для любого типа волос

25 г

А вот с другой стороны, на трех языках, можно узнать следующее: какими целебными свойствами обладает басма; как ее надо правильно использовать; сделан акцент на мерах предосторожности.

Индийская басма - натуральная, растительная краска, предназначенная для окрашивания волос, в том числе и седых, как самостоятельно, так и в сочетании с хной. Басма с добавлением хны окрашивает волосы в насыщенные, темные тона. Индийская басма прекрасно кондиционирует, восстанавливает структуру волос, питает кожу головы, укрепляет корни волос, устраняет перхоть, создает дополнительный объем, делая волосы более густыми и пышными.

Срок годности косметического продукта выбит внизу бесцветным шрифтом на шве, он практически не виден.

Место вскрытия на упаковке обозначено маленьким надрезом вверху, но мне удобнее взять в руки ножницы. Разрезаю в указанном месте.

Порошок басмы - сухой, рассыпчатый, темно-зеленого цвета, очень мелкого помола, приятный на ощупь. Никаких сгустков и мусора в нем нет.

В пластиковый контейнер из-под майонеза (нельзя использовать металлическую посуду) высыпаю все содержимое 8 пакетов и заливаю все горячей, молочной сывороткой (0,5 л). Сразу добавляю 1 ст. л. лимонного сока и 1 ч. л. без горки морской соли.

Размешиваю смесь деревянной ложкой. Она начинает моментально набухать, густеть, приобретает грязно-болотный цвет.

Закрываю контейнер крышкой, сверху утепляю полотенцем.

Через 30 минут, масса уже не такая горячая, и уже совершенно другого цвета. Сверху появилась характерная, чернильная пленочка.

Теперь надо подключить к процессу еще несколько "полезностей".

+ 30 мл кокосового масла (структура краски станет более эластичной, она не будет комковаться, лететь в разные стороны и легко будет наноситься на голову). Не надо бояться, что «кокос» ослабит «действие» порошков. Я пробовала сочетать хну и басму с разными видами масел, именно такое идеально подходит. (Мой отзыв об этом продукте смотрите здесь).

+ 1 желток и 1 ч. л. меда хорошо взбить. (Чтобы на коже не было раздражений от соли и лимонного сока, добавленных в краску, надо их слегка нейтрализовать сладкой добавкой).

Вид до покраски.

Массу хорошо перемешиваю, и еще теплой, быстро наношу на чистую голову (волосы влажные).

Затем на голову надеваю мусорный пакет и фиксирую его булавкой.

На шею обязательно наматываю кусок ткани, так как краска может слегка подтекать. Какое-то время прогреваю голову феном, чтобы масса немного подсохла, не доставляла неудобств.

Максимальное время выдержки такого красителя на голове - 6 часов. Именно столько я с ним и хожу. В течение всего этого времени, не испытываю никаких неприятных ощущений, уже как-то привыкла.

Сначала, когда я только начинала практиковать такой «мазохизм», то я не знала о том, как правильно подготовить порошки к работе, как улучшить их действие (много читала отзывов, советовалась с «бывалыми»). Сейчас мне удалось подобрать правильные пропорции под себя, и результат уже - совершенно другой. Устойчивый, накопительный эффект я, наконец-то, получила, но теперь надо его постоянно поддерживать. Так как корни быстро отрастают, стараюсь краситься 2 раза в месяц. Муторно, долго, постоянная возня, грязь, но оно того стоит!

Что интересно - мою «белизну» с трудом брали перманентные красители, а растительные порошки справились с ней на «ура». Надо просто набраться терпения, не опускать руки, делать все систематически - и тогда долгожданный «бац» произойдет! И что самое главное - такой вид окрашивания - полностью безопасен, это своего рода лечебная маска на голове. Волосы не просто приобретают другой цвет, они преображаются!

Итак, вернемся к процессу: как же правильно смыть с головы зеленую кашицу, если шампунь - под запретом? Так как в ее составе присутствует яйцо, нужна только прохладна вода (чтобы оно не свернулось и не висело потом на волосах кусками), и ее должно быть очень-очень много… И еще одна проблема - масло. Оно хотя и легкое по своей структуре, но все же немного ощущается на коже и волосяном волокне. В этом поможет 1 ст. л. любого бальзама для волос. Ее надо растворить в воде и смочить слизистой жидкостью всю шевелюру. Потом хорошо промыть голову опять же прохладной водой.

Вот такой цвет получился, после 6- тичасового окрашивания. И ни одна волосина не упала!

Волосы выглядят так, как будто бы я нанесла на них лак или гель для укладки (такой эффект дало кокосовое масло). Но они не жирные, не слипаются, хорошо укладываются. И теперь на 3 суток надо забыть о моющем средстве. Цвету надо хорошо закрепиться, проявиться. Если строго соблюдать это правило, то полученный оттенок будет стойким и ярким долгое время.

Итак, какой можно сделать вывод? Если не получается затемниться иранской басмой, обратите внимание на индийскую. Быть может именно она вам поможет. В моем случае - сработала. Пока этот продукт меня полностью устраивает, буду и дальше его покупать. Но периодически буду пробовать другие, натуральные красители: а вдруг найдется такой, который «подвинет» этот?

Плюсы:

+ Индийская басма часто встречается в торговых точках.

+ Удобная, герметичная упаковка.

+ Красивый дизайн обертки.

+ Натуральный продукт.

+ Можно использовать для любого типа волос.

+ Порошок мелкого помола.

+ Окрашивает волосы в насыщенный, темный цвет.

+ Укрепляет шевелюру, делает ее густой и пышной.

+ В паре с хной, прекрасно справляется с сединой.

Минусы:

- На упаковке плохо просматривается срок годности.

- Для хорошего результата, надо использовать дополнительные добавки.

- Для полного закрашивания седины и создания стойкого, накопительного эффекта, окрашивание - частое и долговременное.

Я рекомендую косметический продукт «ФИТОкосметик Басма индийская натуральная», потому что он - хорошего качества. Отлично справляется с сединой, изменяет волосы: делает их здоровыми и красивыми. Прекрасная альтернатива химическим красителям! Но… Эта растительная краска - не для ленивых. Придется сильно потрудиться, чтобы сказать седине: «Прощай!»

Достоинства
  • Блеск
  • Долго держится
  • Красивые цвета
  • Натурально
  • Отлично справляется с сединой
  • Порошок мелкого помола
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Долго
  • Нужны дополнительные добавки
  • Плохо просматривается срок годности
  • Хлопотно
Брюнетка навсегдарекомендует