Опубликовано 21 Июль, 2022 - 13:55

О таких натуральных красителях, как хна и басма, я читала еще в юности, в книге «Современная энциклопедия для девочек». Это тогда была очень популярная серия книжек. Еще тогда мне хотелось попробовать эту краску. Но ассортимент изделий косметического назначения в нашем провинциальном городке был невелик.

И вот не так давно мне на глаза в одном дискаунтере попалась вот такая басма:

Фото, к сожалению, не передает тот оттенок волос модели, который на самом деле на пакетике. А там как раз тот оттенок, который мне мне очень хотелось — черные волосы с зеленым отливом. И никогда не получалось добиться. Конечно, не надеялась, что цвет будет таким насыщенным — краситель натуральный. Но хотелось хотя бы что-то близкое.

Купила. Вот аннотация на обратной стороне:

Через некоторое время решила попробовать без хны. Вот сам порошок. Он зеленоватого цвета. Это все содержимое:

Я все сделала, как сказано в инструкции. Получилась зеленоватая жижа без запаха. Нанесла на волосы. Нанесение не из простых. Жижа держится плохо, спадает. Выдержала указанное время и смыла. Ожидала не чуда, но хоть какого-то результата. Но его не было. Состояние волос, их внешний вид никак не изменились, только чуть-чуть улучшился блеск. Но это происходит и при мытье обычным шампунем:

Конечно, может лучше был бы эффект от регулярного применения. Но больше устраивать танцы с бубном мне не хотелось. Не стану рекомендовать это средство к покупке и применению.

Достоинства
  • Не несёт в себе вреда
Недостатки
  • Муторное окрашивание
  • Не заметила эффекта
  • Не окрашивает
Натали3557не рекомендует