Опубликовано 29 Январь, 2014 - 14:26

Как и обещала в своем предыдущем отзыве о другом баварском замке, на этот раз речь пойдет о Линдерхофе. В отличие от Нойшванштайна, где Людвиг II провел лишь последние пару лет своей жизни, здесь король жил довольно долгое время. Кстати говоря, Линдергоф единственный из "сказочных замков" Людвига II, который был достроен при жизни короля.

Линдерхоф находится в ложбине долины Грасвангталь, всего в 20 км от замков Хоэншвангау и Нойшванштайн. Назвать Линдерхоф замком лично у меня, если честно, язык не поворачивается, потому что он достаточно уступает в размерах тому же самому Нойшу. На мой взгляд, Линдерхоф является скорее дворцом, а вместе с его парками образует целый комплекс. Дворцово-парковый комплекс расположен недалеко от границ с Австрией в Альпах, из-за чего перед глазами разворачивается поистине великолепный вид.

В начале пути располагаются сувенирные магазины, в которые можно зайти до экскурсии или после и приобрести себе или родным/друзьям что-нибудь на память. До самого замка еще нужно дойти, но по дороге можно насладиться природой, морем зелени и чистым горным альпийским воздухом.

сувенирный магазин

Зная особую любовь Людвига II к лебедям, совершенно не удивительно, что на территории расположено небольшое озеро с птицами, которых можно фотографировать и подкармливать, чем и занимаются туристы. Лебеди совсем не пугаются людей, а довольно дружелюбно относятся к незнакомцам.

озеро на территории
любимые лебеди короля Людвига II

Как я уже упоминала, замок Линдерхоф довольно компактный, но являет собой настоящий шедевр архитектуры белоснежного цвета с позолотой и лепниной.

замок Линдерхоф

Напротив замка находится позолоченный фонтан и каскады лестниц. В целом все очень композиционно красиво и интересно выглядит. Чаще всего фонтан выключен, но специально для нас, так как туристов было очень много, его включили на 10-15 минут.

напротив замка
и фонтан

Внутри самого замка фотографировать было так же запрещено, как и в Нойшванштайне, так что интерьерами я снова вас порадовать не могу. На входе выдавали аудиогиды на разных языках, среди которых был и родной нам русский. Сами интерьеры были намного богаче, чем в Нойше, гораздо больше лепнины с позолотой, гобелены и огромные окна. На осмотр всех комнат ушло совсем немного времени и мы вышли на другую сторону комплекса от замка. Именно на эту сторону выходят огромные окна спальни короля, где он лежа на поистине огромной кровати любил лежать и любоваться на "задний двор". Уходящие в горы ступени представляют собой каскад водопадов, которые, к сожалению, воочию мне увидеть не довелось. В принципе, воображение способно дорисовать вид.

каскад за замком

Дорога вверх занимает достаточно большое время. Сначала нужно пройти через несколько парков с красивыми клумбами, фонтанами и бюстами. Ну а затем уже подняться по довольно крутой дороге в горы.

парк по дороге к Гроту
позолоченный купидончик
бюст Людвига II

Поднявшись наверх, можно попасть в довольно известный Грот Венеры - пожалуй, одно из самых интересных мест комплекса. Во второй половине XIX века король Людвиг II велел построить искусственную пещеру высотой более 10 м. Здесь ставили сцены из опер Вагнера и король часто устраивал "театр одного зрителя". Он приглашал известных оперных певцов и музыкантов, которые выступали, пока сам Людвиг II лежал в лодке-раковине и наслаждался представлением. В определенное время с одной из стен Грота начинается настоящий водопад, который длится несколько минут.

Грот Венеры и лодка-раковина

Выход из Грота располагается в противоположной стороне от входа, что позволяет разделить потоки туристов и не образовывать заторы. Снаружи указатель на развилке показывает, куда теперь идти. Повернув в право, по дороге можно попасть к выходу, перед этим спустившись через своеобразные "тонелли" зелени на смотровую площадку, с которой можно увидеть весь комплекс целиком, вместе с каскадами, фонтанами, парками и замком.

указатель
спуск сквозь зелень
вид на комплекс со смотровой площадки

Уже почти на выходе с территории комплекса, можно зайти пообедать в местный ресторан. Само здание которого, конечно, современное, но выполненное в типичном для Германии стиле. Насчет цен сказать однозначно не могу, так как зайти туда не пришлось. Думаю, что стоит там все таки все по дороже, чем в обычных ресторанах. Хотя за такой дивный вид на Альпы можно слегка и переплатить.

ресторан при Линдерхофе

Цена самой экскурсии в замке стоила около 6 евро. Добраться можно напрямую из Мюнхена на автобусе или через Фуссен (где неподалеку расположен Нойшванштайн). До Фуссена так же доехать на автобусе или поезде. Если же взять напрокат автомобиль, то проблем не возникнет вовсе.

Пожалуй, это все, что я хотела бы рассказать об этом месте. Я ездила по экскурсионной программе "замки Баварии", куда входил и Нойшванштайн, и Линдерхоф. Очень советую посетить оба замка, так как ощущения и эмоции совершенно непередаваемые. Если честно, это похоже на настоящую сказку, из которой не хочется возвращаться.

Мой отзыв о Нойшванштайне:

P.S. Возможно напишу про мое путешествие в целом, так как рассказать хочется еще кучу всего. В этом случае, ссылка будет в комментариях. Так же, если есть какие-нибудь вопросы, комментируйте, отвечу каждому Smile

Достоинства
  • Альпийский воздух
  • Красиво
  • Природа
  • Сказочно
nemoemoreрекомендует
10.02.2016
Очень красивый отзыв! Обожаю архитектуру!