Опубликовано 27 Август, 2024 - 14:22

Всем доброго времени суток! Косметическая глина, наверное, один из самых популярных ингредиентов для масок. Дамы любят его использовать в чистом виде, а производители добавлять в качестве одного из компонентов своих средств.

Я периодически пользуюсь косметической глиной, и в уходе за лицом моими фаворитами являются глина черная и глина белая. Пробовала же я разные виды глины, голубая и зелёная, например, неплохо подходят для кожи головы и волос, но вот если чёрную глину намазать на волосы, думаю, потом поможет только стрижка.

У белой глины очень много полезных свойств, её используют не только в косметических процедурах, но я покупаю её исключительно ради масок.

Из неплохих и недорогих вариантов белой глины мне нравится от российской фирмы "МедикоМед". Она упакована в картонную коробку с изображением женщины, делающей из глины маски (эта женщина кочует по всем обложкам разных видов глины фирмы). От других коробочек фирмы упаковку с белой глиной отличает цвет кофе с молоком.

Срок годности глины большой, составляет 3 года.

В составе продукта только глина.

Производитель предлагает свои способы применения белой глины.

Я не делала только ванны с глиной, для волос использовала, но мне не очень нравится, что потом глину приходится долго вымывать.

В упаковочной коробке находятся два пакетика с глиной по 50 грамм каждый.

Это удобно, так как за один раз вы, скорее всего, не израсходуете даже один пакетик. Однако открытые пакетики нужно хранить с осторожностью, глина из них легко высыпается.

Сама белая глина вовсе не белая.

Да и не может она быть белой, ведь такая глина включает в себя частички серого кремния, серебристого магния, голубовато-белого цинка, желтоватого фосфора и другие не белые вещества.

Запаха белая глина не имеет.

В природе белая глина - это горная порода, но для нас производители измельчили булыжники в порошок.

Чтобы воспользоваться белой глиной для нанесения маски на лицо, нужно разбавить порошок водой.

Производитель рекомендует пропорции один к одному, но я всегда ориентируюсь на глаз. Главное, чтобы можно было эту глину намазать на лицо так, чтобы она не стекала, но и не отваливалась кусками.

Если внимательно присмотреться, то у нашей глины не самый мелкий помол, есть более крупные частички, но их немного.

фото не перевёрнуто
Маски с глиной для лица больше всего подходят подросткам и людям с жирным и комбинированным типом кожи, так как основной функцией таких масок является очищение пор, уменьшение жирного блеска и подсушивающий эффект для высыпаний.

Белая глина является отличным антисептическим средством. Прекрасно очищает кожу и волосы, сорбируя излишки кожного сала и выделений потовых желез, подсушивает кожу, препятствует образованию морщин.

Мне кажется, любой тип глины подсушивает кожу, поэтому для сухого типа кожи я бы не рекомендовала глину в принципе.

У меня кожа больше комбинированного типа, хотя с годами приближается к сухой и чувствительной. Я наношу глину на лицо и держу ровно столько, пока глина не начнет подсыхать.

Как только глина начинает сохнуть, я сразу же её смываю тёплой водой.

Основной эффект, который я жду от белой глины, - это очищение кожи. После масок с белой глиной кожа ощущается более свежей. Отбеливающего действия белой глины я не заметила вообще.

Маски из глины делаю не часто, где-то два-три раза в месяц, но самостоятельно приготовленные маски из обычной косметической глины маски мне нравятся больше магазинных, в которых производитель на основе той же глины пытается придумать чудо-средство для удаления чёрных точек или сужения пор. В конце концов можно добавить к приготовленной самостоятельно маске из белой глины какое-нибудь активное масло, которое подходит именно вам и в котором вы уверены.

Достоинства
  • Бережно очищает кожу лица
  • Дёшево
  • Эффективно
Недостатки
  • Иногда встречаются камушки
AnastaziHoрекомендует
27.08.2024
Глину редко беру, не знаю почему. Проще альгинатную маску купить. Наверное из-за консистенции. Много и повсюду сыпится.
27.08.2024
покупала именно такую глину много раз, мне нравится)
27.08.2024
Тоже люблю глиняные маски, помогают проблемной кожи Smile , но такую не пробовала
Полезный отзыв Smile
Раньше обожала глиняные маски. Здорово влияют на кожу)
отличная идея!
27.08.2024
Сейчас стала реже применять глиняные маски почему-то
именно такую не встречала
Очень уважаю глину, но она мне подсушивает кожу((
28.08.2024
Люблю глиняные маски, но не люблю их разбавлять. Мне проще купить готовый вариант.
28.08.2024
Раньше покупала подобное, хорошо кожу чистят. Сейчас уже беру разведенные
28.08.2024
Любимый продукт моей косметической полки😊
Тоже ей пользуюсь
29.08.2024
Раньше часто её использовала. И белую, и голубую, и жёлтую... Сейчас нет и даже не вспомню почему. Наверное разнообразие косметической индустрии. Столько всего хочется попробовать.
29.08.2024
Это да, поэтому маски с глиной почти не делаю.