Опубликовано 1 Март, 2016 - 12:19

Котенок живет у нас 3 месяца (сейчас ему 4, вес 2,3 кг чтобы понимать размеры), сначала самый дешевый наполнитель покупали по совету кошководов, "Кузя" для котят. Кошке нравилось, точнее все равно было. Потом попробовали пару других подобных наполнителей.В том числе и Зооник. Выглядит он симпатично, это да. (Ну лично мне нравится - цвет напоминает древесный). Кошка копает конечно, он немного разлетается, но это происходит абсолютно со всеми наполнителями, тут уж надо покупать закрытый туалет и вопрос решится.На этом плюсы наполнителя (лично для меня) заканчиваются. Запах конечно появится на 2-3 день.ТО что внизу- мокнет, рассыпается, прилипает к дну лотка и тд .Никаких комкующихся свойств я не заметила. По- хорошему, я бы его поменяла на 4й день уже - потму что остальное время он просто воняет. В итоге я просто купиал силикагелевый на пробу и это было открытием для меня, сейчас уже 21 день пошел использования одной пачки силикагеля. Да, он изменил цвет и конечно я убираю какашки. НО запаха вообще нет. ТО есть вероятно, елси зарыться носом туда, то запах будет, но я не имею такой привычки, а когда наклоняюсь над лотком, когда несу его в туалет чтобы убрать твердые выделения, я не чувствую запаха, хотя, уверяю вас, у меня очень тонкое обоняние.Когда буду пистаь отзыв о силикагеле обязательно заставлю себя его понюхать поближе))))))))))))) и тогда выяснится точно его способность удерживать запахи. А этот наполнитель никому рекомендовать не буду. Получается дороже, вонючее, проблемнее с уборкой, надо менять раз в неделю максимум и мыть лоток отскребая его.

И еще минус таких наполнителей - они тяжелые! очень тяжелые. купить донести до дома (если не заказываешь доставку) -лично мне тяжеловато. Плюс большой расход -значит надо покупать каждую неделю по пакету. Силикагель весит меньше 2 кг за 1 пакет, которого на месяц обещают хватит. Ну на 3 недели точно.

Впрочем, я знаю что некоторые кошки не могут перейти на наполнители другого качества и привыкают к одному, вероятно, среди подобных бентонитовых наполнителей Зооник не хуже остальных.

Да, невысокой ценой он тоже не отличается. Купили пачку за 150 или 170 р. Это 2 раза наполнить лоток, менять не реже раза в неделю а лучше чаще ( это при том, что у нас 3х-месячный котенок был на момент использования, а не взрослый кот). Ни выгоды ни, главное!, удобства я в нем не нашла.

Еще один момент. Не уверена, повлиял наполнитель или что-то другое. но у кошки после отмены бентонитовых наполнителей абсолютно исчезли выделения из глаз! Раньше каждый день что-то вынимала, а теперь и раз в неделю ничего не удается найти. Может реакция на пыль? но утверждать не буду, т.к. не уверена, наполнитель ли виноват. Но смен корма и прочих перемен, кроме смены наполнителя - не было.

Недостатки
  • Быстро заванивается
  • Комки не всегда плотные и разваливаются
  • Не впитывает запах
  • Нельзя выбрасывать в унитаз
  • Неэкономичный
  • Хватает максимум на неделю
maksolaне рекомендует