Опубликовано 21 Август, 2024 - 06:29

Практически все дачники сталкиваются с покосами газонов и лужаек. Ведь ничего не растет так быстро на огороде как сорняки. Поэтому надо показать кто в доме хозяин и дать этим зеленым оккупантам бой.

Для этих целей можно использовать обычную косу, но лучше обзавестись триммером.

И один из таких вариантов мы рассмотрим в этом отзыве на примере такой штуки как бензотриммер Patriot PT 553.

бензотриммер Patriot PT 553.
✅Приобрел его в одном маркет плейсе по цене 8970 рублей.

Мощный универсальный триммер РТ 553 с регулируемой велосипедной рукояткой предназначен для скашивания густой травы на неровных, больших площадях. Оснащен системой легкого запуска Easy Start и праймером для подкачки топлива. Обладает современным дизайном, усиленным корпусом двигателя, жестким трансмиссионным валом.

При этом за эту сумму его еще придется поискать т.к. везде цены стартуют от 9500.

бензотриммер Patriot PT 553.
Поставляется наш триммер в двух коробках т.е. двигатель с навесным и в самой длинной коробке будет штанга.

бензотриммер Patriot PT 553.

По коробке можно сразу ознакомится с техническими характеристиками прибора.

Технические характеристики

Вес брутто кг

9,98

Вес, кг

Габариты, мм

А там и защита от вибраций и ранцевый ремень....Ниже в отзыве опишу это, что и как....

бензотриммер Patriot PT 553.

И да до этого триммера у меня был серии PT443. Разумеется он крякнул и ссылочка на него будет в конце отзыва.

По большому счету отличие тут в мощности и она тут побольше на 0.5 лошади, не знаю какая часть, но возможно мы имеем половину кентавра Smile

бензотриммер Patriot PT 553.

Внутри коробки мы найдем мотор, рукоятки, инструкцию и емкость для смешивания топлива.

бензотриммер Patriot PT 553.

А так же тут будет катушка и ремень.

Прежде чем распечатаем это дело дальше поведаю, что Патриотом не очень доволен, но работать им можно.

Так как это последователь моей предыдущей косилки, то опишу чего на ней поменял за срок эксплуатации.

• Пять триммерных катушек (они просто крошатся в местах сопряжений и разлетаются на скорости)
  • Ремень (у него ослабли карабины и не хотели держать косилку на подвесах)
  • Редуктор (стало закусывать)

Так же докупал множество болтиков т.к. от вибрации они просто раскручиваются и теряются.

Смазка+ свеча это понятно т.к. это расходники.

И в итоге в один из дней сломался курок и к этому прибавив то, что вал вращается без остановки- решил купить новую.

бензотриммер Patriot PT 553.
Итак, ползем распаковывать дальше...

Вал тут неразрезной и следовательно надежный. Пожалуй к нему претензий меньше всего.

И на фото выше ответ зачем купил аналогичную косу! Да, предыдущую буду использовать как донора т.е. как видим тут 90% частей взаимозаменяемы.

бензотриммер Patriot PT 553.
В комплекте так же идет нож для кустарника. Разумеется он встает на вал из комплекта, а мы-то помним, что валы тут взаимозаменяемы...

бензотриммер Patriot PT 553.
Но если присмотреться, то тут уже нож на предыдущие модели не подходит. И вот таких ляпов полна горница Smile

бензотриммер Patriot PT 553.

А далее собираем косилку и смотрим, что тут еще нового.

бензотриммер Patriot PT 553.
Если раньше редуктор стоял японский, то теперь тут просто написано патриот и скорей всего это китай.

бензотриммер Patriot PT 553.

Еще, что бросается в глаза это воздушный фильтр. Теперь что бы добраться до него не надо бежать за шестигранником, а достаточно отвернуть барашек. Удобно!

бензотриммер Patriot PT 553.

Визуально мотор тоже обрел новый кожух, но старые недочеты остались т.к. что бы залить бензин в бензобак придется как и ранее оттягивать ручку стартера.

бензотриммер Patriot PT 553.

Ну и кнопка старта стала немного под другим углом. Собственно отличий больше нет.

бензотриммер Patriot PT 553.
И теперь вместо двух креплений ремня осталось только одно- не очень удобно.

бензотриммер Patriot PT 553.
Зато на вал гарантия два года. Но тут понятно, что в случае чего сразу сошлются на неправильную эксплуатацию.

бензотриммер Patriot PT 553.

И да, перед запуском проверяем наличие смазки. Мы же в России и возможно она была кому-то нужней и нам ее могли не доложить.

В этот раз тут всё нормально!

бензотриммер Patriot PT 553.

Смешивает топливо с маслом. Заправляемся...

Косилка оснащена системой Изи старт. Это удобно хоть и не очень долговечно. Но у нас же на этот случай есть донор Smile

бензотриммер Patriot PT 553.

С первого раза не завелось, но оно и понятно. Скорей всего в цилиндре и воздух и заводская смазка.

Прогоняем это дело... и тут уже дело привычки т.к. каждый триммер заводится п-своему. Какой-то без подсоса, а какому-то нужно длительное открытие заслонки.

В моем случае попался такой, что для запуска надо открыть, и как только схватится мотор, сразу закрыть заслонку. Всё! Завёлся!

бензотриммер Patriot PT 553.

Традиционно для Патриотов- высокий уровень шума (но тут он меньше чем на собрате)! И конечно же вибрация! Везде указано, что тут система антивибраций, но по факту ее нет. У нас в руках просто отбойный молоток Smile

На фото выше сразу обозначил проблемное место т.е. 15 минут покоса и надо подтягивать. При этом производитель знает об этом т.к. в этом узле стоит два гровера на болт. Видимо придется все посадить на резьбовой герметик.

бензотриммер Patriot PT 553.

И да, как писал выше, производитель стал экономить. На предыдущей косилке ремень был на двух точках опоры, а теперь на одной. Это конечно жесть...придется переставить с предшественника.

Разницы в мощности не ощущает, что та хорошо косила, что эта т.е. леской порубать кусты малины для этой техники не вопрос.

бензотриммер Patriot PT 553.

Соответственно с травой тоже расправляется на раз. Единственно расход лески большой т.к. она частенько бесконтрольно вылетает от малейших неровностей.

бензотриммер Patriot PT 553.

Что касательно расхода, то новостью для меня не было- он тут конский. Можно обкатывать мотор, можно не обкатывать, но расход останется большим. Если сравнивать с Олео маком например, то он тут выше почти в два раза.

Что в итоге?👀

Чудес не произошло и PT553 почти тоже самое, что и Pt443. Да, тут улучшили кожухи и сделали более доступным воздушный фильтр. Но качество осталось прежним.

Покупая это косу мы получаем большой расход топлива и лески, а так же повышенный уровень шума и катастрофические вибрации (даже болты раскручиваются сами).

С этим всем можно мириться конечно или как в моем случае брать этот вариант исходя из рациональных особенностей.

По плюсом тут неразборный вал и в принципе живучий мотор (если не перегревать)

В итоговой оценке вижу 3 звезды⭐⭐⭐ и с учетом средней цены все же могу рекомендовать этот вариант с учетом вышеозначенных минусов.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хватает мощности
Недостатки
  • Вибрация
  • Расход лески
  • Расход топлива
  • Шумная
Батя домарекомендует
У нас какой то на батарейках брат взял. На даче хватает покосить.
21.08.2024
У меня просто 20 соток + еще участок прикупил. Поэтому только бензиновый)
23.08.2024
Ух, ты! Да Вам только бензиновый в помощь. С покупкой поздравляю( и триммера, и участка)
21.08.2024
Вещь на даче полезная. Подробнейший отзыв!
Мерси)
Полезный отзыв
Smile
21.08.2024
Я смотрю, у Вас целый арсенал) у нас один, Oasis, в начале года купили, муж доволен)
21.08.2024
Земли просто много. Два триммера удобно- пока один отдыхает, другой в работе)
21.08.2024
нда-а, а косячков конечно. многовато(
Есть такое)
21.08.2024
У нас тоже Патриот. Болты пока никуда не улетели Laughing out loud Используем только на заднем дворе и по периметру. А основной покос самоходной косилкой.
21.08.2024
У меня уже и на новом улетели) И ручка ослабляется (пришлось на резьбовой герметик посадить) и у кожуха уже один не родной).
По покосам 20 соток + 7 еще прикупил, но там осока)
21.08.2024
Объём работы ого-го! На такой огромный кокос нужно косарей вызывать 😀
21.08.2024
Для ухода за дачным участком нужная вещь!
Спасибо за подробный отзыв Star
Smile
Как-то минусов многовато..
Не то слово)
Неплохой девайс, нужный Smile
Ага)
Не самый лучший бензотриммер...
Ага, китайщина(
Судя по недостаткам, удовольствия пользоваться этим прибором примерно столько же, сколько и выщипывать траву пинцетом Big smile
21.08.2024
В этом деле удовольствие с любым триммером будет только в одном случае- если ты сидишь с пивком в теньке, а твой участок обкашивает гость из Средней Азии)
21.08.2024
Неужели все 20 соток косите?
21.08.2024
Минус дом, гараж и огород сотки три) выходит 16)
22.08.2024
Вот она современная коса! ))
22.08.2024
Очки защитные обязательно надевайте! У нас на работе несчастный случай произошел....тоже травку триммером косили.
Это всякое бывает!
Приходилось таким косить травушку! Smile