Опубликовано 15 Ноябрь, 2018 - 01:24

полгода или более

Я решил беречь фигуру, и уже давно отказался от сахара. Долгое время моим фаворитом был подсластитель Great Life, который продавался в "Пятёрочке". Но потом он оттуда таинственно исчез. На мои вопросы, обещал ли он вернуться, мерчендайзеры в красных жилетках только разводили руками, а в других торговых сетях он не продавался.

Я попробовал, было, заменить его подсластителем "Стевия" от Лео Вит, но опыт оказался неудачным. Горечь была невыносимой, и бутылочка с этим бесполезным продуктом до сих где-то стоит в тёмных уголках буфета...

Как-то раз, прогуливаясь по универсаму "7я", я заметил какой-то нечто, смутно напоминающее Great Life - в таких же высоких пластиковых цилиндриках, но с более современной цветовой гаммой цвета морской волны. Это был столовый подсластитель в таблетках Ол'лайт от "ООО НоваПродукт АГ". Стоил он 119 рублей. Тогда я его купить не решился, мне хотелось почитать отзывы - а вдруг это такой же вредитель, как Стевия? Но отзывов ещё не было, и я решил сравнить состав. И в Great Life, и в Ол'лайт действующее вещество - сахарин (натриевая соль). Вообще, их состав был идентичным, то есть, это и был мой старый друг Great Life, только перерождённый, в новой реинкарнации!

Следующая встреча состоялась в универсаме SPAR. Здесь он стоил уже 124,9 рубля. Но я уже так устал чередовать чай без сахара с чаем с сахаром, что купил его без промедления!

Итак, упаковка - удобный цилиндрик, который ложится точно по руке, поверхность глянцевая, без заусениц и шероховатостей. Краска не облезает. Сверху удобная кнопочка, при нажатии на которую выпрыгивает одна таблеточка, по сладости эквивалентная одной ложке сахара. Всего же их 1200, то есть хватит на целых 600 чашечек чая, кофе или цикория! Цвет - ну, у меня цвет морской волны прочно ассоциируется с солью - той, что морская. Уже за одно это я бы поставил тройку с минусом!

Вкус напитков с подсластителем Ол'лайт точно такой же, как был у них с Great Life! Он не горчит, в нём нет этой противной стевии, с ним вы получаете отличную возможность экономить потребляемые калории, что особенно актуально для диабетиков. Собственно, в нём вообще нет калорий.

На боковой поверхности вы можете прочитать состав:

натриевая соль цикламовой кислоты, гидрокарбонат натрия (ну, это обычная пищевая сода), подсластитель - сахарин (натриевая соль), лактоза, регулятор кислотности - винная кислота.

Но, как вы понимаете, мой медово-сладкий отзыв был бы не полон без ложки дёгтя! На упаковке есть настораживающая фраза:

"не рекомендуется употреблять более 20 таблеток в день"

И это не пустой звук. Дело в том, что сахарин не так уж безобиден:

Как показали исследования, превышения его суточной нормы приводит к образованию злокачественных опухолей.

Ну и надо помнить, что совсем без глюкозы человек жить не может:

она необходима для нервной системы и правильной работы мозга!

В общем, будьте бдительны, не изводите себя!

Достоинства
  • Не горчит
  • Снижение веса
  • Удобная упаковка
  • Хватает надолго
  • Экономия средств
Недостатки
  • Сахарин канцерогенен
scarlettiрекомендует