Опубликовано 14 Январь, 2022 - 22:16

НИИ ГБ РАМН или Глазной институт на Россолимо самое необычное медицинское учреждение в котором я была. Обычно, пройдя регистратуру, посидев вдоволь в очереди и получив очередной невнятный диагноз и такие же рекомендации, полностью разочаровываешься в медицине.

А получив пачку бесполезных направлений на анализы крови, мочи, витамина Д и других вещей которые совершенно не относятся к тому, что тебя действительно беспокоит... В последний раз когда я была у офтальмолога, ей чтобы распечатать мне направления пришлось убить полпачки бумаги для принтера. А я задумалась не завести ли мне сумку на колесиках чтобы носить в ней свои анализы.

Понимаешь, что долечить ничего невозможно, легче просто прервать эту череду бредовых манипуляций, некомпетентных советов.

Но институт глазных болезней — это место где вам действительно могут помочь если у вас проблемы с глазами. Причем не важно, легкие они или это что-то серьезное. Только там я смогла совершенно бесплатно получить обследование в один день у всех специалистов.

Как добраться до глазного института?

Вот Адрес

Россолимо, д. 11 корпус А и Б. Парк культуры (653 м)Фрунзенская (772 м)Киевская (1,5 км). Официальное название. ФГБНУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней".

Одинаково удобно идти пешком как от Парка Культуры, там и от Смоленской. Я обнаружила, что могла бы дойти и от киевской.

Сразу отмечу, что не стоит ехать туда одному. В день записи вам очень понадобится человек который после исследования доведет вас до дома.

Я когда вышла, видела только размазанные силуэты, а след от фонарей и фар растягивался и превращался в световых гусениц. Так что не будь со мной сопровождающего, я бы запросто попала под машину. Да и после расширяющих зрачок капель я не могла даже дойти до нужного кабинета или снять сама бахилы.

Найти его просто. В зимнее время опасность представляют лишь горы снега по краям дороги. Знака, что тут переходят слабовидящие я не заметила. А мой ботинок не выдержал столкновения с наваленной кучей снега и застрял в сугробе. Так что дочвякала я до места в мокрых ботинках.

Стоит подойти к зданию, даже если вы ну очень плохо видите (как я в тот день) огромная светящаяся надпись так сияет, что пройти мимо просто невозможно.

На фото она выглядит как раз так как я её вижу.

Внутри просторно, чисто. Все кабинеты подписаны, а все вокруг готовы вам помочь. Когда я вышла из кабинета врача, то плакала. А какой-то милый старичок который пришел туда с женой, начал меня утешать.

Отдельно отмечу отношение персонала к посетителям.

Это просто удивительно. Я обслуживалась в разных платных клиниках, центрах реабилитации и пр. Обычно к вам относятся либо холодно вежливо, либо безразлично пофигистически. Но не тут. Тут вежливые все начиная от охранников и заканчивая гардеробщицей.

И это логично, ведь сюда приходят люди которые нуждаются в помощи. Но это так необычно для нашей страны где можно запросто умереть в коридоре просто потому, что у кого-то время обеда, плохое настроение.

Когда я пришла, не знала куда мне податься. Институт просто огромен, а я не могла прочитать ни одной надписи. Мне сразу подсказали, что нужно делать.

Как попасть на прием в научно-исследовательский институт глазных болезней?

Чтобы записаться нужно позвонить по телефону

Телефон для записи посмотреть можно ЗДЕСЬ

Приходить НЕ нужно. Направление из поликлиники тоже НЕ нужно.

В первый день вас все равно не примут.

Я об этом не знала. Но раз уж пришла, оставила одежду, надела бахилы и поднялась на второй этаж.

Там мне дали номер телефона для записи (он же продублирован на стене), я села и позвонила.

Для записи (как и для приема) понадобятся документы:

• Паспорт;
  • Медицинский Полис;
  • Снилс.

Оператор на том конце провода явно подготовлен разговаривать с родственниками, что учитывая специализацию этого места, вполне логично. Так что больной может не звонить сам, за него это может сделать кто-нибудь другой.

Ближайшая запись была открыта только через 14 дней. Меня предупредили, что я должна взять все названые документы и назвали время к которому я должна прийти. Я записалась и стала ждать.

Сразу уточню, что время которое они называют — это не время приема. А то время в которое вы должны стоять у окошка в регистратуре.

В назначенный день я пришла в нужное время. Очереди в регистратуре не было.

В первый раз людей было больше. Но они не толпились наступая друг друга на пятки, а сидели на удобных диванах которых тут множество.

У меня взяли документы, завели мне карточку и дали пропуск который действует бессрочно. Сопровождающему он не нужен. Весь процесс регистрации занял минут 7, не больше.

Если очередь будет чуть больше, можно посмотреть нужные лекарства в аптечном пункте. Раньше тут были те, что в обычных аптеках не купишь. Также есть буфет.

Дальше меня направили на обследование. Сразу. Я боялась, что мне назначат какой-нибудь еще день для приема или как обычно скажут, что нужно приехать еще раз пять.

Немного рассказу о том, что меня беспокоило. У меня резко пропало зрение. Сначала просто начало выключаться так, что я вокруг видела лишь темноту. Затем все вокруг стало расплывчатым и нечетким, глаза уставали и ужасно болели. Я посетила нескольких офтальмологов. Ходила к платным и к бесплатным.

Диагнозы мне ставили самые разные: "другие конъюнктивиты", "спазм аккомодации".Закончилось это "преходящей слепотой невыясненного генеза!. Что говорили люди непричастные к медицине и перечислять страшно - "глаукома", "катаракта", "у моей бабки такое было за три дня до смерти". Можете представить в каком я была состоянии?

При этом сделать все нужные обследования в один день было невозможно. Одни требовали какого-то оборудования и записи за месяц, для других нужно было особое время суток.

В обычных поликлиниках рядом с домом либо вакцинируют, либо лечат ковид. По ДМС прописали от проблем с глазами плавать в бассейне лицом вниз, кататься на пони, радоваться жизни.

Так что, пойти мне было уже просто некуда.

В институте глазных болезней мне провели все обследования. Раз за разом в разных условиях наблюдая как мои глаза реагируют. При этом я просто пришла к ним "с улицы" без направления врача.

Обследование

Для начала меня отправили проверить зрение без капель. На этом этаже куча дверей с разными специалистами. Людей распределяют таким образом чтобы не создавалось никаких очередей. Ждут только вас.

институт глазных болезней на Россолимо

Заходишь в кабинет, а там сразу все нужные аппараты. К каждому подставлен табурет. Обращаются все с вами очень вежливо и деликатно. Честно говоря, я никогда такого подхода не встречала.

При этом не чувствуешь совершенно никакого дискомфорта. Говорят в ухо, направляют голову чтобы показать куда смотреть. Не кричат. У всех врачей были приятные голоса и от них очень приятно приятно пахло.

Но главное тут меня впервые внимательно выслушали и правильно записали мои симптомы. Прошлые врачи этим не утруждали себя. Поэтому меня направляли к ненужным мне специалистам типа эндокринолога. А учитывая то, что мои жалобы перемежались их выдумками, в моей истории болезни царил полный хаос.

Без капель я вполне могла передвигаться сама и находить нужные кабинеты.

После консультации и повторного обследования, решили провести еще одно, но уже закапав капли расширяющие зрачок.

Они жутко щиплют и требуется некоторое время чтобы они начали действовать. А как только начали, мои зрачки расширились и двигаться самостоятельно я уже не могла. Все стало еще более расплывчатым и размазанным. Так что по кабинетам меня водил муж.

Вот только часть обследований глаз которые мне удалось пройти всего за одно посещение.

• определение остроты зрения,
    • измерение внутриглазного давления,
    • провели биомикроскопию (осмотр глаза под микроскопом);
    • исследование сетчатки (глазного дна) с обычным и затем широким зрачком;
    • исследование поля зрения.

и некоторые другие.

Все эти данные занесли в мою карту. Отдали ее мне и сразу направили дальше на консультацию.

Если все остальное я так или иначе уже проходила, то на исследование поля зрения попала впервые.

Это достаточно любопытно. Врач находится по другую сторону непрозрачной полусферы. Светит фонариком в разные углы, а моей задачей было смотреть вперед, не ворочать головой кричать "вижу" когда я хоть краешком глаза замечала светящуюся точку.

исследования поля зрения

Даже в платной клинике на него нужно было записываться, да и приходить только в определённое время, утром. Здесь же, я получила его в этот же день и безо всяких проблем, хотя был уже вечер.

В результате исследований оказалось, что проблемы у меня отнюдь не сглазами. А значит, я могу дальше с полной уверенностью долбиться к неврологу и пресекать все его попытки отправить меня к офтальмологу.

Но кроме того мне выписали специальные очки для компьютера и дали пару рекомендаций по улучшению моего рабочего места. Они меня не вылечат, но сделали мою жизнь капельку комфортнее.

Так, что если вы сомневаетесь в компетенции своего врача, вы хотите чтобы вас осматривали действительно квалифицированные специалисты, я очень советую институт глазных болезней на Россолимо.

Dudlsрекомендует
    14.01.2022
    Очень полезный и нужный мне отзыв! Когда-то именно на Россолимо мне разрешили рожать самой, а не через кесарево по зрению, за что я им очень благодарна. Но в целом тогда в институте творился бардак в плане записи, очередей и так далее.
    14.01.2022
    Я не очень поняла, прием и обследование бесплатно и без направления из поликлиники?
    14.01.2022
    Да, все верно! Все бесплатно и направление из поликлиники не нужно. Я просто пришла "с улицы" и записалась. Узнала о нем случайно потому, что там лечилась моя свекровь. Допишу это в отзыв.
    14.01.2022
    Ничего себе, даже не знала что так бывает, обычно ж у нас везде направление из поликлиники просят по которому к бесплатному врачу будешь месяц очереди ждать, а платно пожалуйста хоть сейчас примут.
    Спасибо за наводочку.
    14.01.2022
    К сожалению, сейчас такая медицина - читаешь такие отзывы как из сказки! А ведь так и должно быть, пришел и получил помощь... А не как у нас - врачи только пинают пациента друг к другу, чтобы реально не вникать в проблему 🥺
    14.01.2022
    Большое спасибо Вам за отзыв! Очень много полезного узнала.
    Я когда-то тоже пришла "с улицы" и тоже в глазной центр (уже не помню какой, может и этот). По совету знакомой. Были обследования, но в конце неожиданно выяснилось, что всё это платно. Может, в регистратуре как-то неправильно оформили. После этого без направления в такие места не хожу.
    Немного не поняла... они специализируются на обследовании? Постановке диагноза? И все это по ОМС? тогда непонятно почему в поликлиники с ужасными врачами кто то ходит
    17.01.2022
    Я тоже таким врачом могу быть Big smile
    18.01.2022
    Очень полезный отзыв для многих!
    • 20.08.2015 - 13:38
      Отличные врачи, невнимательные медсестры, слабенькая уборка в палатах.
      Так сложилась, что мне пришлось положить ребенка в федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно исследовательский институт туберкулеза» Российской академии медицинских наук (ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН).
    • 01.04.2019 - 10:52
      Неплохая частная клиника с достаточно демократичными ценами. Подробнее о врачах, а также плюсы и минусы клиники
      Всем привет! Я периодически посещаю клинику "Новая поликлиника" уже около полутора лет, но мне ЕСТЬ что Вам рассказать. Попала я в клинику случайно, посоветовали обратиться к дерматологу (уже не работает там), и я стала ходить по необходимости и к другим специалистам.
    • 29.08.2012 - 13:03
      Ошибка глав.врача = 9 дней в больнице+потраченные нервы
      Хорошие врачи в наше время - это большая редкость, поэтому в моем случае, о котором я напишу, нет ничего необычного и редкого, но возможно мой отзыв предостережет кого-то и отведет от этой клинки.
    • 12.11.2013 - 12:04
      Надеюсь, что нашла свою стоматологию - "На Таганке"!
      Попала в эту стоматологию по рекомендаци. Посетила ее в самый, возможно, наиважнейший момент для себя! Возможно потому, что хотела бы найти эту клинику еще раньше!
    • 11.08.2017 - 09:33
      Все бы хорошо, если бы не парочка "но"..
      В этот медцентр приходилось общаться не один раз. Была здесь у стоматолога, дерматолога,гастроэнтеролога, гинеколога. Сам медцентр довольно уютный, чистый, никакого хамства, периодически бывают акции ( в том числе скидка в день рождения , не знаю, правда, кто пойдет к врачу в свой праздник, однако, …
    • 27.02.2015 - 12:35
      Соляная пещера для взрослых и детей
      Случайно наткнулась в интернете на сайт Медцентра Санмедэксперт. Оказалось, там открылась Соляная пещера. Сразу решила походить туда с дочкой, так как педиатр нам рекомендовал посещение. Мед.центр еще и близко к дому. Сначала взяли разовое посещение, теперь купили абонемент на 10 сеансов.
    • 23.01.2016 - 19:43
      Это удобно, но
      Хочу поделиться своими впечатлениями от Exzabor . На данный момент, я воспользовалась их услугами уже трижды. Первый раз я сдавала свое молоко на анализ когда ребенок только родился.
    • 10.04.2016 - 13:21
      Не советую ходить, развод на деньги, врач называет глупой и излишне интересуется личной жизнью, а не проблемами со здоровьем! НЕ советую гинекологию
      Всем привет! Хочу рассказать о платной клинике, в которую мне пришлось пойти( ПроМедецина на Красносельской) По некоторым причинам у меня не получалось пойти к районному гинекологу, и что бы не ждать пару месяцев, я решила пойти со своей болячкой в платную клинику.
    • 01.03.2017 - 03:24
      Если очень скрутило, не стоит бояться сюда лечь
      Никогда не думала, что попаду в "психушку" (хотя клиника неврозов - не для тяжелых больных с заболеваниями вроде шизофрении, а для тех, у кого сдали нервы вследствие стрессовой ситуации, напряженной работы, просто предрасположенности к депрессии и неврозам, но пациенты шутя называли ее "наша…
    • 20.01.2022 - 17:10
      Что делать, когда ребенок упал с кровати? В целом о больнице, условиях, специалистах
      Привет всем!   На самом деле это может случается с каждым вторым родителем. Быть может есть счастливчики, у которых дети не падают и не бьются. Но далеко не у всех. Это случилось и у меня. Ребенок упал с кровати. И из-за это мы оказались в НИИ травматологии Клиника Рошаля, г. Москва.
    • 05.01.2022 - 19:31
      Врачи покалечили моего котика
      Никогда бы не подумала, что мой котик, которому всего 1 год лишится части почек из-за действий врачей клиники Био Вет … 30.11.21 заметила что котик стал как-то странно себя вести.
    • 05.12.2021 - 18:26
    • 03.01.2022 - 14:44
      Все лучшее - детям! Погулять, поиграть, перекусить, пофоткаться, но покупки уже дело другое. Мои советы и опыт многих лет
      Всем, у кого есть дети, однозначно советую там побывать. Магазин произведет впечатление от первого посещения - точно, там красиво, интересно, есть чем занять ребенка, да и самим тоже, но мой отзыв не будет таким восторженным, как мне самой бы хотелось, потому что этот магазин знаю вдоль и поперек,…
    • 24.12.2021 - 14:37
      Есть ли смысл тратить 2 недели на пребывание в больнице или все же лучше дневной стационар? Расскажу о нашем опыте.
      Добрый день! Отзыв будет полезен тем, кто раздумывает стоит ли проходить с ребенком курс реабилитации в круглосуточном стационаре Научно-практического центра детской психоневрологии (филиал на Энергетической ул.). Мы с ребенком 11 мес.
    • 11.11.2021 - 05:32
      Допотопные методы. Только медикаментозное лечение. Слабая инфраструктура.
      Отзыв является сугубо субъективным мнением автора и не призван ни на что и ни на кого возводить напраслину. Начнём с того, что в больнице я пребывала несколько лет назад. Ещё ДО ремонта и присоединения нового корпуса в п. Медное-Власово. Вижу, сейчас сайт обновился.
    • 19.01.2022 - 04:31
      Коронку 5-летнему ребенку, вы серьезно?! Второй раз обратились в клинику Президент и снова развод на деньги
      Первое мое знакомство со стоматологической клиникой Президент состоялось много лет назад когда у меня заболел зуб. Сначала я обратилась в другую клинику, а именно во Все свои.
    • 21.01.2022 - 13:41
      Место шика, блеска, роскоши. Кто туда ходит за покупками, не знаю, я хожу за настроением, за атмосферой и прогуляться. Красивые фото там всегда гарантированы.
      Я очень люблю шоппинг, часто бываю в торговых центрах, у меня есть любимые, они все большие, как Мега, Авиапарк, Европейский, например, там я хорошо знаю расположение нужных мне магазинов, всякие плюшки от программ лояльности или приложений, считаю себя продвинутым шоппером и стараюсь получать…
    • 19.12.2021 - 09:12
      Лежала в патологии с преэклампсией, была в родовом (партнерские роды), дородовом, послеродовом, на узи после родов. Расскажу обо всех аспектах роддом. Объясню, почему это лучший роддом г. Москва. Очень подробно о роддоме.
      Всем привет!   Я всем везде и всегда постоянно советую этот роддом. Я была очень удивлена, когда увидела негативные отзывы на это заведение. Мне есть с чем сравнивать уже (различные детские больницы и так далее) и такого отношения, как тут я уже не встречала.
    • 03.11.2021 - 21:51
      Вполне достойный роддом
      Решила написать отзыв, может кому-то будет полезен. Сама их прочитала достаточно много, когда выбирала роддом. Почему я его выбрала? Это ближайший роддом к моему дому; Роддом при большой больнице и перинатальном центре; Хорошие отзывы; Современный роддом, часто проводили прямый эфиры в инстаграме,…