Опубликовано 27 Май, 2016 - 03:30

Я пользуюсь от работы полисом ДМС, поэтому последние несколько лет обращалась только в платные клиники. Но так как ведение беременности в мою страховку не входит, а платить частным клиникам 50-70 тысяч за весь период мне не особо хотелось, я встала на учет в ЖК №1 в Южном микрорайоне Твери.

По прописке я отношусь к ЖК №4, однако я читала отзывы про разных врачей и решила наблюдаться у конкретного доктора. По закону женщина имеет право встать на учет в любую консульцию города и выбрать любого врача, если он не возражает (обычно они не против, так как за ведение каждой беременности получают небольшую прибавку к зарплате).

Я записалась к врачу через электронную систему (сейчас она не работает, можно записаться по телефону). Приехала в назначенный день заранее.

Здание консультации старое, в регистратуре работают женщины «советской закалки». Мне пришлось подождать 5 минут, хотя никого передо мной не было. Просто регистратор общалась на личные темы с другой женщиной. Для меня после платных клиник с их клиентоориентированностью это было культурным шоком, но впоследствии я привыкла, хотя даже со стороны своего врача наблюдала то же самое.

Естественно, регистратор посмотрела на мою прописку и сказала мне обратиться в ЖК №4. Я напомнила ей про закон и предложила решить этот вопрос с главврачом. Она не стала дальше спорить и завела мне карточку.

Коридоры в здании довольно широкие, есть много мест для сидения. Кабинеты состоят из двух комнат - для приема пациента и для осмотра на кресле. В каждом кабинете находятся врач и медсестра. Отношение ко мне было вежливое, но нейтральное. Врач делает свою работу, но ничего не рассказывает, пока не спросишь. Меня взвесили, измерили давление, дали направления на анализы и сказали завести в регистратуре специальную карту для беременных. Меня сразу записали на повторный прием. Это очень удобно, не нужно отдельно записываться и можно даже не обращаться в регистратуру, карточка всегда находится у врача.

Анализ крови сдается с 8 до 9 утра, очередь обычно состоит из нескольких человек, я ждала в среднем 20-30 минут. Мочу можно сдать до 10 утра без очереди, просто оставить в определенном месте.

УЗИ делают в самой консультации, но записываться нужно заранее, недели за 2 минимум. Узист делает осмотр очень быстро, ничего не показывает и не рассказывает. Оборудование довольно старое.

Все обязательные анализы в ЖК №1 делают бесплатно, но несколько раз врач настойчиво советовал пройти дополнительные обследования и процедуры в платных клиниках: мазки на скрытые инфекции на раннем сроке, УЗИ сердца плода примерно в 20 недель, озонотерапию в третьем триместре. Здесь каждая женщина решает сама, будет ли она платить или ограничится бесплатным набором услуг.

Если что-то беспокоит, можно прийти к врачу без записи, но тогда нужно быть готовой, что можно прождать в очереди от 20 минут до 1-2 часов.

При роддоме и ЖК есть дневной и обычный стационар, меня 2 раза отправляли в дневной. Причем во второй раз без особых показаний, больше для профилактики. Я там обычно находилась с 9 до 12 (ставили капельницы), потом шла домой. По выходным дневной стационар не работает.

Сейчас у меня срок 36 недель, так что я уже смогла оценить учреждение в полной мере. В целом, я довольна консультацией. Все положенные анализы и осмотры я получаю бесплатно, качество приемлемое, отношение персонала нейтральное, огромных очередей нет, хотя иногда нужно и подождать.

Надеюсь, отзыв был полезен. С радостью отвечу на вопросы в комментариях.

Также вы можете прочитать мои отзывы на стоматологические клиники Дантист и Дента-Люкс. Никогда не обращайтесь в Центродент в Твери, поверьте моему печальному опыту.

Мои отзывы на другие места в Твери:

Достоинства
  • Бесплатно
  • Удобная запись к врачу
Недостатки
  • Бывают очереди
  • Сложно записаться на узи
Angeltрекомендует