Опубликовано 10 Март, 2017 - 13:19

Друзья, всем доброго дня. Этот пост-отзыв для тех, кто в скором времени планирует стать мамой. Впервые или в очередной раз, не суть. Но если вы именно та, проживаете в Калуге или Калужской области и планируете рожать в относительно новом перинатальном центре Калуги, открывшем свои двери в августе 2016 года, тогда я пишу именно для вас.

Я, как и вы сейчас, ожидала появления на свет своего ребенка. Планировала рожать в новом перинатальном центре Калуги, поэтому очень внимательно следила за новостями о его открытии и надеялась всё же успеть попасть в него. 12 августа он начал свою работу, а 24 августа я уже рожала в нем своего второго малыша.

Центр очень большой. Всё в нём новое и современное. На том момент, конечно, многое внутри еще дорабатывалось, но всё что нужно уже функционировало.

Сначала вы попадаете в приемное отделение. Две женщин-сотрудницы сориентируют вас и подскажут, где и что вам нужно подписать, что снять, что одеть, что оставить, что отдать. Попрощавшись с родственниками, вас проведут в родовое отделение, если вы решите рожать одна. Однако партнерские роды возможны. Это совершенно бесплатно, однако для присутствующего с вами родственника потребуется сменная чистая одежда, тапочки и действующая флюорография.

Что из себя представляет родовое отделение. Это целый этаж родовых блоков. 8 больших родовых, оснащенных по последним технологиям. В каждой родовой есть всё необходимое для успешного родоразрешения. Новое родовое кресло-кровать трансформер. Врачи и сами не знали еще толком как им пользоваться Smile Бокс для новорожденного, со всякими там трубочками, инструментами и аппаратами. Я не медик, поэтому не могу дать точных названий. Но поверьте, там есть все что необходимо, так что врачам не придется бегать из одной родовой в другую за чем-то экстренно важным. Сама родовая огромная! В ней есть туалетная комната, с душем, унитазом и гигиеническим душем. Салфетки, мыло, туалетная бумага там есть.

Врачи сделали все быстро, чётко, оставив только положительные впечатления. На все мои вопросы ответили, всё что нужно порекомендовали. Я осталась довольно. Сразу оговорюсь, что ни к кому конкретному врачу рожать я не записывалась, так что даже не имен не фамилий не знаю. После родов вас еще какое-то время оставляют в родовой, чтобы понаблюдать за вашим состоянием. Малыша никуда не забирают, он всегда с вами. Затем перекладывают на кушетку вас и вашего малыша, берут ваши вещи и везут на послеродовой этаж, где находятся палаты. Весь этаж состоит из блоков. В каждом блоке: две палаты (одна и двух местная), душевая комната и туалетная комната. Говорят, что есть одна палата 4-х местная, но это только по слухам. Сама я видела только такие варианты, как в том блоке, в котором лежала я. В моей палате было: две кровати, по тумбочке у каждой (причем тумбочки очень удобные, в них есть выдвижной столик, это, наверное, для тех, кому совсем тяжело вставать, так чтобы кушать можно было совсем не вставая), мягкий большой пеленальный столик, немаленьких размеров ванночка для подмывания младенцев со смесителем в который вставлен шланг душа (очень удобно), шкаф (куда можно не только положить, но и повесить одежду), обеденный стол с кожаными стульями. Всё новое. В душевой комнате, расположенной по правую сторону от палат, есть душевая кабинка, раковина, зеркало и крючки, чтобы можно было повесить одежду и полотенце. В туалетной комнате, расположенной по левую сторону от палат, находится раковина, зеркало и унитаз с гигиеническим душем (хотя персонал это называет беде).

В коридоре стоит три холодильника, куда можно сложить свои продукты, стол, на котором стоит довольно хорошая современная микроволновка, бойлер с водой и электрический кипятильник, где всегда есть горячая кипяченая вода.

За все время пребывания в роддоме к вам будут приходить масса врачей разного звена и разных направленностей. Скажу сразу, что здесь, как и везде. Есть хорошие, а есть так себе, и это распространяется на весь персонал, от врачей до технического персонала.

Кормят неплохо, три раза в день. Порции не маленькие, стараются как-то разнообразить меню. Еду привозят на этаж и развозят по палатам. Сервис Smile

Выписывают из роддома на третьи сутки, если, конечно, у вас и у вашего малыша всё в порядке, без патологий.

Напишу список вещей, необходимых в роддом.

1. Сорочку, в который вы будете рожать.
  2. Одноразовые пеленки
  3. Халат и тапочки
  4. Полотенца (их в роддоме не выдают)
  5. Средства личной гигиены (мыло, мочалка, шампунь, прокладки, туалетная бумага)
  6. Смена нижнего белья
  7. Посуда (две тарелки, вилка, ложка, стакан)
  8. Для малыша: пеленки или одежду (если вы не берете, роддом предоставляет свои пеленки)
  9. Подгузники
  10. Детское мыло и детский крем
  11. Соску (на ваше усмотрение)

Одежду на выписку брать с собой не надо. Ее привозят родственники в день выписки и отдают ее в приемную.

Вроде ничего не забыла. Всем удачи!!! Если что пишите, спрашивайте, всем отвечу!!!!!

Достоинства
  • Новый
  • Современные технологии
  • Хорошие врачи
  • Чистый
alexandtataрекомендует
Подскажите, вы калужанка?
Я из Обнинска и хочу поехать в Анненки за малышом
Показаний для направления туда у меня нет
Как там обстоят дела с приемом иногородних?
Если я к ним приеду уже в процессе
26.09.2017
Нет, я не калужанка. Я с Малоярославца. Причем у меня была временная регистрация в Малоярославце, а прописка Питерская, и при этом приняли без всяких вопросов. Главное чтобы у вас родовые документы все на руках были: карточка, родовой сертификат и документы. У меня тоже не было показаний в Калугу, приехала уже в процессе родов. Никаких вопросов не задавали. А рожать по родовому сертификату вы можете в любом роддоме России, вопрос, конечно, в наличии свободных мест, но это для тех, кто поступает заранее. А если вы уже рожаете, никто даже не заикнется о том, чтобы вас не принять, так что смело можете ехать. Мы поехали в 6 утра, дорога на машине заняла ровно 45 минут (от Малоярославца). Так что не переживайте.
26.09.2017
Мы с мужем решили заранее у крестной моей остановиться в Калуге
От нее 15 мин до больницы
Спасибо за информацию. Переживала, что будут недовольства со стороны персонала
26.09.2017
Нет, у них даже мышца на лице не дрогнула Smile