Опубликовано 8 Октябрь, 2021 - 14:42

После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре. Мне важно: квалифицированные врачи, условия пребывания, специальность по грудному вскармливанию, детская реанимация.

Насколько мне известно, можно приехать туда самостоятельно незадолго до ПДР или уже со схватками. Не имеют права отказать принимать роды. В женской консультации мне предложили дать направление в ПЦ и приехать туда заранее.

На то были основания. Первые роды у меня были на 37 неделе. А сейчас мучил тонус матки и тренировочные схватки. Так что взвесила все за и против и в 37,5 недель поехала сдаваться.

Скажу заранее, жалею, что не ждала родов в нормальной домашней обстановке. С другой стороны, ехать до ПЦ минимум 40 минут и страшно было не успеть. Ну и ехать со схватками в автомобиле тот ещё аттракцион.

Перинатальный центр в Наро-Фоминске выглядит достойно и современно.

Заходили через проходную. Мужу разрешили донести сумки, после чего он уехал. В само здание заходить не разрешили. Тем более мы как раз попали на период пандемии Коронавируса.

Оформление заняло 2,5 часа, была очередь. В первом кабинете заполнили документы, забрали мною привезённые анализы, карту, померили таз.

Во втором кабинете проходил осмотр врача в гинекологическом кресле и завершающий этап - узи.

После этого медицинский работник проводил нас на этаж патологии беременных. Сумки привезли на телеге, так что беременным не приходится поднимать тяжести.

Совет: заранее подпишите сумки.

Я устала от дороги и ожидания в процессе оформления. Надеялась, что меня сразу определят в палату и я отдохну. Не тут то было. Ещё 3 часа я ждала в коридоре, пока место в палате освободится.

Коридор и пост мед. персонала

Позже я узнала, что это частая практика. Людей поступает много, отказывать нельзя, а мест в ПЦ для всех не хватает.

К нам в палату переводили беременных девушек с верхних этажей, где лежат с выкидышами и серьёзными патологиями. Так же нельзя, беременные очень впечатлительные. Даже не представляю как им было слышать эти крики.

Наконец-то, меня отправили в палату. Палата чистая, светлая. Не могу сказать, что просторная. Видно, что изначально она проектировалась как двухместная, позже поставили ещё одну кровать.

Постельное белье свежее, без пятен.

Возле каждой кровати вместительные тумбы, розетки. Есть кнопки вызова медсестры, но не рядом с каждой кроватью, поэтому приходится просить соседку по палате нажать на неё.

В палате стол, стулья, чтобы поесть по-человечески. А также холодильник.

В нашей палате был отдельный санузел. Правда не знаю есть ли он в каждой палате ПЦ.

Но душ - это одно сплошное недоразумение. Слив плохой, несмотря на то, что его приходили прочищать. Вода распределяется по всему помещению и стоит почти пол дня. Очень неприятно идти в туалет после того, как кто-то был в душе.

Изначально отсутствовала шторка для душа. Дверь не закрывается на засов. Мало-ли, кому-то станет плохо. Я очень стеснительная и всегда боялась, что кто-нибудь зайдет без стука. Тем более такое случалось. Правда потом мы попросили шторку и нам её принесли. Здорово. Вот бы еще шторку возле унитаза)

Но это все придирки. В большинстве роддомов один туалет на весь этаж.

В ПЦ предусмотрено 3-х разовое питание. Посуда по идее должна быть одноразовой (пластиковая). Но нам сказали не выкидывать ничего. Приходили, забирали посуду и мыли её. Все жаловались, что компот пахнет борщом, например. Это правда. Пластик хорошо впитывает запахи и как следует не отмывается.

Что касается еды, лично мне она совершенно не понравилась. Не отрицаю, что я привередлива к еде. Некоторые ели и не жаловались.

Порции не очень большие. Мы были голодными.

Но это вообще не проблема. Можно попросить родных, чтобы привезли еду. Хранить есть где.

К слову, для диабетиков приносили отдельное меню. Никакого картофеля, макарон, одни каши.

Я тот самый диабетик. Один раз анализ показал высохий сахар. Больше такого не повторялось, но диагноз никто не снял. Всю беременность диету я не соблюдала. Набрала 9 кг и сразу скинула.

В коридоре есть кулер с горячей и холодной водой. Единственное, он стоял далеко от нашей палаты. Нужно было пройти 2 поста. Пока дойдешь - вода остынет и выплескается.

Совет: берите с собой чашку, чай, кофе, сахар.

Если фото еды вас расстроили, не беспокойтесь. На первом этаже есть кафе.

Цены довольно приемлемые. Но не могу назвать меню полезным. В основном роллы из лаваша, бургеры, блины.

Я пристрастилась к фреш-роллам. Вкусно, сытно, начинают готовить после оплаты. Майонез правда, ну ничего, могу себе позволить.

Ближе к обеду можно застать салат. Я покупала Цезарь. Порция большая, блюдо достаточно сытное.

Также в меню различные пирожки и булочки.

А еще кофе и кофе с молоком (капучино, лате). Почему-то стаканы без крышек, из-за чего неудобно брать его в палату.

Рядом с кафе есть аптека. Как оказалось, для родов необходимы чулки. Собственно, в аптеке я их и купила. Мне даже размер помогли подобрать.

Из развлечений йога для беременных, курсы будущих мамочек. Заходили в каждую палату и приглашали. Я не ходила, мне было лень. Можно выйти на улицу.

Из процедур - уколы, капельницы, если кому-нибудь назначали. Мне ничего не делали.

Из обязательного - ходить на ЭКГ каждый день.

Мне это очень не нравилось. Пол часа нужно было лежать в одном положении. На твердой кушетке и без подушки. Однажды мне пришлось переделывать ЭКГ и я лежала целый час.

Совет - берите с собой подушку для беременных. А также одноразовые пелёнки. Я этого не знала. Пелёнки взяла для малыша, слишком маленькие. Пришлось ходить с такими.

Отношение мед. персонала мне показалось безразличным. Сотрудников катастрофически не хватает, они носятся по палатам, из-за чего их трудно застать на месте. На вопросы отвечали с огромным нежеланием, часто игнорили. Я конечно все понимаю, но мне было неприятно.

Все всегда боялись осмотра заведующего Александра Александровича. Говорили, что смотрит больно, потом начинает кровить и отходить пробка. Как нам объяснили, это делают специально, чтобы запустить процесс родов. Конечно, девушек на небольшом сроке смотрят максимально аккуратно.

И вообще, все знают, что в ПЦ любят стимулировать роды и тем самым вмешиваться в естественный процесс. Причину находят почти всегда. Кто-то перехаживает, у кого-то сахарный диабет и крупный малыш не нужен (мне так и сказали).

Лично я бы не сказала, что смотрит он больно. Мне должны были стимулировать роды, но через 2 дня после осмотра у заведующего начала отходить пробка и утром отошли воды.

Было 38,5 недель.

Я собрала вещи. Сумки пришлось оставить в отделении, их обещали передать после родов. С собой разрешили взять воду, зарядку, для малыша чепчик, носочки, подгузник.

В 7 утра я уже была в родильном отделении.

Почти сразу меня перевели в родильный зал. Он индивидуальный.

Выглядит он очень хорошо. Есть все необходимое оборудование.

Рядом туалет, если нужно.

В род. зале пресловутый фит-бол. Я прыгала на нем лишь в начале схваток. Казалось, что он отлично помогает, что так и я переживу все схватки.

Но потом мне велели ложится, подключили ЭКГ и капельницу с окситоцином.

Вот окситоцин я очень не хотела. Мне хватило его во время первых родов. Я надеялась, что в ПЦ не используют таких методов и пыталась попросить мне его не подключать. Меня даже слушать не стали.

Дали подписать тактику ведения родов. Мне уже было больно, я с трудом прочитала, толком ничего не поняла. Качать права даже не пыталась. Уже чувствовала себя очень уязвимой, врачи казались тогда "богами". Теперь все зависит от них.

Я прочитала много отзывов о родах, об ужасном отношении, о врачебных ошибках.

Хочу сказать, что в Наро-Фоминском ПЦ наименьшая вероятность подобного течения событий, по крайней мере плохого отношения и оскорблений.

Единственное, было обидно когда я кричала, звала кого-нибудь, а никто не приходил. Возможно, рожениц было несколько. И, скорее всего, врачи привыкли к таким крикам. Мне же казалось, что я умираю от боли.

Историю родов писать не буду, отзыв все-таки о ПЦ, просто добавлю ссылку на отзыв.

Большим преимуществом является возможность приобретения эпидуральной анестезии. В глубине души я надеялась, что обойдусь без неё, но деньги подготовила. Цена эпидуралки - 10000 руб.

Мне объяснили что это такое, сколько стоит, а также проверили так ли она необходима. Шейка матки на той момент была тугой.

Вторые роды гораздо сложнее и больнее первых. Сейчас вспоминаю, как врачи просили принести вакуум, но его не нашли. Понимаю, что невозможно его не найти. Скорее всего, так сказали, чтобы я собралась и наконец-то вытужила своего сына. Эффективный психологический ход. Знакомой сказали, что будут кесарить и она собралась с силами.

После рождения ребёнка мы некоторое время находились в родильном зале. Меня никуда не гнали, как после первых родов в роддоме нашего города. Принесли обед и дали возможность полежать, насладится малышом.

В палату везли на каталке. За это отдельное спасибо, так как стоять и ходить я не могла.

Палату выбрала отдельную, платную. Согласовали это сразу после родов.

Очень хотела быть в палате одна, без других плачущих малышей. Я спокойно лежала в раскарячку, проветривала швы, никого не стеснялась.

13500 руб я заплатила исключительно за эту возможность, так как условия были так себе.

Палата стандартная. Есть палаты подороже, с диваном. До пандемии практиковались партнерские роды, разрешались посещения и муж мог переночевать на диванчике.

Ну ничего, все необходимое у меня было - кровать, стол со стулом, пеленальный столик, умывальник, холодильник, даже шкаф.

Но подушка просто отвратительная. Не знаю откуда они ее взяли. Мне было больно сидеть на стуле, на кровате гораздо легче. Хотелось подложить под спину нормальную подушку.

Как будто кусок матраса, а не подушка. Издевательство.

Помните, я советовала брать подушку для беременных?)

В платной палате отдельный туалет.

С душем мне не повезло. Напор слишком слабый. Трудно было отрегулировать воду - или кипяток, или холодная.

А еще не работал бачок в унитазе, вода просто стекала вниз.

Очень сильно дуло из окон. Было лето, но тогда похолодало. Из окон просто сифонило, особенно ночью. Я боялась, что малыш простудился, ложила его возле себя. До сих пор не могу переучить спать в кроватке.

Но я не жаловалась, было не до этого. Хотелось, чтобы 3 дня быстрее прошли и нас выписали домой.

Кормили, кстати немного получше, чем в патологии. Порции были больше, еда поинтересней.

Отношение было отличное. Несколько раз в день приходили смотреть малыша. Сделали все необходимые анализы и прививки.

Приносили пеленки, делали влажную уборку.

ПЦ славится наличием штатного консультанта по грудному вскармливанию. Мой первый ребёнок не взял грудь, ситуация повторялась и со вторым, поэтому на консультанта я возлагала огромные надежды. В первый день никто не пришел. Во второй уже пришлось давать сыну смесь. Педиатры пытались помочь, но не смогли. Мне просто не повезло, у консультанта были выгодные.

Огромным преимуществом есть то, что в ПЦ можно оформить документы на ребёнка - свидетельство о рождении, выплату 20000 руб, полис.

Нужен будет паспорт мужа. Мой муж паспорт не дал, но прекрасно подошел скан.

На второй день я спустила на первый этаж к кабинету и мне все оформили. Это очень удобно.

А детишек можно оставить на посту медсестры. Для этого предусмотрено специальное помещение.

После родов прошло 1,2 года. Если раньше у меня были некоторые претензии, то сейчас эмоции поутихли. Но замечания больше к патологии и к условиям в платной палате. В родильном отделении отношение гораздо лучше. Очень благодарна врачам, что помогли родится моему сыну. Очень жаль, что не знаю их имён. В выписке из роддома они не указаны.

В любом случае, такие роды по полюсу - это действительно везение.

Достоинства
  • Индивидуальный родзал
  • Неограниченное количество пеленок для ребенка
  • Отношение персонала
  • Оформление свидетельства о рождении в ПЦ
  • Современное оборудование
Недостатки
  • Вмешиваются в естественный процесс
  • Любят простимулировать начало родов
Virginia_арекомендует
08.10.2021
Очень полезный и подробный отзыв)
09.10.2021
Я очень хотела там рожать, жалею, что согласилась в итоге на 25 роддом в Москве
Это прямо целая жизнь в отзыве. Видно, что написано от души. Если честно, то я очень сильно переживаю, когда читаю такие отзывы. Чтобы все было хорошо