Опубликовано 28 Март, 2018 - 17:21

Доброго времени суток.

Данный отзыв пишу для того, чтобы будущие мамочки почитали и сделали свои выводы.

Я буду писать факты и небольшие комментарии, а выводы пусть каждый делает сам.

Итак, поехали...

У меня была самая обычная беременность, безо всяких осложнений, отеков и т.п. На первом УЗИ только сказали, что тонус матки повышен, больше тонуса не было. Я спокойно ждала появления малыша на свет, а он сладко зевал и махал мне ручкой в экран телевизора.

Подходила предварительная дата родов - 4 марта, но малыш, похоже не особо торопился. 5-го марта мой гинеколог дала мне направление в Боровский роддом, сказала, если до 8-го не рожу - надо ехать и ложиться в роддом.

8-го марта мы с мужем приехали в 15:00 в роддом, где меня встретила милая санитарка, со словами: "А почему вы приехали сегодня? Сегодня праздник и не приемный день, странно, что вам выдали направление на сегодня". Но все равно пустила меня. И тут начинается самое интересное Smile

Меня встретила врач, положила меня на кресло и начала проверять раскрытие. Было это очень больно. После чего она сказала, что раскрытие в один палец, родовая деятельность начнется не скоро, и, дай бог, дня через 2-3 рожу, а сейчас я могу ехать домой и приезжать уже завтра в 10:00 (оговорка - пересменка у врачей в 09:00, работают сутки). Ну, и я со спокойной душой поехала домой Smile

Где-то в 16:30 я стала замечать, что низ живота стал сильно потягивать, но не придала этому значения, т.к. тянул он у меня уже неделю. В 17:30 я все-таки заподозрила, что у меня начались схватки. Скачала приложение и начала отмечать их в программе.

Все это время я активно искала информацию о ложных схватках, т.к. привыкла видеть в фильмах, что у девушек схватки обычно сильные и, они чуть ли не теряют сознание. Подружки уже начали писать, что пора ехать в роддом и, что к утру я точно рожу (наивные). В 23:30 схватки стали сильнее и вполне ощутимы, и мы все-таки решали, что пора ехать.

Приехали мы ровно в 00:00. При первом звонке в домофон нам никто не открыл, при втором тоже, спустя минут 15-20 мы позвонили еще раз и тут нам открыли. Встретила меня все таже веселая санитарка со словами "Во сколько начались схватки?" и, что зря я дома не родила Smile

Взяли мы пакеты и пошли к врачу. Оказывается, когда мы звонили в домофон, они как раз принимали роды. Спустя где-то пол часа, пока врач освободилась, она снова загнала меня на кресло, сказав, что раскрытие такое же, 1 палец и сейчас мы сделаем укольчик баралгина и я должна постараться поспать. Меня уложили в предродовую палату, дали местную рубаху и нацепили датчик КТГ. Позже, около 2-х ночи приходила врач, сказала, все хорошо, схватки каждые 10 минут, лежим ждем. После чего пришла акушерка, сняла датчик и сказала: "Если что, я сплю в коридоре на диване". Предполагаю, что врач тоже ушла спать. Оговорюсь, что баралгин на меня никак не подействовал, и я так и не уснула. Ближе к 5 утра акушерка проснулась и снова поставила датчик КТГ и сказала, что у плода маленькое сердцебиение и поставили капельницу Рингера (не знаю что это и для чего). Удивил вопрос, есть ли обвитие пуповины у плода. Во-первых все данные УЗИ есть в карте, во вторых в соседней палате стоял аппарат УЗИ, и я считаю, что могли бы и посмотреть.

Ближе к 7 утра схватки у меня практически закончились. Напомню, что воды у меня так и не отошли и пузырь мне никто прокалывать не стал. Врач снова посмотрела раскрытие и сказала, что я не зря мучилась всю ночь и раскрытие 3см и опять же, не стала прокалывать пузырь и даже не наказала сделать мне клизму (а я напомню, схватки начались приблизительно в 17:00). После чего меня отправили гулять по коридорам. Подружки писали "НУ, что ты родила? Да они тебя просто кинули на другую смену".

Примерно в 10:00 после пересменки меня пригласила на кресло уже другая врач (кстати она раскрытие смотрела совсем не больно). Спросив со скольких у меня схватки, у неё резко округлились глаза и она схватила телефон. Я так понимаю она звонила предыдущему врачу. Диалог был примерно следующий: "Ты что творишь? Человек не спал, не ел с 17:00 вчерашнего дня. Я понимаю, если ты роды не хотела принимать, но пузырь можно было хотя бы в 07:00 утра проколоть, как человек тужиться будет без сил? Ты даже не проклизмила человека". После этих слов она проколола пузырь, и я снова ушла в предродовую палату, но схватки так и не начинались. Клизму мне решили не ставить. В итоге ближе к 12:00 мне поставили капельницу, как я поняла стимулирующую, т.к. по словам врача, моя родовая деятельность закончилась... Во время сильных схваток я "задувала свечи на торте", на что акушерка мне говорила "фу, отвернись и не дыши на меня"

Где-то в 14:30-14:40 меня уже, буквально под руки и без сил тащила акушерка в родовую палату рожать. Врач ругалась, говорила, что я не стараюсь, но сил у меня уже практически не было.

В перерывах между схватками врач с акушеркой болтали на посторонние темы типа зарплаты, плохой погоды и т.п...

В итоге я родила в 14:55 здорового и крикливого малыша, которого мне сразу положили на живот Smile

Спустя 10-15 минут вышел послед зеленого цвета, на что прозвучал комментарий врача "Зелененький он был..." и "Вот что бывает, если вовремя не проколоть пузырь".

Но это еще не все. В итоге меня пришлось зашивать, но у них не было подходящих ниток которые рассасываются и, я даже боюсь представить чем они меня зашивали, леской чтоли? Сказали, если будет беспокоить сходи сними швы через 2 недели, если нет - само все отвалится. Также у меня лопнул сосудик и текла кровь, на что акушерка сказала, что нет ватных шариков и будут они только в понедельник (серьезно?). Во время зашивания я начала дрожать, на что врач сказала: "Вколи ей "название препарата", чего она дергается как поросенок". После неприятной процедуры зашивания, меня переложили на каталку и увезли в палату, где меня уже ждал муж и сыночек. Как один из плюсов - каждый день приезжал муж и привозил еду, т.е. с посещением проблем нет, если есть свежая флюорография (не больше года). Никто мне не сказал, что нужно ложиться на живот, никто не сказал, что нельзя сидеть после того, как меня зашили. Меня просто привезли в палату и все (ощущение, что бросили как котенка). Санитарка сразу принесла поесть и первое и второе (спасибо ей большое). Спустя 2 часа она же зашла и помогла дойти до душа.

Вот как выглядели мои вены после капельницы.

В палате я была одна с малышом (даже не знаю хорошо это было или плохо, т.к. в первый день я передвигалась по стеночке и мне еще приходилось кормить малыша, а я была очень ослабевшая). Где-то в 21:00 я вспомнила, что кроме обеда ничего не ела и, наверно, я пропустила ужин. Тут я ошиблась, ужин был в 16:30 и больше там не кормят. Благо я взяла с собой пачку сушек и чай. В итоге я уснула только часам к 23:00 после всех мучений (спасибо малышу, что дал поспать до 06:00 утра).

На утреннем обходе педиатр сказала, что у малыша кефалогематома (шишка) на голове и нужно ее прокалывать.

Кефалогематома (cephalhaematoma) (от греч. κεφαλή Голова и αἷμα Кровь) — кровоизлияние возникающее между надкостницей и наружной поверхностью черепных костей. Опухоль ограничивается краями той или иной кости черепа, чаще теменной, реже затылочной.

Кто в ней виноват до сих пор не известно, кто-то говорит, что я неправильно тужилась, педиатр сказала, что это нехватка витамина К у ребенка, мои близкие считают, что виноваты врачи, т.к. вовремя не прокололи пузырь (но это просто мнение, т.к. они не врачи).

В самом роддоме очень не удобно организован график. С 08:00 до 09:00 я должна успеть на обработку швов (я до этого надо помыться), в это же время приходит медсестра, чтобы взять кровь, в это же время приходит педиатр на осмотр, и в это же время нужно успеть сбегать за кашей на завтрак, иначе останешься голодной, и все это в течение часа.

Питание - это вообще тема отдельная. На что я не привередливая в плане еды, и то меня их меню и график поразили.

• Завтрак в 08:30 - каша + компот + печенье.
  • Обед в 12:30 - первое + второе с куском отварной курицы + компот.
  • Ужин в 16:30 - каша + ряженка/кефир.

И это все, больше там не кормят. И это для кормящих матерей. А в один из дней вместо второго мне дали кусочек сгоревшей запеканки. Я так удивилась, что даже сфотографировала свой обед.

И напомню, что на завтрак и ужин по пол тарелочки каши

Я не против каш, я против того какие там порции (я даже была готова смирится с хрусятщим луком в рассольнике) Smile

В итоге нас выписали только на 7-ой день, после прокола шишки.

Сейчас все хорошо и мы ДОМА!

Общее мнение о роддоме - ужас и кошмар. Конечно, мне в первую очередь не повезло с первым врачом, которая видимо не хотела себя перегружать на 8ое марта. Я вообще не понимаю , как можно уйти спать, когда ты знаешь, что человек мучается со схватками, а на утро просто уйти домой как ни в чем не бывало. Медсестры, акушерки и врачи грубые, никто ничего не посоветует, не скажет. Все наровят поумничать.

Спасибо могу сказать только двум молодым медсёстрам (видимо еще не озлобленным от рожениц), педиатру и детскому хирургу за оперативность с шишкой и, конечно, санитаркам за то, что поддерживали морально и давали много советов.

Если вам дороги вы, ваш малыш, ваше здоровье и нервы - выберите другой роддом, мой вам совет. Хорошо то, что хорошо кончается.

Достоинства
  • Бесплатная одноместная палата
  • Пускают родственников вечером каждый день
Недостатки
  • Неквалифицированные врачи
  • Нехватка материалов
  • Плохое питание
  • Хамское отношение
katerina007mне рекомендует
УЖас
Катерина,пожалуйста напишите фамилии врачей,которые были в роддоме.
21.04.2018
Фамилии написала в личку, тут писать запрещено Stare
08.12.2018
Катерина, пожалуйста, мне тоже в личку фамилии врачей напишите.Спасибо.