Опубликовано 11 Август, 2021 - 17:06

год или более

Раньше, я никогда не пользовалась кредитными картами, просто не видела в них необходимости. Но, когда мы собирались в большое самостоятельное путешествие по Италии, то специально для него я заказала себе кредитную карту Alfa Travel. На то было несколько причин - и все они упирались в исключительно выгодные условия и плюшки, которые даёт эта карта.

Вообще, Alfa Travel бывает, как дебетовая, так и кредитная, преимущества у них схожие, различия минимальные и связаны скорее со спецификой вида карты. Я оформляла заявку в 2018 году через сайт, на следующий день карту уже можно было забрать в выбранном отделении банка. В этом плане Альфа-Банк, как всегда очень ориентирован на своего клиента.

ПРЕИМУЩЕСТВА КАРТЫ ALFA TRAVEL

Кредитная карта Alfa Travel отзыв
О, их немало. Те или иные плюшки всё время меняются, обновляются, появляются новые и обо всех них можно почитать на официальном сайте Альфа-Банка. Расскажу о тех, на которые я обратила внимание и которыми непосредственно пользовалась.

1. Бесплатный безлимитный мобильный интернет за границей.

Это было первое преимущество, которое склонило чашу весов в пользу альфа-карты. Условия использования просты, как активировать эту функцию подробно описано на сайте для каждого оператора связи. У меня МТС.

В рамках этой плюшки вам даётся 14 дней безлимитного интернета за границей бесплатно. Притом эти дни можно потратить на разные поездки. Так, например, когда мы собирались в Италию мне очень-очень нужен был интернет, т.к. мы арендовали автомобиль и навигатор использовала тот, что на телефоне. Конечно, я заранее скачала нужные карты, но если есть подключение к интернету, то маршрут будет учитывать пробки и прочие неприятности + пешие маршруты строятся только при наличии активного интернета.

В Италии я потратила 10 дней от этого лимита, оставшиеся 4 я потратила спустя несколько месяцев в поездке в Чехию. Ровно с 15 дня началась обычная тарификация, согласно тарифу МТС за границей.

Увы, но доступна эта функция только 1 раз за всё время, то есть даже спустя год, когда я поехала за границу снова, бесплатного интернета уже не было, акция не обнуляется.

Если подсчитать экономию, то она составила порядка 7 тыс. рублей, т.к. 1 день безлима МТС за границей стоил что-то порядка 500р.

2. Бесплатная упаковка багажа в аэропорте

Согласно этой плюшке, можно было упаковывать свой багаж до 4 раз в год бесплатно. Чем я активно и пользовалась. По факту за каждую упаковку надо было заплатить только 1 рубль. Т.е. ничего подтверждать и активировать не надо было, просто расплачиваешься своей картой Альфа тревел на терминале и вместо полной суммы списывался всего 1 рубль.

Список точек, где можно было воспользоваться этой услугой был на сайте, в основном они располагались в Шереметьево.

3. Начисление альфа-миль

Мне очень нравится, как реализована эта функция у Альфы. Пожалуй, эта самая продуманная система из всех, что я встречала и я ею пользуюсь по полной.

Во-первых, мили функциональные, их вполне реально можно потратить.

Во-вторых, оплачивать можно хоть 100% от стоимости билета или отеля. Я никогда не копила такой большой суммы, всегда тратила просто всё что было на карте, суммарно мне удалось сэкономить порядка 18 000 рублей.

Покупать билеты нужно на сайте альфы, а если оплатить их всё той же тревел-картой, то получить повышенный кеш-бек в размере 4,5% от стоимости оплаченного заказа. Этой функцией пользовалась дважды, когда летали в Чехию в Прагу:

Потраченные мили Alfa Travel
И когда летали в Италию в Рим:

Потраченные мили Alfa Travel

В-третьих, наценки на билеты и отели минимальные. Например, когда я мониторила цены через skyscanner, то самый дешевый комплект билетов стоил условно 45000, то на сайте travel alfa они стоили 45700, 700 рублей не такая великая разница, учитывая, что покупаешь у проверенного посредника.

В-четвертых, начисление миль идёт за абсолютно все покупки - будь то продукты, стройматериалы или косметика. Просто ставка кешбека по этим категориям всего 2%. Первое время я не особо пользовалась этим функционалом, казалось что мне дадут эти несчастные 2%, а потом сообразила просто гонять все деньги через кредитку. То есть я везде-везде, где могу, расплачиваюсь кредитной картой и тут же делаю перевод со своего зарплатного счета, чтобы в принципе не иметь задолженности. Особенно шустро пошли накопления, когда у нас был ремонт в новой квартире, а это априори недешевое удовольствие. Так вот, за 1,5 года такого рационального использования у меня накопилось почти 63000 миль, что равно 63000 рублям, то есть когда я буду организовывать наше следующее путешествие, авиабилеты нам обойдутся совершенно бесплатно (или почти бесплатно).

Мили альфа тревел

Мили начисляются прозрачно и ежемесячно, статус всегда можно отслеживать на сайте:

Думая, общая логика понятна - просто совершаете свои привычные покупки с помощью этой карты, а потом накопленные мили тратите на оплату билетов и отеля. Накопить на абсолютно бесплатное путешествие вполне реально!

4. Карта Priority Pass.

Она выдавалась абсолютно бесплатно вместе с альфа картой. Притом когда у меня истек срок годности основной карты и я её заменила, карту Priority Pass тоже выдали новую.

Эта карта позволяет проходить в бизнес-залы в аэропорте за дополнительную плату. Если у вас её нет, то просто так в эти залы не попасть (есть ещё вариант с visa platinum, которая тоже у меня есть, поэтому наличие этой дополнительной карты было не критично).

5. Бесплатная страховка путешественника.

Оформляется только на держателя карты. Но это тоже помогло сэкономить небольшую сумму (порядка 1500 рублей в год). Мужу на работе всегда оформляют страховку для путешественников за счёт работодателя, поэтому мне оставалось только купить страховку ребенку.

6. Прозрачная кредитная линия

Куда прозрачнее, даже не знаю. Условия очень понятные и без каких-либо подвохов.

Во-первых, если есть траты по карте, то текущий статус всегда можно посмотреть в специальном разделе в мобильном приложении. Там расписано все от и до.

Более того, раз в месяц вам будет приходить на почту информационное сообщение с данными по вашей кредитной карте. Поэтому надо постараться чтобы допустить выход за рамки льготного периода.

Честные 60 дней льготного периода. Если ты закрываешь кредит в рамках периода (обнуляешь льготный период), то хоть с завтрашнего дня можно снова начинать траты, тебе снова будет доступно 60 дней бесплатного периода. Этой функцией пользуюсь часто, и она меня очень выручала, особенно, когда мы покупали квартиру и было много непредвиденных расходов.

Если ты не закрываешь потраченную сумму за 30 первых дней льготного периода, то в следующий месяц нужно внести минимальный платеж по карте. Например, со 100000 рублей минимальный платеж бывал не больше 1500.

Но есть и маленькие нюансы и недостатки:

• Если ты не закрыл кредит в первые 30 дней льготного периода, то в назначенный день (у меня это 7 число любого месяца) будет списание небольшой суммы с формулировкой "организация страхования". Тут вариант - либо не доводить до этого момента, либо смириться.
  • Процентная ставка по кредитной карте просто грабительская. Я оформляла карту в 2018 и с тех пор мой процент по карте - 29,9. Благо за пределы льготного периода я ни разу не выходила.

Комиссии и обслуживание относительно разумные. Так, за функцию альфа-чек я плачу 99 рублей ежемесячно.

За обслуживание карты я плачу 990 рублей в год как зарплатный клиент, для всех остальных - 1490 рублей, что тоже вполне адекватно.

Недавно, я потеряла свою карту, тут же её заблокировала и запросила выпуск новой, уже на следующее утро моя новая карта была готова и её можно было забирать. Стоило это удовольствие мне 300 рублей, так что кредитки лучше не терять Smile

Кредитный лимит банк устанавливает самостоятельно с учётом ваших доходов. Так, при оформлении карты я запросила лимит в размере 300 000 рублей и мне его дали.

Спустя год банк самостоятельно его увеличил до 500 000.

Спустя ещё какое-то время лимит увеличился до 700 000 рублей.

На данный момент мне доступен миллион. Но я никогда не приближалась к этим цифрам, максимум к которому я приближалась - это первоначальные 300000, больше - страшно Smile

В общем, если вы финансово грамотные и умеете планировать свой бюджет, то кредитная карта сама по себе не тянет за собой дополнительных расходов и какой-то кабалы, главное подходить ко всему с головой.

7. Возможность аренды автомобиля за границей со скидкой.

Эта функция есть но я лично ею не пользовалась, все потому, что пользовалась услугами других компаний, которые не включены в программу альфа-тревел.

8. Скидка на такси.

Относится только к заказу такси бизнес-класса. Тоже этой функцией не пользовалась, потому что мне проще заказать через яндекс-такси

Подведу итог. Кредитная карта Alfa Travel полностью покрывает мои потребности и при этом позволяет значительно экономить в путешествиях. Больше кредитные карты я не заводила - не вижу в них необходимости, условия тоже меня более чем устраивают. Мне нравится прозрачность работы банка, нравится, что мили можно беспрепятственно тратить, нравится, что нет никаких подводных камней. Для путешественников однозначно рекомендую!

LightSoulрекомендует
11.08.2021
Неплохие предложения по этой карте!
12.08.2021
Знакома с банком, пока качеством услуг довольна ) .
26.08.2021
Фигассе у тебя кредитный лимит Cool
Во многих банках есть возможность уменьшения кредитной линии, я уменьшала, когда мне внезапно со 150 до 200 тыс подняли
26.08.2021
Думаю, действительно стоит уменьшить. Как-то некомфортно, что в быстром доступе есть такая сумма.
27.08.2021
Очень выгодная программа для путешественников.
  • 20.02.2021
    Попользовался дебетовой картой от Альфа-Банка Alfa Travel 3 месяца и думаю, что настало время написать отзыв, т.к. полноценно полян что и как работает. Вообще считаю что в 21 веке, каждый должен иметь несколько карт, в моём случае это всеми известный Сбербанк, без неё в нашей стране я считаю вообще …
  • 22.04.2021
    Уже 2 года пользуюсь картой Альфа Тревел. Точнее мучаюсь и хочу от нее отказаться. Карта преобреталась для путешествий и условия казались хорошими, но потом возникали раз за разом проблемы. 1.
  • 15.10.2018 - 08:41
    Ну я же девочка...... Или как ОНА меня выручила в самый неожиданный момент.
    Всем привет. Я уже потратила время на два отзыва, чтобы рассказать как я не довольна одним зеленым банком и его работой со мной . В них я упоминала полную противоположность и говорила про тот банк, которым активно пользуюсь и который мне полюбился.
  • 05.11.2017 - 22:27
    Пользовалась картой "Кукуруза" больше 3-х лет. Насколько сладка и выгодна она? Печальный опыт подключения услуги "Процент на остаток".
    Свою первую карту «Кукуруза» я оформила более, чем 3 года назад в 2014 году. Я покупала телефон . Мне предложили оформить карту бесплатно. Продавцы заверили, что карта абсолютно бесплатна: не нужно платить за обслуживание и за карту. Из документов требовался только паспорт.
  • 07.08.2015 - 12:48
    Пользуюсь картой уже 5 лет! Обязательно прочитайте, если хотите оформить эту карту!!! А вы готовы к постоянному обману???
    Добрый день!) Эту карту я оформила около 5-6 лет назад. На тот момент я была студенткой без работы! Прогуливаясь в МЕГЕ мне предложили ее оформить и я согласилась.
  • 26.11.2013 - 11:44
    Альтернатива Почтовой карте банка Русский стандарт
    Не так давно узнала про карту «Копилка» , и сразу заказала ее в банке Уралсиб. Обычную неименную карту вам выдадут сразу, именную должны были прислать через 10 банковских дней, но сообщили,что она готова где то дней через 5.
  • 30.11.2014 - 11:46
    ОСТОРОЖНО! Карта Билайн, всего 4% на остаток. Легко. Выгодно! 07-03-2016
    Долго выбирал среди относительно Бесплатных платежных карт: кукуруза, Яндекс.Деньги, Платежная карта Билайн World, Карта Связной Бонус, Тинькофф Блек. В итоге, т.к. давно являюсь абонентом Билайн счел платежную карту Билайн золотой серединой .
  • 14.05.2018 - 00:59
    ☆ Банковская карта МЕГАФОН☆ Всё обещало быть хорошо ☆ Но, МегаФон почему-то решил, что МОИ деньги- это наши общие деньги☆ А меня такой подход совсем не устроил☆
    ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ!!! Про банковскую карту МегаФон я слышала уже давно. Но получить её возникло желание, когда нужно было сделать покупку, а нужная сумма набиралась только на двух кошельках: WebMoney и Яндекс.Деньги. Прочитав про неё отзывы, решила, что в любом случае такая карта лишней не будет.
  • 06.03.2018 - 03:42
    Да, это совсем "сырая" карта, но зато российская. Мой печальный опыт использования карты "МИР"
      При написании сего отзыва о карте МИР от Сбербанка, мне в голову раз за разом приходила именно цитата о президенте Никарагуа. И ведь верно: карта разрабатывалась и выпускалась в такой спешке, что в ее функционале были допущены непростительные ошибки. Но обо всем по порядку.
  • 07.02.2018 - 08:47
    Выгодно положить деньги в банк под проценты, вдобавок получить честный кэшбэк. При этом ЦАРЬ-ТО НЕ НАСТОЯЩИЙ! - Вранье крупным планом!
      ДЛЯ ЧЕГО МНЕ КАРТА Я уже упомянул ранее, что без особого энтузиазма начал пользоваться банком Хоум Кредит (тот самый банк, у которого самые высокие проценты по кредитам).
  • 13.10.2017 - 10:36
    Как я экономлю на бензине с картой Бензовоз!
    Я узнала об этой карте из рассылки от Программы Малина - наверное, она всем знакома. Вроде бы карта Бензовоз - это их новый проект. В рассылке мне предлагали оформить эту самую карту Бензовоз, которая дает скидку 5 на разных заправках - список большой, но самые известные - Газпром и Шелл.
  • 11.08.2021 - 16:09
    Многоходовочка, или легкий способ вывода заработка с IRecommend.
    Приветствую! Выпуск виртуальной карты МТС Cashback для меня - мера вынужденная. Я не пошла бы на нее, если бы на сайте IRecommend была возможность выводить заработок на кошельки Юмани или, на худой конец, QIWI. Но приходится крутиться и работать с тем, что мы имеем.   Предыстория .
  • 11.08.2021 - 20:29
    Вроде мелочь, а приятно. Как накопить максимум баллов: оценка товаров, тайный покупатель, участие в акциях.
    Карта лояльности от Пятерочки не сравнится с масштабов выгоды от использования карты от магазина Карусель, где под новый год можно набрать кучу товаров на пару сотен, но вполне удобна и имеет свои преимущества. Как получить "Выручай-карту" от Пятерочки. Есть три способа: 1.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Какая неприятная новость пришла ко владельцам карт Momentum в сентябре 2021 года, кому же она будет нужна?
    Всем привет. Завела себе карту моментум от Сбербанка, прочитав отзывы здесь. Может я какая-то не современная, но картами вообще пользуюсь не так часто. Мне надоело платить каждый год за обслуживание именной карты Сбербанка 450 рублей.
  • 23.08.2021 - 09:34
    Как я получила кэшбек 50000 рублей, используя карту Халва! Все нюансы по рассрочке и кэшбеку, расскажу как правильно пользоваться картой!
    Добрый день, любители рационально распоряжаться деньгами! Ведь вы такие, правда? Постараюсь написать максимально полезный отзыв о карте рассрочки Халва, приложу много скриншотов с карты, чтобы в цифрах показать мою финансовую выгоду.
  • 21.09.2021 - 13:21
    Платиновая карта Тинькофф с пожизненным бесплатным обслуживанием. Как обойти подводные камни и получить дополнительный бонус на счет расскажу подробно в отзыве 💳
    Всем привет! Я уже больше полугода пользуюсь дебетовой картой Тинькофф Black, но каждый раз на предложение о выпуске кредитки отказывалась, так как кредитами мы с мужем стараемся не пользоваться.
  • 29.09.2021 - 12:19
    Ничего хорошего в ней нет.
    Добро пожаловать. Сегодня я хочу поделиться отзывом о кредитной карте Сбербанка. А карта то у нас непростая а золотая) У меня это вторая кредитная карта. Получила я данную карту более полу года назад. Но очень не хотела использовать ее. Я вообще не любитель кредитных карт.
  • Ипотека от Сбербанка. Расскажу, как изменилась наша жизнь после покупки квартиры.
    Приветик! Итак, ипотеку мы платим год и три месяца. Раньше мы жили у отца моего мужа, в трёшке. В одной комнате - сам отец жил, в другой - брат мужа, а в третьей - мы. Вчетвером на 17 квадратах. Я, муж и двое детей, как шпроты в баночке. Особую беду вызывало то, что мой свёкор любит выпить.
  • 01.08.2021 - 12:15
    А что, так можно было? 😳 Qiwi спишет все ваши деньги до последней копейки "за воздух"! 🤬 Не выполняют свои обязательства по оферте и устраивают цирк с конями
    Qiwi кошелек завела когда-то для вывода денег с Irecommend, редко пользовалась, так как большинство интернет-магазинов, где я делаю покупки, оплату от Qiwi-банк не принимает.
  • 03.09.2021 - 17:46
    Накопительный счёт «Копилка» от ВТБ - мой помощник для накопления сбережений. Почему я выбрала накопительный счёт, а не вклад? Какие подводные камни скрываются в рекламе Банка? + фото выплаченных процентов.
    Всем привет.   Многие люди желают быть финансово успешными и независимыми, но получается это далеко не у каждого. Замечали ли Вы, что с ростом зарплаты увеличиваются и Ваши расходы, а накопления так и не появляются?
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…