Опубликовано 17 Август, 2023 - 22:42

Всем здравствуйте.

Новые времена нам диктуют новые особенности жизни, к которым приходится так или иначе привыкать.

Когда карта Мир стала менее платежеспособной за границей, решила перед предстоящей поездкой подстраховаться и обзавестись картой другой платежной системы.

При этом, чтобы карта работала, на банк, выпустивший карту, не должно быть наложено никаких ограничений, а карта должна поддерживаться системой платежей, принимаемой по всему миру.

Поэтому выбор пал на китайскую систему приема платежей Unionpay.

Немного о самой системе Unionpay:

международная платежная система, учреждённая в 2002 году. Инициаторами создания выступили Госсовет и Народный банк Китая. Её акционерами являются более 200 финансовых учреждений. По объёму проводимых платежей в 2015 году опередила Visa и Mastercard и стала крупнейшей платёжной системой в мире, однако всего 0,5 % платежей происходят вне Китая.

Хотелось бы отметить, что создана была эта система в Китае с целью избежания давления со стороны других стран.

Данную карту можно было получить в нескольких банках, я задумалась о Почтабанке и Газпромбанке, но остановилась на Газпромбанке из-за бесплатного обслуживания.

Выпуск карты я производила в офисе дабы избежать ненужного геморроя ненужных неудобств.

Следует скачать приложение банка, верифицироваться по карте (оператор рассказывает поэтапно о действиях), заключить договор.

Приложение банка

Вообще, о стоимости выпуска карты в 5000 рублей я узнала в офисе банка, и, как говорится, мне было «немного жаль».

Карта Unionpay отзывы

Визуально карта сине-оранжевая, у всех одинакового цвета, другой цвет выбрать нельзя.

Сумма в 5К списывается с карты автоматически после пополнения карты через терминал. Карта выдается немедленно и она не именная. Можно заказать себе именную карту, ее бесплатно привезут в офис. Как говорят сотрудники «в этом нет необходимости», но если очень хочется, то можно.

Использование карты:

Итак, я использовала карту в Турции. Пополнить ее можно любым способом (можно наличными через банкомат, а также переводить с любых карт других банков через СБП).

За время, пока на карте находятся средства, на них не начисляется никаких бонусов и кэшбека, но хотя бы и ничего не списывается.

Изначально я сняла деньги в банкомате:

В Турции это банкоматы Türkiye bankası - нужно удостовериться в наличии на банкомате значка «unionpay» и снимать. Возможно, есть и другие подходящие банкоматы, но эти - железобетонно)

Самый левый синий банкомат позволяет снимать с карты системы Юнионпэй

Деньги выдаются в турецких лирах, курс не очень выгодный: на момент снятия был курс на бирже примерно 3,53 рубля за лиру, деньги в моем случае снялись по курсу 4,2 за лиру. Я сняла 1000 Лира, снялось около 4200 рублей. Это вызвано тем, что там есть еще сбор (платеж) за снятие в размере 450 рублей, поэтому при бОльших суммах выгода при снятии будет больше.

Снятие наличных из банкомата Турции

Затем я попыталась заплатить с карты в сетевых турецких магазинах. У меня легко совершился платеж в магазине H&M и в LC Waikiki.

Оплата в турецком магазине с карты
Оплата в LC Waikiki

При покупке продавец-кассир имеет возможность на терминале выбрать турецкий банк, через который будет осуществляться платеж, продавцы выбирают обычно AK bank, Ziraat bank.

Курс, по которому списались деньги (на ту же дату) примерно 3,8 рублей за лиру.

То есть это, конечно, отличается от курса на бирже, но в то же время получается, что выгоднее платить за покупки, чем снимать наличные.

Из плюсов - на остаток начисляется кэшбек.

Возвращение кэшбэка
Причем рублями на карту и ежемесячно, а не бонусами. И этот факт немного помогает, конечно, смириться с потерей 5К, но не до конца..

Резюмируя, могу отметить плюсы карты:

✅ можно использовать по всему миру;

✅ курс при покупках в магазинах неплохой;

✅ на остаток начисляется кэшбек.

И минусы:

❌ выпуск стоит 5000 рублей;

❌ снимать наличные дорого.

Если честно, то в обычных условиях я бы не стала открывать эту карту, но в текущих условиях это неплохой вариант для выезжающих за пределы страны.

В то же время, выпуск дорогой (считаю даже, завышенный по цене), снимать наличные за границей дороговато, да и в пределах страны она собственно особо не нужна.

В то же время, наличие кешбэка тоже неплохо- приятненько и начисляется на карту рублями.

Рекомендую, но оцениваю по качеству предоставляемых услуг на «четверку».

Всем желаю мира и добра 🌺 выгодных и надежных банковских услуг, это важно для всех нас.

Достоинства
  • Быстрое оформление
  • Возвращается кэшбек
  • Платная, от 5тысяч рублей
Недостатки
  • Невыгодная конвертация рубль/юань/валюта страны
До завтрарекомендует
О_о 5000 реально многовато, сейчас в Русском Стандарте 3000. Месяц назад точно было столько)
17.08.2023
Ну да, 5К. При этом я в Почтабанке спрашивала - там столько же. Филиалы Русского стандарта не везде есть, к сожалению…