Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 08:58

9500 руб

Решил обзавестись картой с платёжной системой UnionPay от банка Россельхозбанк (Москва)

Спойлер: поездка ещё не началась, а карта уже разочаровывает, как и банк.

В общем по порядку. Я собираюсь съездить в Европу по делам, и потому пришлось делать карту, с помощью которой, как заверяет реклама, можно расплачиваться за границей, т.к. Visa и Mastercard ушли из России. Делал я её не для активного использования, а так, на всякий случай, если где-то будет необходимо расплатиться только картой. В России представлен небольшой список банков, который эту карту делают..к сожалению, даже из этого малого списка не все банки могут вам её вот просто так сделать, например в Промсвязьбанке делают тока зарплатным клиентам. А так как я не зарплатный, то пришлось искать другой банк. Так я пришёл в Россельхозбанк. Карту банка оформлял в Москве, в центральном офисе банка, на Арбате.

Во-первых я там отстоял в очереди 2 часа, что бы сделать эту карту ..что уже само по себе идиотизм, т.к. как такое может быть в центральном офисе Москвы?

Во-вторых - карта ОЧЕНЬ дорогая в плане оформления: есть за 7500 руб - не именная, есть за 9500 руб - именная. Мне нужна была именная. Разница между ними в том, что не именной вы не сможете купить, например, билеты на самолёт или расплатиться в тех местах, где запрашиваются ФИО. Тут есть один плюс, эта комиссия списывается один раз, потом другие комиссии платить не надо. Не именная выдаётся сразу, а именная делается три дня.

В-третьих - некомпетентность сотрудников (или умышленное замалчивание), тут однозначно не могу сказать. В чём это выражалось? Оказывается, при оформлении именно в их офисе, на Арбате, мне не сказали, что я столкнусь с двумя серьёзными проблемами:
- Первая - я смогу обслуживаться только в центральных офисах банка! Т.е. как в анекдоте: "Где открывали карту, туда и приходите". Для меня это стало не анекдотом, а явью) Мне не сказали, что у этого банка обслуживание клиентов происходит по территориальному делению! Другими словами, я живя, например, на Востоке Москвы, или на Севере или ином в другом месте, но открыв карту в центральных офисах, я смогу обслуживаться только в этих центральных офисах! Если у вас, как и у меня, есть в районе этот банк, и он не является центральным, то обслуживать карту Юнион Пэй вы в нём не сможете!! Придётся таскаться каждый раз в центральных офис. НО, если вы откроете карту в обычном отделении, то тогда вы сможете обслуживаться вроде везде.
- Вторая - нельзя делать переводы за границу через мобильное приложение. Это можно сделать только в офисе банка! Другими словами, если вы хотите отправить кому то деньги на карту человека другого банка и он находится за границей, то это придётся делать через отделение банка! После меня была пара, которая как раз хотела сделать карту для переводов за границу, так им тоже не сказали об этом косяке, что заставляет задуматься.
Когда я высказал эти две претензии и попросил компенсации за такие серьёзные косяки банка, то меня послали....сказав дежурное "извиняемся"

В-четвёртых - не выгодная система покупок и оплаты. Т.е. оплата происходит через конвертацию доллара! В этом идиотизме с первого раза не разобраться. Постараюсь объяснить просто. Карту юнион пэй можно открыть в 3-х разных валютах: рубли, доллары и евро. НО. Если вы, например, ей хотите что то купить, что продаётся за евро..ну не знаю...например в Италии батон хлеба...то покупка будет конвертироваться через доллар. У меня вот карта открыта в долларовой валюте. Я например кладу рубли на карту, они конвертируются в баксы, а потом, при покупке, они ещё конвертируются в евро :/ или я уже сразу карту пополняю баксами и тогда рублёвая конвертация отпадает, остаётся тока евро. Самое смешное, что даже открыв счёт в евро, он всё равно будет конвертироваться через доллар по такой цепочке: рубль-евро-доллар-евро ...дурдом, вы потеряете на разнице валют бешенные деньги. Вот тебе и не зависимость от доллара. Этот банк настолько бесполезен, что не может выпустить карту, что бы можно было с рублей сразу в евро конвертировать при оплате. Вот что мне дал банк для ознакомления ..советую и вам это глянуть

Я уже молчу про комиссии при снятии валюты за границей, если использовать эту карту

В-пятых - не слишком распространённая сеть покрытия при оплате. Хоть на сайте UnionPay и написано, что карта обслуживается в 180 странах, но мест, где ей можно расплатиться не так уж и много. Например на самом ходовом сайте для брони отеля - [ссылка] ей нельзя расплатиться, это как пример. Когда я поеду за границу, я ещё дополню этот отзыв о том, на сколько сложно этой картой платить по факту. В добавок, уже после оформления карты, я наткнулся на информацию, не знаю, на сколько она достоверная, но её суть была в том, что даже если на каком-либо сайте заявлена поддержка UnionPay, платёж с этой карты может быть отклонён без указания конкретной причины

Как отмечают эксперты, проблема с оплатой через UnionPay может быть вызвана несколькими причинами. Платёж может быть отклонён, если карта выдана находящимся под санкциями банком. Кроме того, некоторые сервисы, отвечающие за проведение трансакций в интернете (например, Stripe), могут отклонять платежи с любых российских карт, в том числе UnionPay, хотя это китайская платёжная система.

Я ещё не начал только пользоваться картой, как уже столкнулся с проблемами... Итоговая оценка карты: три с минусом

Я вам советую рассмотреть другие банки для оформления юнион пэй, но и там внимательно изучать условия использования карты!

UPD
Дополнение от 17.04.22

Слетал я в ЕС, итог такой: Оценку в количестве 3 баллов понижаю до 1. Отвратительно. Ниже я предоставлю пару чеков из разных стран, потому снова выкладываю фото моей карты с последними цифрами.

Эту карту буду обратно сдавать в банк и просить обратно деньги за неё. И точно буду её закрывать.

Я пролетел несколько стран: Турция (Стамбул), Греция (Афины), Париж (Франция), Польша (Варшава). Я опишу возможность платить картой на примере аэропортов Стамбула, Афин, Франции..на Польше остановлюсь подробнее

Турция (аэропорт Стамбул)

Там вроде UnionPay принимают, как и карту Мир...а значит надобность этой карты отпадает сама собой

Но даже там, платить конечно можно не везде, как пример, оплатить аренду тележки не получится

Но всё же возможностей оплатить в Турции больше, чем в странах, о которых напишу ниже

Греция (аэропорт Элефтериос Венизелос, Афины)

Вообще не принимают нигде эту платёжную систему. Я обошёл весь аэропорт... платить с UnionPay возможностей нет.

Париж (аэропорт Шарль-де-Голль, Франция)

Среди бутиков кое где принимают UnionPay, но меня больше интересовала покупка еды, а тут были сложности. В одной из трёх кафе была возможность оплатить картой с этой платёжной системой, и то оплата не прошла...не знаю почему

...у меня баланс карты был больше чем стоимость покупки. Думаю это как то связано с тем, что мой банк под санкциями. В новостях уже позднее прочитал, что туристы за границей стали часто сталкиваться с невозможностью платить рос. картой, вот что пишет Коммерсант

Спрос на карты китайской UnionPay продолжает расти. По экспертным оценкам, число эмитированных карт системы в РФ на сегодняшний день около полумиллиона, это в десять раз больше, чем на начало марта. Существенная часть из них — виртуальные, то есть предполагают использование для оплаты товаров в интернет-магазинах. Но с этим, выяснилось после получения карт, как раз есть проблемы. Многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в РФ, в том числе и UnionPay. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства. Но в UnionPay предпочитают не вмешиваться.

...Так, в США карту почти нигде не приняли, жалуется один из ее держателей, хотя в других странах пока о таких проблемах неизвестно. Более актуально, что и покупки в интернете оплачивать картой UnionPay часто не удается. Банки наличие проблемы не афишируют, но в колл-центрах, которые обзвонил “Ъ”, не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление. На официальные запросы ни в одном из банков, выпускающих карты UnionPay в РФ, не ответили.

я привёл тока отрывок статьи, кому интересно, рекомендую почитать целиком, там довольно интересно. В этом отзыве я как раз рассказываю, ту неизвестную часть, о том, как дела обстоят в ЕС.

В остальных кафе аэропорта Парижа не принимали UnionPay

Польша (Варшава)

Там я пробыл 10 дней, потому остановлюсь детальнее.

Опишу коротко ситуацию с возможностью платить картой с UnionPay в Польше:

За парковку вы не заплатите. Нет возможности

Билет на общественный транспорт не купите. Не возможностиТакси не оплАтитеПосылку (или товары) на почте не сможете оплатить В кафе, таких как Макдак, KFC и т.д. нельзя оплатить картой с этой платёжной системой..оплата не проходит, например вот, местное кафе: В самых распространённых там продуктовых магазинчиках у дома оплатить нельзя такой картой Ещё есть продуктовый магаз. Biedranka - там тоже нельзя В одной из трёх аптек вы сможете оплатить картой с UnionPayВ двух из 5 бутиков (например обувка или украшения) оплатить картой с UnionPay можноВ одном из трёх банкоматов вы сможете снять деньги в местной валюте - польский злотый (PLN).

В этих нельзя

В этом можноК счастью этот банкомат ближе к центру города Варшава больше распространён. За снятие 50 злотых, взяли комиссию 16,95 злотых. Комиссия 35% от суммы у меня была, вот чек из этого банкомата К большой удачи мне не пришлось экстренно пользоваться этой картой, иначе на комиссиях разорился бы

В общем итоговая оценка карты - единица: 1

Китайская платёжная система нас по сути кинула ..не берите её

UPD
Дополнение от 14.05.22

Пришёл ответ из банка на моё требование вернуть деньги за карту..какой то бред написали про сайты и типа по этой причине отказали в возврате ..хотя я писал, что не мог конкретно на места расплатиться в кафэ ..в общем читайте сами

Достоинства
  • Пока не увидел
Kailanне рекомендует
20.04.2022
Полезный многим отзыв! Спасибо!
20.04.2022
пожалуйста )
21.04.2022
Вот так карта с сюрпризами...(((
Отпишитесь по возможности, вернул ли Вам банк деньги за эту чудо-карту?
Как дополнительный вариант - обратиться в Роспотребназор и Центробанк. Есть ФЗ о недобросовестной рекламе товаров/услуг.
21.04.2022
Хорошо, отпишусь
14.05.2022
ответ из банка пришёл...опубликовал в отзыве
17.05.2022
Добровольно они, безусловно, ничего не вернут. Изучайте подписанный договор. А в Роспотребназор и Центробанк обратитесь обязательно. Вы получили отписку.
20.06.2022
некоторые банки совсем обнаглели, по 15 тысяч за выпуск ее берут. Чудо-банк и чудокарта объединились)
02.07.2022
Вопрос, а какая комиссия при снятии евро или долларов в Европе? Спасибо.
03.07.2022
Простите, но не знаю...в банкоматах эту валюту я не снимал. Знаю только то, что в некоторых обменниках нельзя купить валюты за рубли, а если покупать валюту в стране, где не основная валюта евро или доллар, то взымается доп. комиссия за конвертацию через местную валюту
12.07.2022
Дело не в комиссии. Комиссия маленькая. 1%. Но она берется. Дело в том, что по этой карте происходит не прямой обмен рублей на валюту страны, а двойная конвертация: сначала валюта, которую берете, конвертируется в китайские юани по курсу UnionPay, а потом конвертируется по плавающему курсу Россельхозбанка юаней в рубли (у Россельхозбанка втечении дня курс динамический, т.е. все время меняется). Сумма получается прилично больше резервируемой при снятии. У нас превысила вместе с комиссией 15 т.р. Но. Сейчас это единственный способ перевести в валюту "карточные" рубли. Конечно, лучше брать наличку. Но это тоже не всем подходит. Т.ч. думаем сами - решаем сами.
Дешевле в СНГ поехать и там карту открыть ...чем этот Юнион Пэй оформлять в РФ
Полезный отзыв.
Ну ее нафиг, за 9500р лучше купить налика
12.07.2022
я рад, что мой отзыв оказался полезен Smile
18.08.2022
Очень полезно! Благодарю за такой подробный отзыв! Почитала и решила карту не брать! Как раз для Европы хотела😅
18.08.2022
Пожалуйста)
02.09.2022
Китайская платежная система UnionPay ограничила работу с российскими банками-эквайерами, которые находятся под санкциями западных стран.

Она ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах.
09.12.2022
Это все называется следствие. Или приплыли.
14.09.2023
Система китайская, значит ехать надо было в Азию...)))