Опубликовано 21 Июнь, 2019 - 22:27

Здравствуйте.

Хочу рассказать Вам о райском местечке для досуга с детьми, а именно о Долине сказок Лукоморье или просто парк Лукоморье. Честно говоря, я бы не назвала это место парком, больше похоже на огромную детскую площадку, огороженную забором. Но это никак не влияет на качество данного места.

Узнала я про этот парк из обзора одного блогера в Инстаграм. Следуя правилам я не могу оставить ссылку на его страницу, но могу написать его имя - roman.kolechenkov , у него этот обзор называется #103 детский парк Лукоморье. Всем родителям рекомендую ознакомиться с его аккаунтом, он делает прекрасные видео и фото обзоры детских площадок МС и МО, и даже иногда других городов и стран (видела парочку). Прошлым летом мы смогли многое посетить благодаря его обзорам.

Итак, перейду к описанию самого парка.

Расположение

Он расположен на Юге за МКАД. Добраться можно на машине вбив в навигатор поселок Савхоза имени Ленина д17с2. Там же можно найти парковочные места.

Подобное расположение делает парк менее доступным, но и без машины можно доехать: от м.Домодедовская за МКАД до ост. на Каширском шоссе, далее пешком или на бесплатном автобусу до ТЦ "Вегас", далее 1,5 км пешком.

Правила посещения

Вход в парк бесплатный для всех. Но есть одна особенность - одновременно на территории парка могут находится только 400 человек. Это разумная цифра, так как при большем количестве посетителей на территории будет не протолкнуться. Количество посетителей отслеживает охранник на входе с каким-то прибором, на котором отмечает количество зашедших и вышедших. Мы били 15 июня 2019г и посетителей было не много, за весь день я не заметила очереди на входе. Но нам просто повезло, у Романа в фото обзоре видела очередь на вход около парка.

Парк работает только при положительной температуре.

Ещё одним из правил парка является запрет на перемещение на территории парка на самокатах, роликах и велосипедах. Это не значит что их не нужно брать, на входе имеется парковка для подобного транспорта.

Так же на входе в сам парк можно увидеть все правила посещения. Для удобства посещения вы можете ознакомиться с ними заранее на следующих фото:

Развлечения

Большую часть парка занимает площадка в виде веревочной конструкции. Это некие коридоры между разными башнями.

Сами веревочные конструкции разнообразны, в некоторых есть даже тарзанки.

фото с тарзанкой
На каждой точке входа в веревочную конструкцию имеется табличка с указанием ограничений

Поэтому оценивайте силы своего ребёнка до того как он начнёт лазить и забелеться в такое место, откуда не сможет самостоятельно вылезти.

Центром верёвочной дорожки является замок с башнями, темницами и горками.

Это единственное место где могут развлечься и родители. Горки достаточно большие и широкие и очень медленные.

На территории есть бесплатная карусель. Работает она 5-10 минут, этого времени вполне достаточно что бы накататься.

Очереди на карусель нет. За один заход проходят все желающие. Связано это с числом посетителей парка и с большим количеством развлечений.

По этой же причине пустуют популярные круглые качели

На территории есть сухой бассейн большого размера.

Он находится под крышей, поэтому можно не беспокоиться о сухости ножек ребёнка.

Перед входом в бассейн висят таблички с правилами посещения сухого бассейна.

Батут клубничка сделан не как обычные батуты. Он представляет собой натянутую ткань и по форме похож на подушку. Из-за этой особенности на него не смогут забраться самостоятельно малыши.

Вокруг батута расположены лавочки, на которых могут расположиться родители и наблюдать за своим прыгающим чадо. Мы были в парке в облачный день, но когда выглянули солнце на несколько минут он мгновенно нагрелся. Думаю в жаркий солнечный день на нем невозможно скакать. Для того, что бы воспользоваться батутом нудно снять обувь. Не представляю как им пользоваться в дождливый день.

В парке есть ещё несколько площадок. Они рассчитаны на младшую возрастную группу и для тех кто боиться лазить по верёвочным дорожкам.

Это площадка с покрытием Незнайки и домиками из фруктов.

Горка Баба-яга И пожалуй самая простая из всех площадок, подобных ей можно встретить практически в любом московском дворе. Она настолько простая, что я ее не сфотографировала Smile

На всей территории парка расположено множество избушек с персонажами сказок. А.С.Пушкина

Как только вы или ребёнок нажмёте большую желтую кнопку, имеющуюся у каждой избушки, сказка оживёт. Куклы задвигаются и заговорят.

С подобными кнопками имеются разнообразные статуи по которым можно лазить и нажав на кнопку услышать детскую песенку.

Инфраструктура

Главное что интересует всех взрослых посетителей - есть ли туалет. Да он есть. Под этим милым мухомором спрятались 2 кабинки и 2 раковины.

Редко, но случается ажиотаж перед туалетом. В этом случае можно попытать счастье в туалете в кафе.

Там почему-то всегда свободно. Кстати это единственное место где можно подкрепиться. На территории нет ни палаток с водой-мороженым-ватой-игрушками. Что на мой взгляд однозначно плюс. Позаботьтесь о покупке воды заранее, в шаговой доступности от парка есть магазин.

Само кафе замечательное, все выдержанно в русском стиле: бревенчатые стены, декор, обслуживающий персонал в руссконародных костюмах. Цены средние.

Сама еда более чем съедобная. Что-то среднее между хорошей столовой и домашней стряпней.

Для малышей есть специальные стульчики, выполнены тоже в тематическом стиле.

Часть кафе расположена на улице

Есть еще палаточка для перекуса, но она расположена за пределами парка сразу около входа.

Повторюсь еще раз, на мой взгляд это не парк а большая площадка. И что бы укачать ребенка в коляске нужно отойти от шумной зоны. Я выходила из парка и после того как малыш уснул вернулась в парк и села в тени. Это самое тихое место в парке.

Дополнительная информация

Единственная платная услуга в парке это аквагрим. Находится эта точка транжирства прям на входе в кафе.

Если вы что то потеряли, то есть вероятность найти эту вещь через пару дней в корзине около входа.

Парк расположен на территории Совхоза имени Ленина, который славится своей клубникой. На выезде на каширское шоссе есть точка продажи клубники.

На момент нашего посещения коробочка стоила 300р (в коробочке 1кг). Клубника вкусная, как говориться настоящая. Если вы не смогли купить в этой точке продажи не огорчайтесь, с каждой стороны каширского шоссе много подобных клубничек и не в одном экземпляре. Цены во всех одинаковые.

ok_googleрекомендует
29.06.2019
Классный парк, жаль далековато находится
03.07.2019
Это точно!
02.10.2019
Как там красиво!
02.10.2019
Да! Оказывается там ещё есть прекрасная площадка совсем рядом.
16.12.2019
Да, мы тоже там были года три назад. Чудесное место и абсолютно бесплатное) надеюсь следующим летом посетить его уже с сыном Smile
16.12.2019
Ага, прекрасный парк. Видела на фото что где-то рядом есть площадка в виде клубники, но узнала об этом позже.