Опубликовано 16 Август, 2024 - 11:44

Сложно гулять по Москве и не посетить один из ее прекраснейших уголков и одну из основных достопримечательностей - Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Лето еще не сдает свои позиции, поэтому ботанический сад – идеальное место для того, чтобы насладиться красотой природы, полюбоваться на редкие виды растений, прогуляться по тенистым аллеям и посидеть у живописного пруда.

Входной билет стоимостью 300 руб. (в выходные – 400 руб. взрослый) дает возможность посетить временную выставку (в этот раз были гладиолусы), а также все постоянные экспозиции.

Если вы не купили билет онлайн, то за ним нужно будет подняться на второй этаж здания и немного постоять в очереди в кассу.

Пройдя насквозь первый этаж, оказываешься в уютном, ухоженном саду.

Перед входом можно ознакомиться с планом сада, чтобы случайно ничего не пропустить.

Сад восхищает с первого взгляда. Без какой-либо помпезности, просто уютный оазис, в который попадаешь, словно вырвавшись из каменных тисков окружающих его домов.

Здесь вас сразу культурно предупреждают…

… и дают этому объяснения)

Можно сразу же отправиться на прогулку по открытой части Аптекарского огорода, но мы первоначально решили изведать его оранжереи.

Первая оранжерея – пальмовая. Только ступив в нее, словно переносишься в амазонские джунгли с пальмами и фикусами.

Очень колоритно

Не выходя из оранжереи, можно подняться на второй этаж. Там находятся суккуленты.Симпатичные колючие шарики

Оранжерея с экзотическими растениями просто прекрасна. Здесь и пальмы, и лианы, и древовидные папоротники, и даже хищные растения.

В небольшом бассейне цветут знаменитые кувшинки - виктории амазонские.

В этой оранжерее абсолютно безопасно, но только если вы, конечно, соблюдаете меры безопасности.

Плавно перемещаемся в субтропики

Повсюду скамеечки, можно отдохнуть от путешествий из пустыни в субтропики.

В оранжереях очень влажно и жарко, поэтому вдоволь налюбовавшись на экзотические растения, решили немного отдохнуть в тенечке у пруда.

Рядом с прудом расположилась временная выставка гладиолусов.

Впервые увидела такие сорта. Невероятно красиво!

Хвойные горки – просто шедевр ландшафтного дизайна.

Попасть на вершины горок можно по тропинкам или лестницам

Порыв ветра донес до нас тонкий и приятный запах – это мы потихоньку подошли к «Саду ароматов», где собраны растения с душистыми цветками и листвой.

Запах вокруг просто обалденный!

Каждый цветочек, каждое растение здесь прекрасно.

В хорошую погоду можно бродить по саду часами. Территория вроде бы и небольшая, но аллеи тенистые, уютные, уходить совсем не хочется.

Жаль, что фотографии не могут передать всю нежную красоту гортензий.

Вскоре одна из тропинок привела нас к каменному гроту с водопадом.

Говорят, что в будущем посетители смогут проходить через грот прямо под струями водопада, а внутри будет пещера, внутри которой нас ожидает тишина и новая реальность. Пока это сделать у нас не получилось – вход в пещеру был плотно закрыт металлической дверью. Ну что ж, ждем и любуемся пока тем, что есть.

Жаль, что не удалось посмотреть на орхидеи, сейчас не сезон…

На зеленой полянке растет двухсотлетний черешчатый дуб в окружении странных инсталляций. Считается, что дуб посадил сам первый директор Аптекарского огорода Франц Гофман.

Ботанический сад «Аптекарский огород» считается старейшим ботаническим садом России. В 1706 году на северной окраине Москвы по указу Петра I заложили огород, где выращивали лекарственные растения, именно поэтому ботанический сад получил название «Аптекарский огород». В начале XIX века огород перешел к Московскому университету.

Отличная прогулка получилась, с массой положительных эмоций и впечатлений - ведь здесь от тропиков до субтропиков и от пустыни до средних широт отделяют всего несколько шагов.

Приходите и вы, равнодушными не останетесь)

Аптекарский огород работает с 10:00 до 20:00 без выходных.

Достоинства
  • Абсолютная релаксация, романтика, море нежности
  • Довольно тихое место
  • Живописное место
  • Красивый пейзаж
  • Много растений
  • Открыты оранжереи
  • Проводятся мастер-классы для детей
Недостатки
  • Нет
Sovushka-Sovaрекомендует
16.08.2024
Как будто я сама прогулялась по этому саду, спасибо )
16.08.2024
Пожалуйста) Рада, что Вам понравилось)