Опубликовано 14 Март, 2021 - 18:13

Мой убеждение по жизни звучит так, что человек обязательно должен читать. А многие разучились или попросту не хотят этого делать. Ведь проще просто "залипнуть" в интернете в соцсетях или за просмотром какой-то ненужной ерунды. Но чтение развивает нашу память, мозг, заставляет думать, а также расширяет кругозор и словарный запас.

Возродим культуру чтения!

Недавно совсем я заинтересовалась темой финансов, инвестиций и начала искать книги по повышению финансовой грамотности. Попала на канал в Ютубе одного из финансовых аналитиков, который рекомендовал к прочтению ТОП таких книг.

И первой в его списке была книга Роберта Кийосаки "Богатый папа-бедный папа".

Название достаточно неординарное, заинтересовало, да и отзывы были хорошие. Начала читать. Читала в электроном формате с телефона.

Впечатления достаточно двойственные остались после книги. Вроде бы и все верно автор делится, дает правильные советы. Но то, что работает в Америке - не будет работать в странах постсоветского пространства.

Книга является мировым бестселлером и разошлась по миру миллионными тиражами.

Первая публикация оказывается была в 1997 году. Но а я узнала о ее существовании только в 2020). Но лучше поздно, чем никогда.

Жанр Книги:

саморазвитие / личностный рост, зарубежная деловая литература, личные финансы, финансовая грамотность

Краткая аннотация к книге:

Роберт Кийосаки убежден, что в школе наши дети не получают нужных финансовых знаний и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Главная мысль книги – богатые не работают за деньги, а деньги работают на богатых. Эта мысль изложена в виде истории о “двух отцах” Роберта, один из которых предлагал ему путь наемного работника (“бедный папа”), другой – путь бизнесмена и инвестора (“богатый папа”).

Конечно, "два отца" Р. Кийосаки - это литературная аллегория. На самом деле у Роберта не было этих двух отцов, это художественный и литературный вымысел. Отец, то у него конечно же был. Но "богатого отца" он представляет в образе своих учителей и наставников по жизни, успешных людей, у которых он сам учился, которые дали ему правильный толчок, знания и мотивацию.

Я выписала из книги главные мысли и "цитаты", над которыми мне удалось задуматься.

"Я не могу себе этого позволить" - человек останавливает работу своего мозга. Задавая вопрос: "Как я могу себе это позволить?" - вы настраиваете свой мозг на работу.

Данное высказывание я даже проверила на себе. Так случилось что у меня настали финансовые трудности в один момент. Вначале я впала в уныние и как большинство людей сидела и жалела себя. Потом задумалась, а как я могу исправить данную ситуацию? Начала много думать, в голову сразу же посыпалось множество идей где и как можно заработать. Даже энтузиазм появился. Через месяц мне звонят и предлагают второе место работы.

Запомните!! Мысли материальны. То, о чем вы думаете, и как вы думаете - то и притягивается в вашу жизнь.

Но, а большинство людей в нашей жизни как....сидят на диване и даже пошевелить пальцем не хотят и они придумают тысячи причин, чтобы оправдать себя и почему у них ничего не получится! При этом даже не попробовав.

Я миллион раз согласна с Р. Кийосаки, что наше среднее образование не дает практически ничего для школьников, чтобы отправить их в самостоятельное плавание, в жизнь. Более того, даже система "высшего образования" готовя специалистов высшего звена, не дают понимания - а как это выживать в реальной жизни?

Государство готовит бесчисленное количество специалистов, причем более половины из выпустившихся из ВУЗов будут низкоквалифицированными специалистами, которые и будут только знать, что работать за деньги и отдавать больше 30 % заработанного государству.

Жизнь - наилучший учитель. Школа жизни - это что-то типа толчков, которые ты ощущаешь со всех сторон. Каждый толчок - слово жизни:

- Проснись. Я хочу тебя кое-чему научить"!

Если ты усвоишь уроки жизни, ты только выиграешь. Если нет. Жизнь будет продолжать рассталкивать тебя. Люди делают две вещи. Некоторые просто позволяют жизни пинать себя. Другие сердятся и отвечают толчками на толчок.

Мы всю жизнь сталкиваемся с разными трудностями, в семье, дома, на работе, в обществе. Некоторые, потерпев неудачу, просто опустят руки. И только единицы будут биться до конца! Именно такие люди и приходят к успеху, кто не сдался в первых раундах.

Идея Р. Кийосаки - "Богатые и средний класс работают ради денег. Богатые заставляют деньги работать на себя".

Самая для меня полезная глава из всей книги оказалась: ГЛАВА 3. Урок 2. Зачем обучаться финансовой грамотности?

Р. Кийосаки красной нитью через всю книгу говорит о том, что все люди должны понимать разницу что такое "Актив" и что такое "Пассив".

Вспоминая преподаваемый учебный курс "Бухгалтерский учет" я в общих чертах понимала что это такое.

Но в книге "Богатый папа. Бедный папа" мне эти понятия открылись с более понятной и простой стороны.

Роберт говорит о том, что если вы хотите быть богатым - то вам просто нужно приобретать активы, которые будут генерировать ваш финансовый доход (речь идет о пассивном доходе).

Как специалист и инвестор Р. Кийосаки специализируется в большей степени на покупке недвижимости. Это его основной источник дохода.

В книге он учит, как без существенной наличности на руках покупать недвижимость, сдавать в аренду и от этого получать доход.

Его схема учит что можно покупать в долг у банка или выкупать залоговую и долговую недвижимость у тех же банков, и за счет арендной платы погашать платежи банку, а разницу ложить себе в прибыль. Но для русской реальности такая схема в большей степени не срабатывает, потому как ежемесячные платежи по ипотекам и кредитам в банках, а также проценты и дополнительные траты будут "съедать" всю прибыль.

Но схема, то в принципе понятна.

На примере "актива" и "пассива".

Вы покупаете дом, для вашего жилья. Это будет пассив - так как это то, что будет съедать ваши деньги. Налоги, оплата коммунальных платежей, оплата по кредиту, ремонт - это все, что забирает ваш доход.

Или, вы например покупаете дом - и сдаете его в аренду. Вы генерируете пассивный доход, который получается без вашего трудового участия. Это будет - актив.

Актив - это то, что приносит вам деньги.

Пассивы - это то, что забирает ваши деньги.

Виды активов по Кийосаки:

• Бизнес, который не требует моего присутствия. Он принадлежит мне, но управляется другими людьми. Если я вынужден там работать, это уже не бизнес. Он становится моей работой.
  • Акции
  • Облигации
  • Взаимные фонды
  • Инвестиции в недвижимость, приносящие доход
  • Долговые расписки и векселя
  • Гонорары за интеллектуальную собственность (музыку, сценарии, патенты)
  • Любая другая собственность, которая имеет ценность, приносит доход или растёт в цене и легко продаётся

Пассивом же являются - кредиты в том числе потребительские, займы, собственное жилье и автомобиль, гаджеты, вещи, бытовая техника и т.д.

Мне особо понравилась фраза Р. Кийосаки о том, что

богатые люди покупают предметы роскоши в последнюю очередь, в то время, как бедные и средний класс стремятся приобретать предметы роскоши в первую очередь (для того, чтобы выглядеть богаче, чем они есть на самом деле - при этом залазят в долги по кредитам..

А ведь насколько это верно, особенно для людей нашего менталитета....крутые телефоны, Айфоны последних моделей, брендовые дорогие вещи, дорогие авто в кредит и т.д. Люди живут не по средствам, а лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза.

Посмотрите хотя бы на того же Цукерберга или Илона Маска. Как они выглядят и как одеваются.

А наши люди тратят уйму денег на дешевые "понты", покупая дорогущие вещи, влазя в долги и при этом поедая Ролтон за обедом.

Ну и напоследок, а то затянулась я со своими мыслями.

Кийосаки говорит о том, что постоянно нужно повышать свой финансовый коэффициент интеллекта. Читайте книги о финансовой грамотности, слушайте аудио- и видео- записи об интересующей теме.

По его мнению необходимо ориентироваться в знаниях в следующих сферах:

• Бухгалтерский учет.
  • Инвестировании, т.е. в науке о деньгах и их зарабатывании.
  • Понимание рынка, или науке о предложении и спросе.
  • Знание экономических законов и юриспруденции.

Ходите на семинары, который повысят ваши знания, знакомьтесь с правильными людьми, которые могут вас научить чему-то. И пробуйте все на опыте своем. Если вы в чем то не разбираетесь, не жадничайте и заплатите деньги специалисту который разбирается в нужной сфере и который и вас научит. Этот опыт может быть бесценным и окупиться в будущем с лихвой.

Без опыта и попыток, и тысячи тренингов и книг не спасут.

Финансовый гений требует и технических знаний и мужества. Если страх слишком силен, гений подавлен.

В целом подводя итог, могу сказать, что данная книга - это не панацея и не азбука по инвестированию. В ней даются общие тезисы и основы основ.

Но как мотивирующая книга - она выполняет свои функции. Да и написана для простого человека понятным языком.

Для тех, кто только попал к мир финансов и инвестирования рекомендую к прочтению. Также будет полезно почитать подросткам и молодежи. Если нужны более глубокие познания в этой сфере - потребуются более сильные и профессиональные книги.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца и всем финансового благополучия!

Достоинства
  • Дает грамотные и дельные советы
  • Дает пищу для размышлений
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
  • На простых примерах все, доступно, дается.
  • Написана простым языком
  • Учит грамотно распоряжаться финансами
Недостатки
  • Адаптирован на западную публику
  • Примеры не применимы к российскому рынку
IOJIuaHaрекомендует