Опубликовано 17 Май, 2023 - 19:31

Доброго времени суток, дорогие читатели!🌞

Расскажу сегодня о замечательной книге Роберта Кийосаки, после которой моё мировоззрение на финансовые вопросы расширилось и я попробовала то, чего раньше боялась сделать, а именно фондовый рынок.

Вначале рекомендую прочесть книгу ""Самый богатый человек в Вавилоне". Думаю именно в такой последовательности будет наиболее полезно начинать знакомство с правильным пониманием финансовой свободы.

💥Сразу скажу о том, если человек изначально настроен на непринятие любой информации, которая расходится с его установками на жизнь, либо боязнь всего нового, то книгу лучше даже не открывать. Получите только негативные эмоции и зря потраченное время!💥

Вначале может показаться, что книга ориентирована только на американскую аудиторию, но вполне сопоставима с нашей системой.

Роберт рассказывает о том, как разные люди, с разными установками на жизнь могут принимать одну и ту же ситуацию. А, установки у многих из нас практически одинаковые.

Речь идёт о двух мужчинах...богатом и бедном. Называя их двумя "папами".

Один богатый, работает на себя, ​​придумывает различные схемы получения дохода, в т.ч. пассивного. Так сказать деньги работают на него.

Второй бедный, всю жизнь горбатится на государство, живёт от зарплаты до зарплаты и надеется на различные пособия и награды за хороший труд. Государству нужны такие люди. Иначе система рухнет.

​Роберт пишет о том, что как может человек стать богатым в семье, где постоянно не хватает денег. Дети берут от родителей модели поведения и обращения с деньгами. Если бы этому учили в школе, то всё было бы совершенно иначе.

Роберт Кийосаки уже с детства, а именно ​с 9 лет учится зарабатывать деньги 💰. Его этому учит богатый папа, учит финансовым основам, как всё работает на самом деле.

В книге содержатся не ответы на вопросы, а общие указания, которые помогут вам и вашим детям стать богаче независимо от того, что может произойти в нашем изменчивом мире.

В книге идёт противопоставление мышления богатого и бедного человека.

Большинство людей винят обстоятельства во всех своих неудачах. И, вместо того, чтобы учиться урокам жизни, люди просто плывут дальше по течению. И, богатый папа говорит о том, что:

Жизнь бьёт всех, но одни сдаются, а другие сопротивляются. И лишь немногие усваивают урок и идут дальше. Такие люди радуются ударам судьбы. Жля них каждый удар означает, что им нужно узнать что-то новое. Они учатся и двигаются дальше.

Именно так я и реагирую на удары судьбы. На примере моего фотоаппарата:

• вначале дети сломали вспышку, я купила внешнюю и качество моих фото стало лучше. Хотя я уже давно хотела но не покупала внешнюю вспышку;
  • потом перестал работать один автоматический режим и я стала изучать мануальный (т.е. полностью ручные настройки) режим. Это тоже пошло на пользу моим фото.
  • дальше я стала продвигаться в этом направлении.

А, ведь я могла просто забросить фотоаппарат подальше и забыть про него.

💥Нужно не просто хотеть, чтобы что-то получилось нужно начать и сделать шаг в этом направлении. 💥

Роберт доходчиво и понятно "разжёвывает" все финансовые вопросы в том числе на примере таблиц.

Как человек изучает информацию и насколько долго он её помнит представлено в форме конуса обучения:

В книге рассказывается о крысиных бегах. Суть в том,что

жизнь людей всегда управляется страхом и жадностью

Чем больше они зарабатывают, тем быстрее бегут по кругу, т.е. быстрее начинают тратить и соответственно расходы растут.

💥Но есть другой способ...о нём написано в книге. 💥

В конце каждой главы Роберт даёт для размышлений несколько высказываний, которые нужно понять. И, пока не поймёте, нет смысла двигаться дальше.

Потом идут вопросы, которые предлагают обсудить с партнёром по обучению одна голова хорошо, а две лучше.

⚠️Важно!

Если вам не понравятся некоторые из ответов, которые вы дадите, спросите себя, хотите ли вы измениться и признать необходимость изменить своё мышление.

В форме доступных к понимаю таблиц Роберт показывает движение денежных активов и пассивов, схемы денежного потока у бедняков, среднего класса и у богатых.

В книге даны определения терминов, относящиеся к финансовой сфере. Это очень удобно, не нужно дополнительно искать это на просторах интернета. А, также есть место для заметок.

Конечно не всё применимо на практике в реалиях нашей страны. Но всё-же некоторые методы можно использовать!

​​​​В книге рассказываются истории об успехах предпринимателей.

Самый мощный актив, который у нас есть, - это наш ум. Хорошо развитый ум может практически мгновенно создать огромное богатство. Неразвитый ум может породить крайнюю бедность, способную передаваться по наследству из поколения в поколение.

💥Поэтому инвестиции в своё обучение играют огромную роль в достижении успеха!💥

​​​Речь в книге идёт также о других инвестициях: вложения в фондовый рынок, в недвижимость.

💥Деньги должны работать и тогда будет неиссякаемый денежный поток!💥

Я открыта всему новому, поэтому мне книга действительно помогла!

💕Я рекомендую книгу тем, кто хочет изменить своё мышление, повысить свой уровень финансовой грамотности и найти новые возможности того, чтобы деньги работали!💕

Благодарю Вас за внимание!

Достоинства
  • Дает грамотные и дельные советы
  • Дает пищу для размышлений
  • Есть некоторая полезная информация
  • И развивать финансовую грамотность
  • Инвестирование станет для вас любимым занятием
  • Мотивирует развивать финансовую грамотность
  • Написана простым языком
  • Открывает глаза
  • Открывает мир инвестиций
  • Писал признанный бизнесмен
  • Учит грамотно распоряжаться финансами
  • Учит мышлению инвестора и бизнесмена
  • Учит финансовой грамотности
Nikita3577рекомендует
18.05.2023
Утащила в закладки! Спасибо за отзыв!
18.05.2023
Пожалуйста! Smile