Опубликовано 11 Октябрь, 2013 - 20:22

Я далеко не постоянно пользуюсь подобными вещами- сыворотками из смеси силиконов и масел,чтобы волосы не привыкали и не выглядели без них уже непрезентабельно, да и с сечением волос у меня проблем как-то нет. Обычно использую их от случая к случаю, когда нужен быстрый эффект, чтобы волосы выглядели более ухоженно,лежали ровно,и то только на 5-7 см начиная от кончиков. На волосы у корней ни в коем случае не наношу, на кожу головы- и подавно, тк не уверена насколько быстро подобные "вещи" вымываются оттуда шампунем. Именно с той целью,чтобы кожа головы "дышала", я и перешла на бессиликоновые шампуни, кстати

Итак, теперь более подробно о масле Macadamia Healing Oil. У меня дорожная версия масла, если можно так выразиться, в 30 мл. Но тк оно довольно экономично, да и использую я его в малых количествах, то мне вполне хватит и такого объема. До этого у меня было масло Морокан Ойл, после него я и решила попробовать Макадамия Ойл и понять для себя, какое же лучше.

Сразу в начале отзыва выложу состав масла.

На первых местах идут 2 силикона : диметикон и циклометикон, затем витамин Е. И только потом 2 масла: макадамии и арганы. Ну и в конце какие-то консерванты, как обычно.

Замечу, что в составе нет довольно часто используемого в подобных маслах так называемого силиконового масла- Dimethiconol. Именно от этого силикона, чаще всего, волосы имеют очень выраженный блеск, становятся неправдоподобно шелковыми и необычайно мягкими на ощупь, более разглаженными, кукольными. Это я к тому, что если хотите подобного эффекта и не боитесь силиконов, то присматривайтесь к средствам с этим "ингредиентом"

Отмечу так же ,что судя по фото с составом, размещенным тут, составы этого масла разнятся ..Могут отличаться наличием тех или иных силиконов в начале составе. Уж не знаю, почему так, но не исключено, что и эффект от него может немного отличаться

Текстура и аромат: само по себе масло средней густоты и плотности, прозрачное с желтоватым оттенком, нелипкое. Аромат сладкий, восточный, мне даже чем-то напоминает нотки какого-то очень сладкого мужского парфюма.Мне, как ярому нелюбителю резких восточных ароматов, запах вообще не нравится

Теперь об эффекте

Волосы у меня не поврежденные, не крашеные, нормальные. Суховаты на кончиках. Отмечу несколько особенностей данного масла

• прежде всего стоит отметить дозировку. Если взять слишком много масла, то нормальные волосы можно превратить в жирноватые сосульки, тк сразу после нанесения даже небольшого количества кажется, что волосы немного перегружены, и продукт тяжеловат (это касается нанесения как на влажные волосы,так и на сухие). Однако, мин. через 10, когда масло окончательно впитается, ощущение перегруженности волос пропадает, вид становится более презентабельным
  • масло придает волосам неплохой блеск, больше- просто довольно выраженный натуральный, не кукольный
  • практически не утяжеляет волосы (при умеренной дозировке), однако и не самый наилегчайший вариант (за наилегчайшие варианты, например, возьму масла Керастаз для окрашенных и тонких волос: красное и сиреневое, вот там уж точно "невесомая вода"!)
  • неплохо справляется с мелкой пушистостью, однако не лидер. Если у вас очень пушистые волосы, "гладь" из них оно не сделает точно
  • по поводу восстановления...После впитывания масла волосы действительно кажутся более сильными, рассыпчатыми, здоровыми. На убитых волосах, наверное, будет куда более заметный эффект

А теперь то, что конкретно мне не понравилось в этом масле:

• хотелось бы текстуры полегче. Менее питательной именно для моих волос
  • не очень нравится, как выглядят волосы сразу после нанесения. Концы кажутся чересчур перепитанными
  • не выпрямляет волосы!Есть сыворотки-масла, после нанесения которых волосы становятся очень прямыми, в этом плане масло работает на 3

И наконец попытаюсь сравнить по эффекту масла Макадамия Ойл и Морокан Ойл, тк мне кажется, что они чаще всего идут как-то параллельно друг другу, и многие колеблются, какое взять. Надеюсь,это окажется полезным

Консистенция, запах: по консистенции Морокан будет погуще и поплотнее, более желтого цвета, однако НЕ жирнее! По запаху- оно не такое резкое, для меня его аромат более приятен

Эффект на волосах:

• на мой взгляд Морокан Ойл дает более явный и заметный блеск, нежели чем Макадамия. Волосы очень блестят!
  • Морокан лучше разглаживает и выпрямляет волосы, нежели Макадамия! У меня свои волосы довольно прямые, и когда я стриглась горячей бритвой и обрабатывала концы Морокон Ойл, волосы реально были почти, как после утюжка! Пряди лежали очень красиво!
  • так же на мой взгляд Морокон Ойл более утяжеляет волосы, но при этом совершенно их НЕ жирнит и быстрее впитывается! С ним почти невозможно переборщить. Волосы после него становятся более плотными, упругими, тяжелыми! У Макадамии этот эффект куда слабее выражен, волосы после него выглядят "легче". Думаю, Морокон Ойл не будет пачкать и жирнить даже самые тонкие волосы

Общее впечатление: а теперь самое главное! После использования обоих масел, заметила, что Макадамия однозначно более питательное масло, нежели Морокан ойл! Оно больше подойдет для более поврежденных и сухих волос! Морокан ойл менее жирное, менее питательное, менее насыщенное и более легкое, при постоянном использовании оно мне даже могло подсушивать кончики.

Если выбирать из 2х масел, визуально- косметический эффект на моих волосах мне намного больше нравится от Морокан ойл, он более выражен, волосы действительно преображаются. От Макадамии же я не вижу какого-то вау-эффекта! Сказать, что оно делает мои волосы намного лучше, красивее- я не скажу.А после хорошего увлажняющего кондея это масло для меня и вовсе лишнее! Но опять же, не исключено, что результат на сухих, окрашенных и поврежденных волосах будет лучше и куда более выражен.

Вывод: я думаю, возлагать на эти масла задачу по восстановлению волос все же не стоит! Все, что они делают- временно улучшают структуру волос, придают им блеск и более ухоженный вид, защищают от внешних агрессивных воздействий, и лучше все-таки делать перерывы в их использовании. Если же вы уже не мыслите жизни без подобных вещей, то для поврежденных, сухих, осветленных волос, требующих более насыщенной текстуры, я рекомендую Макадамия Ойл. Для тех кто ищет более легкий вариант- советую присмотреться к Морокан Ойл. Субъективно же маслу Макадамия я ставлю оценку 3.

june_07рекомендует
11.10.2013
А рейтинг прям хороший.. Который раз убеждаюсь, что все индивидуально)
12.10.2013
Lisёnok ,я думаю сухим волосам бы подошло больше,просто у меня они не поврежденные)субъективно оценила))
12.10.2013
Даша, спасибо за отзыв, очень полезно, маселки не дешевые и жаль будет ошибиться! Big smile
12.10.2013
Все ищу альтернативу кокосовому маслу, но что то как то наверно пока с ним побуду, по описанию и эффекту это масло не сильно отличается, так что наверно на это менять мне его не стоит.
08.02.2014
Отличный подробный отзыв, тоже не в восторге от этого масла, к сожалению у меня полная упаковка. Стоит дорого, а вау-эффекта нет.
09.04.2014
никак не могу разобраться, а Macadamia Oil и Moroccanoil делает один производитель???