Опубликовано 26 Июль, 2014 - 15:36

Из-за сильного и постоянного выпадения волос (200-300 штук во время мытья), уже год ищу себе какое-нибудь чудо средство, которое реально поможет. Волосы выпадают уже больше года, началось это после родов, стали уже очень и очень жидкими, но из-за того, что сами они в хорошем состоянии и достаточно плотные из-за тщательного ухода, то пока смотрится всё не очень плачевно. Плюс блестят очень сильно, что, разумеется, компенсирует отсутствие "копны".

Вот во время отпуска в Греции забрела в местный магазинчик и русскоговорящего продавца озадачила посоветовать мне какой-нибудь шампунь без лаурил и лаурет сульфатов, и О ЧУДО! такой нашёлся. Как раз против выпадения.

Почитала состав, половина компонентов оказались для меня абсолютно незнакомыми, но страшных сульфатов в нём я не обнаружила.

Плюс внушил доверие запах: противный, без всяких отдушек, пахнущий полынью или чем-то вроде того))) взяла пробник, помыла голову первый раз, он абсолютно не пенился, что тоже говорило о натуральности состава.

Косистенция достаточно жидкая, прозрачная:

Выпадения с первого раза не уменьшилось, но ясно, что для эффекта должно пройти несколько месяцев. В общем, я вернулась в этот магазинчик и взяла 4 штуки, вместе с масками. Каждый шампунь стоил по 7.80 евро. Но ради спасения моей шевелюры мне кажется эта сумма небольшой.

Итак, разбираем состав:

1) Salvia Officinalis (Sage) Flower/Leaf/Stem Water - экстракт шалфея лекарственного Цветки/Листья/Стебли - помогает от перхоти, регулирует работу сальных желёз, очищает кожу головы.

2) Cocamidopropyl Betaine - вырабатывается из жирных кислот кокосового масла, нужен для большего увеличения объема и плотности (густоты) пены шампуня, мягкий очиститель, но, в то же время, вызывает дерматиты, сухость и раздражение кожи головы. Сильный аллерген. Помечен значком "опасно". Вот и первый подводный камень... Но я не аллергик, так что для себя могу признать этот компонент безвредным. Что ж, пойдём дальше.

3) Sodium Lauryl Sulfoacetate - ингредиент, получаемый из кокосового масла, не содержит сульфата, который заменен на сульфоацетатную группу. Имеет стабильный pH, не вступает в реакцию с водой и не образует никаких соединений даже при высоких температурах, одинаково эффективен при любой жесткости воды. Может использоваться в больших концентрациях, не вызывая раздражения (обычно используется в концентрации около 10%, однако тесты показали полное отсутствие раздражающего действия в концентрации до 70%!). Уррраааа!!!!

4) Sodium Coco-Glucoside Tartate - Анионный ПАВ натурального растительного происхождения. Не содержит консервантов, пестицидов, и вообще ничего вредного Smile . Обладает прекрасной очищающей способностью и пенообразованием. Не вызывает раздражения кожи и глаз даже при высоких концентрациях. Применяется в детской косметике и средствах интимной гигиены, средствах для удаления косметики с глаз. Снижает агресивное действие основных ПАВ. (для таких как я, ПАВ - поверхностно активные вещества). И здесь всё прекрасно.

переходим к следующему компоненту:

5) Glycerin - потрясающее вещество для волос, делает их послушными, мягкими и пушистыми, избавляет от сухости.

6) Sodium Lauroyl Sarcosinate - это извлеченная из фруктов самая их активная очень полезная составляющая, фруктовая аминокислота. Образует пену, мягко очищающую кожу и волосы от бактерий, жира и грязи, а также помогает им усваивать витамины.

7) Biotin - Один из самых популярных витаминов в наши дни, который присутствует во многих витаминных комплексах и косметических средствах.

Cool Panthenol - этот витамин также необходим для всех типов волос. Благотворно влияет и на кожу головы, и на волосы.

9) Laurus Nobilis (Laurel) Leaf Oil - Лавра Благородного Масло. Хорошее тонизирующее средство для волос и кожи головы, избавляет от перхоти и способствует росту волос.

10) Olea Europaea (Olive) Fruit Oil - оливковое масло. Также борется с перхотью, увлажняет кожу головы и препятствует выпадению волос.

11) Origanum Dictamnus Flower/Leaf/Stem Extract - орегано или душица обыкновенная, экстракт из листьев, цветков и стеблей. Произрастает в горах в Греции. Содержит множество витаминов, макро и микроэлементов!

12) Niacinamide - Витамин В3, витамин молодости. Защищает кожу от вредных воздействий и стимулирует выработку коллагена!

13) Dehydroacetic Acid - вещество без запаха, обладающее бактерицидным и противогрибковым действием. Используется в качестве консерванта, так как обладает способностью предотвращать размножение бактерий и грибков, защищая продукты от порчи. Встречается в широком спектре косметических средств: косметике для ванны и душа, для и от загара, для ухода за кожей лица, волосами, ногтями, в декоративной косметике. Дегидроуксусная кислота была признана безопасным компонентом в качестве консерванта для косметических средств. Так вот почему шампунь годен аж до 2017 года!!!!

14) Benzyl Alcohol - синтетический алкоголь, полученный из нефти или дёгтя. Консервант, растворитель. Помечен знаком «Опасно». Вот и второй сомнительный компонент... Sad

15) Sodium Benzoate - Синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Эта кислота содержится в смоле бензойного дерева, в ягодах (клюква, брусника, черника).В косметике используется в качестве консерванта. Он подавляет дальнейшее размножение микроорганизмов, не уничтожая их при этом. Неправильное его сочетание и использование может привести к аллергическим реакциям на коже.

16) Sodium Phytate - находится в семенах растений, относится к натуральным пищевым добавкам. Поддерживает PH-баланс.

На мой взгляд, по сравнению с большинством современных шампуней, этот - очень безобиден и вполне-таки может считать себя лечебным.

Вот, сколько волос у меня выпадало до начало его использования:

А вот, сколько через месяц после начала использования:

По-моему, пока разницы особой нет, но пока продолжу свои наблюдения и не оставлю надежды...

Надеюсь кому-то мой отзыв будет полезен.

А шампунь рекомендую... Если он мне пока не помог, это не значит, что он никому не поможет. По крайней мере, вряд ли навредит.

И, кстати, он очень неэкономичный! Из-за слабой пены приходится очень много брать шампуня. Но, как я писала ранее, считаю это признаком натуральности

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Неэкономичный
grafiniaрекомендует
26.07.2014
Здравствуйте, я уже сталкивалась с проблемой отсутствия пены - попробуйте помыть голову обычным количеством пусть и без пены, сполосните, а потом помойте еще раз, вспенится гораздо лучше и лечебные шампуни желательно держать на волосах несколько минут, удачи)
26.07.2014
Спасибо за совет! Попробую!
16.02.2015
Спасибо, но я уже спасла свои волосики))) Оказалось, надо было просто пропить хорошие витамины, и не "для роста волос", а комплекс для организма в целом. И, о чудо! Теперь выпадают, как у обычного человека (МАКСИМУМ 40 волос во время мытья, а в промежутках - волос по 5 в день! )))) Хоть и перенесла 2 общих наркоза за последние полгода, на волосах это не отразилось!
02.07.2016
Да,шампунь странный. У меня волосы выпадают при гормональных проблемах