Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 14:47

несколько раз

…высокая честь.…

огромная ответственность.

Не хочу ответственности, я от нее всю жизнь бегала, а тут……

кто ж меня спрашивает?

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Перво-наперво хочу сделать предупреждение всем юным и не очень пользователям сайтов знакомств.

Помните, что даже в шутку заполненная однажды брачная анкета может привести вас к венцу!

Но никто не даст гарантии, где и каким образом будет происходить бракосочетание ☝️

Когда первый раз начинала читать данный роман, думала: да ну ладно! это моя любимая Карина Демина?! Не верю.

Но нет. Именно её фразообразование. Стиль построения сюжетной линии и безграничная фантазия, что уносит в далёкий космос. Полный иных существ, законов и миров.

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация :

Жанр: космическая фантастика

Возрастная категория: 16+

Где купить, прочитать: у меня электронная версия не помню откуда взявшаяся. Скорее всего пиратка, так как много ошибок и опечаток. Не советую. Лучше приобрести отредактированную на нормальных сайтах, тогда читать будет проще и приятнее.

Существует так же бумажная книга. Но издавалась довольно давно и сейчас купить можно лишь с рук. Я на данный момент как раз в поиске, ибо Карина Демина тот автор, чьи книги хочется иметь в домашней библиотеке.

📚 * * * * * 📖

Когда-то в юности я зачитывалась книгами про космические путешествия и приключения. Андре Нортон, Кир Булычев с его Алисой Селезневой, Роберт Хайнлайн, Франсис Карсак и многие другие.

А потом то ли переключилась на другие жанры, то ли не встречала достойных представителей среди современных авторов. Несомненно что-то попадалось, но всё не то, всё чего-то не хватало.

И вот держу в руках "Моя свекровь и другие животные" от одной из любимых авторов и ничего выдающегося от книги с таким названием не жду.

Начинаю читать и...

Ну, начинаю сомневаться, что автор знаком. Не помню уже, что так смутило во время первого прочтения, но сомневалась я долго. Чему сейчас удивлена: ну это же очевидно! У автора оригинальный, только ей присущий, не всем понятный и не всеми любимый слог. Манера строить предложения, а так же довольно специфические монологи с диалогами.

Постепенно раскручивающаяся сюжетная линия. Сперва неспешная, знакомящая читателей с главными персонажами и декорациями. Мотивы тех, или иных поступков что приводят к основным событиям.

Удачно прописанные эмоции.

Затем действие стремительно закручивается и к романтической добавляется социальная часть и немного политики.

Что так же характерно для большинства прочитанных мною произведений Карины Деминой. Так же как сдержанное и тонкое чувство юмора.

Главные герои тоже несколько стереотипны в своих ролях, но это теряется за окружающим миром и второстепенными персонажами. Читая роман невозможно даже на минуту забыть, что вокруг нас огромный космос населённый странными и необычными существами. А описание привычек и жизнедеятельности характерных для этих рас добавляют реальности, пусть и отвратительной порой.

Чужие миры со своими обычаями и способами выживания.

Фантастические технологии, основанные не на магии, а на достижениях научного прогресса.

И всё бы ничего, но не вяжется у меня сюжет с названием! Вроде в тему. И свекровь не последнюю роль в действии сыграла. Но что-то не то. Я не автор и задумки названия знать не могу, но кажется, что не одну меня оно вводит в заблуждение. И если мне в итоге всё понравилось - люблю необычные повороты! - то многие могут испытать разочарование из-за "ожидание/реальность". Впрочем, может ошибаюсь.

Сюжет начинается в чем-то даже банально. Славный представитель своего племени потомков кошачьих круонец Нкрума Одхиамбо из рода Тафари хочет избежать неизбежного. То есть остепениться и завести семью. И это не потому, что кошак и не нагулялся, ну... Просто готовым себя к такому ответственному шагу не чувствует. Тем более в обществе планеты Круон матриархат, а бравый адмирал привык сам всё решать. В своё время либеральная мама пообещала, что спутницу жизни сын сам выберет, чему уже и не рада.

Но слово дано, анкета для поиска невесты межгалактическим брачным агентством наготове, как и сами специалисты, способные найти даже ту девушку, которой в природе (по мнению героя и его младшего братца-раздолбая) не существует.

Героиня Агния Кропоткина типичный среднячок. Офисный работник, что звёзд с небес не хватает, мечтает о семейном счастье (24 года, как-никак, часики-то тикают!), но на самом деле как-то вяло, без энтузиазма и огонька. Поэтому оказавшись похищенной инопланетянами с целью выдать замуж, решает что просто-напросто ударилась головой и лежит в коме. А всё происходящее ей мерещится.

Значит, следует расслабиться и получить от своего бреда максимум удовольствия.

На самом деле, нечего было анкету на сайте знакомств заполнять, не читая при этом подпункты мелким шрифтом!

📚 Чего ожидать от книги с подобным названием?

Кто как, а я ждала романтики с препятствиями к счастью в виде вредной старшей родственницы мужа. Интриги, семейные тайны, преодоление препятствий по дороге к своему счастью и светлому будущему.

Начинаешь читаешь и понимаешь, что да - здесь и свекровь. И да - другие животные. И насекомые. И рептилии. И возможно кто-то ещё, великий и могучий.

Интриги тоже наклёвываются. Как и хвостатые завистницы.

Адекватная попаданка. Для разнообразия попала девушка не в параллельный мир с магией и волшебством, а на другую планету, где технология покруче магии будет. Мечущийся герой-мямля. СлОва против материнского произвола не мявкнет.

И тут как завертелось!

Нападение пиратов, социальные проблемы замrнутого мира, политические дрязги остального межмирового конгломерата, тайны не просто прошлого, а самих Предтечей.

Из серой мышки героиня превращается... Не буду спойлерить, но знатоки жанра могут сами догадаться о наличии немалого количества плюшек.

Лично мне всё понравилось. В том числе и отсутствие бурных отношений между навязанных друг другу женихом и невестой. Пусть не феерическая любовь с первого взгляда, но постепенное узнавание и взаимное уважение.

Может это и не в стиле романтического фэнтази, но этот роман так не воспринимаю. Это скорее уровень близкий к хорошей космической фантастике. Не Р. Хайнлайн, но и не хуже Андре Нортон.

Из ПЛЮСОВ отмечу:

✅ наличие юмора переходящего порой в сарказм,

✅ интересный и необычный мир,

✅ многообразие форм жизни как на отдельно взятой планете, так и во вселенной,

✅ эмоции главных и второстепенных персонажей,

✅ отсутствие розовой ванили (для некоторых это будет весомый минус)

Но и без реальных МИНУСОВ не обошлось:

⛔ на мой взгляд развитие приключенческой части сюжета вышло скомканной,

⛔ ожидание от название вступает в диссонанс с впечатлениями от сюжета,

⛔ для жанра ромфэнтези (а именно таким заявлен роман, что вводит в заблуждение читателей) не хватает развития отношений между главными героями.

Рекомендую поклонникам творчества Карины Деминой и любителям приключенческой, космической фантастики с экшном, тайнами Предтечей 👍

Мои отзывы на другие романы Карины Демтной:

"Оплот добродетели" - С этим романом не выйдет расслабиться и с улыбкой отдохнуть от проблем. Скорее наоборот, вы окажетесь втянуты не только в космические разборки вероятного, но далёкого будущего. Но и найдете прямые аналогии с нашей современной действительностью.

" Портрет моего мужа" - Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.

"Танго на цыпочках" - Родовые тайны, семейные проклятия, дневник наркоманки и немного любви.

" Однажды в Лопушках" - Шикарный микс из языческих верований, магии, альтернативного современного мира, истории российской империи и дикой мистики. Разумные доспехи соседствуют с самоваром. Некроманты мирно (или не очень) уживаются с риэлторами. Но добро всегда побеждает зло, да

Первая книга цикла про берендееву внучку - А все одно боялась… И помереть. …И выжить, когда оне мертвыми будут. …И ошибиться. Мистическая сказка про древнерусскую магическую академию.

YuliKlimрекомендует
18.04.2024
Хорошая книга, наверняка, есть над чем задуматься!
14.05.2024
Конечно есть, но понимаешь это не сразу.
Интересно. Я бы прочла.
☺️🌷
заинтересовали Big smile Хочу теперь почитать! А название-то какое креативное!
14.05.2024
Название и привлекает и смущает 😂
18.04.2024
Набор слов, точно не мой жанр, да и слог...
14.05.2024
Да, не всем нравится слог автора, это точно!
18.04.2024
ожидание от название вступает в диссонанс с впечатлениями от сюжета,
О, вы правы, название ржачное очень Big smile
14.05.2024
Есть же у людей фантазия 😆
18.04.2024
хохотала уже от названия книги))
☺️🌷
Название книги- просто отпад 😂. Свекрови вряд ли оценят)))
14.05.2024
Смотря какие 😉 Я знаю вполне адекватных свекромонстров!
18.04.2024
не вяжется у меня сюжет с названием
сначала подумала, что автор может быть зарубежным и название не совсем сходится из-за трудностей перевода, но нет, гугл сказал, что автор из Беларуси
14.05.2024
Я так понимаю, Карина Демина - это один из псевдрнимов. Самый распространённый.
Ну ничего себе наворочено! 🤪 Спасибо, интересный отзыв
Спасибо, что читаете! ☺️🌷
19.04.2024
Звучит забавно! Это поинтереснее стандартных попаданок будет!
О да!
название - очень креативное. Захотелось прочесть Smile
14.05.2024
Значит автор не прогадала с названием 😉
Весьма содержательный отзыв)
Спасибо! ☺️🌷
19.04.2024
Фантастику как-то не жалую, а вот слог автора мне зашёл.
14.05.2024
Слог у автора очень специфический. Обратила внимание, что равнодушных нет: или нравится, или бесит 😆
Название, конечно, зачетное)
14.05.2024
Но всё равно кажется мне не самым подходящим к сюжету 🤷
20.04.2024
Как-то романтическая составляющая в этой истории мне кажется гораздо менее интересной, чем фантастическая, вот из-за последней заберу в закладки)
14.05.2024
Иногда хочется и о приключениях почитать, а не только о всепоглощающих чувствах.
20.04.2024
Главное, что бы настоящая свекровь не увидела у невестки книгу с таким названием)
Меня бы прикололо! 😋
Вот так название... Big smile
Согласна 😆
20.04.2024
Интересный отзыв, видно, что книга вам очень понравилась.
14.05.2024
В итоге понравилась, пусть я и не сразу её поняла.
Какое прикольное название, и сюжетный замес крутой.
Да уж ☺️🌷
Название оригинальное Big smile
Автор постаралась 😆
Забавное название ))) Напомнило мне "Моя семья и другие звери" Дж. Даррелла.
14.05.2024
Да-да, я когда ветку создавала, забылась и так и написала 🤦 Долго не могла понять, почему отзыв не пропускают 🫣
22.04.2024
Под настроение самое то)
Книга для приятного отдыха
22.04.2024
Интересная, наверно, книга. В закладки.
14.05.2024
У автора богатая фантазия, меня большинство её книг просто завораживает.
23.04.2024
Ого, уровень близкий к хорошей космической фантастике, звучит как самая лучшая рекомендация для меня
23.04.2024
Катерина Демина своеобразный автор, но истории у нее интересные
Полностью согласна! 🌷
28.04.2024
Я так понимаю, это был стёб; иначе мне, которой больше на десять лет плакать впору Big smile
да, я как раз любитель неожиданных поворотов, но не всё так однозначно - иногда и без них сюжет очень даже неплох.
14.05.2024
Конечно стёб! Я просто помню, как тётушки доставали моих двоюродных сестёр 😂
30.04.2024
какая прелесть ) выглядит многообещающе - одно название чего стоит
14.05.2024
В итоге я рада, что прочитала 😌📖
13.05.2024
интересный отзыв
14.05.2024
Спасибо за внимание к отзыву ☺️🌷
13.05.2024
Забавное название !)
14.05.2024
Точно внимание к книге привлечёт.
Название очень привлекает внимание) Хоть и идёт в разрез с сюжетом...