Опубликовано 18 Май, 2016 - 23:51

Пряник Тульский с начинкой от Тульской кондитерской фабрики"Ясная поляна" мне знаком давно, периодически у нас в семье их кто-нибудь покупает. В нашем городе продается только два вида таких пряников - с фруктовой начинкой и с начинкой Вареная сгущенка, о котором я сейчас и пишу. Пряник продается практически в любом магазине, и часто на него бывают неплохие скидки по акции. Например, недавно покупала их всего по 18 рублей за штуку.

Этот пряник абсолютно, нисколько не похож на обыкновенные круглые (и не только) пряники, продающиеся в магазине. Совсем другой продукт.

Начнем с того, что он очень вкусный. Нежный, легко кусается, рассыпчатый. Особенно, когда свежий. Аромат у него тоже чудесный. Сверху они обычно очень румяные, почти никогда не попадаются бледные. Начинки маловато правда, но пряник сам по себе очень вкусный, поэтому начинка - это как приятное дополнение. Пряник сладкий, но не слишком, не приторный, его вполне можно кушать без чая (в отличие от пряника с повидлом, тот, на мой вкус, действительно слишком сладкий). Начинка тоже очень вкусная, она похожа на настоящую варенку, а не на те заменители, которые сейчас во все сладости пихают.

Посмотрите, как аппетитно он выглядит!

Весит такой пряник 140 грамм. В 100 граммах 380 ккал, а на один пряник получается 532 ккал. Много, конечно, но зато так вкусно....

Мука пшеничная хлебопекарная - 48,1%, сахар, начинка "Вареная сгущенка" - 12,4% (цельное молоко - 40%, обезжиренное молоко - 22%, сахар - 20%, сухое обезжиренное молоко - 12%, масло сливочное - 3%, замнитель молочного жира - 2%, вода питьевая - 1%), меланж яичный - 6,8%, маргарин (растительные масла и жира (пальмовое масло, пальмовое масло (частично гидрогенизированное), кокосовое масло, пальмовое масло (фракционные), подсолнечное масло), вода, соль - 0,5%, эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот E471, лецитин соевый E322), консервант - сорбат калия E202, регулятор кислотности - лимонная кислота E330, краситель - бета-каротин E160a, ароматизатор "Масло", витамины A и D3) или маргарин (рафинированные растительные масла (пальмовое масло, рапсовое масло, частично гидрогенизированное пальмовое масло) вода, эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот, сложные эфиры полигрицеридов и жирных кислот, лецитин соевый E322), соль - 0,4% консервант - сорбиновая кислота E200, регулятор кислотности - лимонная кислота E330, ароматизатор, пищевой краситель - бета-каротин E160a), вода питьевая, мед натуральный, разрыхлители E503, гидрокарбонат натрия, ароматизатор "Ваниль", регулятор кислотности кислота лимонная.

Состав, конечно, ужасно длинный... И не все его ингредиенты так уж полезны и хороши. Но я все равно рекомендую этот вкусный пряник, попробуйте обязательно!

19.05.2016
ай как же сладенького на ночь захотелось)
DavveroVero, я сама, пока писала вечером отзыв, еле удержалась Smile
29.07.2017
Такой аппетитный что сразу пряников захотелось.