Опубликовано 29 Июнь, 2016 - 19:30

Боботик от колик у новорожденных - это не первое, и не последнее средство, которое попробовали...но захотелось о нем рассказать именно первым. Так как страхов и предрассудков именно вокруг него у меня собралось не мало...все дело не в симетиконе от колик, а в конкретном производителе препарата.

Medana уже было хорошенько "отличилась", подарив несколько недель в стрессе, пока не нашли виновника, и так-сяк не убрали последствия от приема. И после этого целенаправленно я не покупала препараты от этого концерна...

**в свое время витамин D этого производителя вызвал жуткую аллергию у моего сына (наглядные фото ТУТ )

Но, когда нацелилась купить Боботик, как-то не обратила внимание на производителя...когда уже флакон попал в руки, глаз начал дергаться и искаться антигистаминное...., я минут 5 стояла с ложкой, и думала, или...самой даже стоит его пробовать, а не то что ребенку давать.

Все лекарства сначала проверяю на себе, но так как "пациент" на грудном вскармливании, то и принимаемые мамой препараты тоже попадут малышу. Как бы, даже не принимая самостоятельно, ребенку это может аукнуться.

Лизнула...бррр, противненько.

О вкусе и запахе напишу ниже.

Сейчас же о том, чего боялась - что прием Боботика вызовет аллергическую реакцию.

Антигистаминное было наготове (то, что подходило по возрасту), и начала только с трети дозы, чтобы проверить реакцию.

К счастью, все прошло гладко, Медана в этот раз или не напартачила, как с Аквадертримом, или же детский организм оказался стойким к такому не безобидному составу. Но высыпания, как в том случае, не последовали.

Правда, высыпания все же у ребенка появились, но от другого....

Итак, что собой представляет Боботик?

И почему покупался именно он?

Когда педиатр оставляла назначения после рождения ребенка и первого патронажа, в которых были указаны препараты симетикона, то конкретной марки четко не было, а лишь приведено несколько на выбор.

Какой самый популярный и доступный препарат симетикона?

Правильно, Эспумизан. И он тоже был)

Но мысль о Боботике не давала мне покоя.

• во-первых, концентрация действующего вещества в эмульсии - она в ДВА раза выше!
  • во-вторых, цена - она при этом ниже

А те, у кого есть детки, знают, какие в первые месяцы после рождения траты...

Не хотелось, конечно, экономить на качестве. Но выиграть на концентрации была, конечно, не прочь - ведь препарата Боботик требовалось в два раза меньше.

Сколько капель Боботика давать ребенку?

Эспумизан L - 25 капель; Боботик - 16 капель.

Боботик флакон:

Стандартные 30 мл. для такого детского препарат, в темном стекле.

Картонная коробка с милым рисунком мирно спящего малыша, в которую, кроме бутылочки, была вложена только инструкция - никаких мерных ложечек и т.д.

Дозатор, на удивление, удобный.

Почему на удивление?

После знакомства с дозатором Аквадетрим я была готова к неисправностям - тот выдавал сколько капель, сколько ему хотелось)))

Здесь же Боботик отмерить легче...

Я не думаю, что исправили качество дозатора. Просто сыграла свою роль консистенция вещества.

Боботик эмульсия:

Именно эмульсия, а не водичка, как Аквадетрим, которая вытекала самопроизвольно, а иногда как-то умудрялась забить дозатор...омг.

Оральная эмульсия, вроде, ничего нового.

Но тех, кто пользовался эмульсией Эспумизан, она удивит.

Густющий-прегустющий сироп, который не сильно делает покидать свою бутылочку, но капает Wink похож на молочный кисель.

В отличии от Эспумизан L, эмульсия Боботик предельно густая, так как и концентрация действующего вещества в 2 раза выше.

Капли для приема внутрь в виде густой непрозрачной жидкости от белого до белого с кремовым оттенком цвета с фруктовым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после взбалтывания образуют однородную эмульсию.

Пока накапает, над ложкой засыпаешь...

......да.

• Не забывать взбалтывать!

Запах - мне пахнет далеко не фруктами...

Запах Боботика мне очень знаком, но вот в упор не вспомню, где я слышала подобное. Химическая кислинка, какой-то цветок на кремовой основе, запах меняется в зависимости от того, ближе или дальше подносишь флакон.

Но это если принюхиваться...

Куда важнее вкус.

О нем расскажу, после маленького разбора состава.

Боботик состав:

1 мл. - эмульсия симетикона 30% - 222.2 мг,

что соответствует содержанию симетикона - 66.66 мг

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Тут вспомогательные вещества приведены не все.

Например, не указано, что ароматизатор малиновый содержит этиловый спирт 96%...

Вот некоторые родители "обрадуются" Wink

Хотя, Бебинос от колик вообще на спирту, и ничего)))

Поверьте, состав Бебиноса от тех же колик после Боботика покажется более безобидным)))

Вспомогательные вещества: натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Пропущено - кислота бензойная (Е210), кислота сорбиновая (Е200).

Ароматизатор малиновый (расшифровка): етанол 96%, спирт изопропиловый, ароматические вещества

...какого типа? ( я о ароматических веществах)

Теперь о вкусе.

Как по мне, он противный...

Сладковато-химично-концентрированный.

Малинка? Нееееее, это не малинка....

Какая-то ярая сладкая химичность.

Ребенку не нравилось, плевалась от него (другие препараты с симетиконом до этого шли на ура).

Зато

Препарат не содержит сахара, возможно применение больными с сахарным диабетом и нарушениями пищеварения.

...сахара нет, но вот подслащающие добавки не очень хорошие.

Действует ли боботик? Уменьшает ли колики?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать механизм действия вещества.

По клинико-фармакологической группе, Боботик - это:

Препарат, уменьшающий метеоризм

...а колики - это немного другое.

И их природа и причины возникновения до конца не изучены.

Вот если говорить о повышенном газообразовании, то да - тут симетикон действует. Я могу судить и по себе (принимала подобные препараты при вздутии живота, больше ничего не помогало уменьшить огромный барабан), и по ребенку - если причина его крика - дискомфорт от газиков, то после приема Боботика наступало улучшение, но, конечно, не моментально.

Помягче выражаясь, накопленный воздух просто начинал выходить тудой, кудой и должен Wink и ребенку становилось легче. А до этого ни так, ни сяк.

Так что, именно когда идет процесс брожения в кишечнике, или есть другие причины для вздутия, Боботик поможет.

Боботик (и другие симетикон-содержащие препараты) мы принимали в комплексе!

Чередовали с препаратами с фенхелем (аля-"укропная вода"), и параллельно помогали созреванию микрофлоры (пробиотики и т.д.), так как проблемы были очень видны...

А уж повышенное газообразование - уже как следствие от этих проблем.

Можно ли применять Боботик с другими препаратами, в частности, пробиотиками и бактериям-антогонистами?

Вследствие химической инертности не влияет на микроорганизмы и ферменты, присутствующие в ЖКТ.

По сути, они никак не связаны.

И если смотреть в целом, то можно сказать, что да, моему ребенку Боботик помогал.

В принципе, в показаниях к приему Боботика стоят и колики, но вот если это были именно они, а не газообразования, сильного воздействия симетикона я не замечала.

Интересный факт о Боботике:

Симетикон (активированный диметикон) представляет собой комбинацию метилированных линейных силоксановых полимеров, стабилизованных триметилсилоксиловыми группами с кремния диоксидом.

...."любимый" девушек диметикон Wink

С какого возраста можно применять Боботик?

при коликах Боботик следует применять не раньше 28-го дня с рождения ребенка

Лекарство Боботик можно с осторожностью принимать при лактации и вовремя беременности, после консультации со специалистом.

Как давать Боботик?

Боботик можно добавить в бутылочку со смесью, молоком или водой. Если ребенок берет только грудь, то удобней воспользоваться чайной ложкой или шприцом без иголки.

...я подобные лекарства давала просто с ложечки, не разбавленными. Из-за густоты ребенку сложнее глотать, чем Эспумизан, так что можно добавить чуть-чуть водички. Но учтите, не у всех детей получается пить с ложечки с первого месяца жизни. Иногда бутылочка с Вашим молоком лучше (сцедиться без боли Wink и туда добавить Боботик)

с 28-го дня до 2-х лет Боботик от колик дается в дозировке 8 капель.

**пролистав бегло инструкцию (она у меня на украинском), не нашла указаний насчет дней. Просто разрешение применять в педиатрической практике. Да и дозировка - 16 капель вместо 8 капель, что я встречала в отзывах

как часто давать Боботик новорожденному?

По инструкции препарат можно давать не более 4-х раз в сутки, после кормления или в процессе.

В принципе, если "закрыть глаза на состав" и добавки, то Боботик можно считать вполне безопасным препаратом для таких малышей. Но, не забывайте, что аллергических реакций никто не отменял! И привыкание к сладенькому Wink хоть и без сахара....

Симетикон не всасывается из ЖКТ и передозировка не представляет угрозы для жизни и здоровья.

Цена - 130 грн.

Ну ладно, на момент покупки - 129,90 грн. Wink ох и "люблю" я эти 99,99, но многие же округлят и до 99, и до 90) на что и расчет Wink

около 300 руб.

Производитель - Польша, Medana.

Наверное, еще одна из причин, по которой я решила написать отзыв на этот препарат первым, так как, 90%...(или 99,99%? Wink) ...что я его больше покупать не буду.

Все таки, даже Еспумизан для детей при меньшей концентрации мне было удобнее применять из-за принятия ребенком вкуса. Но вот концентрация действующего вещества в Боботик выше, и тут я в растерянности...хотелось бы найти подобный препарат с высокой дозировкой, но поприятнее на вкус и за адекватную цену.

Да и строк годности после вскрытия не большой. За два месяца, правда, при регулярном использовании Боботик точно уйдет, но если необходимость в его применении реже, или только для сонографии, то придется выбросить почти полный флакон....

......................................... МОИ СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ РОДЫ ЗА 4 ЧАСА............................

Боботик я, все же, рекомендую. Но, посоветовала бы все же присмотреться к другим вариациям симетикона, как то они...мягче, что ли и вкуснее)).

..............................ПРЕПАРАТ Medana, КОТОРЫЙ "НАДЕЛАЛ ДЕЛОВ"........................

palmeroрекомендует
Моему второму ребенку боботик отлично помогал
спасибо за детальный обзор
29.06.2016
Не знала о таком препарате, спасибо Smile
29.06.2016
Нам тоже педиатр его рекомендовала, но мы, к счастью, справились без него.
29.06.2016
Пока накапает, над ложкой засыпаешь...
полностью согласна. Капает очень долго... Иногда зло брало
Мы БОботик применяли. Нам помогал
29.06.2016
Мы тоже давали эти капельки.
29.06.2016
а у нас в свое время он вызвал аллергию
29.06.2016
Не слышала о боботике, спасались другим препаратом от коликов. Как хорошо, что это все уже в прошлом Big smile
29.06.2016
Впервые узнала о препарате, спасибо за подробную информацию)
29.06.2016
Название забавное, но пусть не будет поводов для этого средства у маленьких животиков!
Неплохое средство!
29.06.2016
Тоже в свое время давала это средство ребенку
29.06.2016
Достойный препарат от коликов у ребенка и действительно работает. Smile
29.06.2016
Мы его тоже покупали, не особо помогал от коликов Puzzled
Хорошее средство
30.06.2016
Пока детишек нет своих, но возьму на заметку Ваш отзыв)
30.06.2016
спасибо за подробный отзыв)
30.06.2016
Очень подробно все расписали)
здоровья вашему малышу Smile
30.06.2016
А нам только Эспумизан помогал. Боботик - совсем бесполезным оказался.
А я детям по старинке давала Эспумизан Smile
Полезный отзыв, спасибо)
Спасибо, попробуем более вкусные
30.06.2016
С Боботиком мы не подружились - когда сынишка был маленьким тоже многое перепробовали...
30.06.2016
Слышала о таком препарате) Расписали все подробно)
30.06.2016
если такую гадость даже взрослому противно пить, представлю каково детям Puzzled
30.06.2016
Я давала дочке эспумизан. О существовании боботика тогда не знала. Запах мне его тоже не нравился - хоть и написано, что баеановый, но мне банан даже отдаленно не напоминал.
Очень подробный отзыв)
30.06.2016
Сама я не покупала, но многие очень хвалят его!
30.06.2016
Какое милое название) не слышала об этом препарате, просветили)
очень полезный отзыв,спасибо
30.06.2016
А мы эспумизаном спасаемся и укропной водичкой) буду иметь в виду и боботик
30.06.2016
Спасибо за обзор. Smile Сколько же вы всего знаете о таблетках, просто невероятно.
30.06.2016
Моя сестра подобным пользовалась, я нет..
30.06.2016
У моего сынишки были жуткие колики почти 2,5 месяца, так что давала симетикон в виде всех доступных на тот момент препаратов, в том числе Боботик. Помню, что помогал, но слабовато...
30.06.2016
слышала, но не использовали. обошлась эспумизаном
01.07.2016
А нам боботик вообще не помогал, эспумезан тоже не помогал)))))Укропной спасались)Всё ж индивидуально Wink
01.07.2016
Да, и капает ужасно долго...когда ребятёнок плачет, не успокаивается....а ты стоишь и накапываешь Shock
01.07.2016
мы тоже пользовались боботиком, довольно быстро облегчал состояние малыша
Ещё 48 комментариев