Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 16:39

Этнографический музей в Санкт-Петербурге, это самый крупный центр хранения и изучения памятников традиционной культуры в России и за ее пределами. Началом основания считается 1902 год. В него входят более полумиллиона экспонатов. Здесь можно встретить традиционную одежду народов России, ювелирные украшения из драгоценных металлов, бытовые предметы, различные инсталляции и уникальные черно-белые фотографии обычных людей жившие в Российской империи.

Этнографический музей находится на Инженерной улице. Заблудиться невозможно, так как встречает памятник посвященный А.С. Пушкину. По территории можно прогуляться или отдохнуть на скамейке.

Здание Этнографического музея выглядит эффектно. На портике здания возвышается скульптурная композиция «Афина - покровительница искусств и ремесел».Огромная и тяжелая входная дверь, наверное высотой все 2,5 метра. Чтобы её открыть нужно приложить немало усилий. Обратите внимание на обшарпанную часть, там где люди часто соприкасаются руками, виднеется бронзовый блеск.Вход в Мраморный зал.Мраморный зал был построен в честь памяти Александра III. Площадь большая и составляет около 1000 кв. м, в высоту - 15,7 метров. Зал действующий, здесь часто проводятся конференции и выставки. Зал выполнен из розового карельского мрамора.Вдоль всего зала находится скульптурная полоса длиной 96 метров. На ней изображены 183 фигуры. Здесь представлена обычная жизнь разных народов Российской империи. Но! Есть очень интересная деталь. Все скульптуры абсолютно вымышленные и лишь один затерялся, который был на самом деле. Это Л. Толстой. Находится он в самом начале, шестой по счету, считать по левой стороне.Узнали? В тулупе, в варежках, борода, сложил руки на трость. Чуть позже в зале включился свет, стало намного уютнее.
Обратите внимание, какой разный здесь пол. С одной стороны кладка одна, с другой словно раздробили и собрали. Так и есть. Во время Второй мировой войны сюда попала бомба, пол раздробился. Реставрация проходила долго, завершили только в 1956 году.
А вот хрустальный потолок восстановили только в 2011 году.Чтобы пройти на выставку экспозиций, необходимо выйти из Мраморного зала и направиться в соседнюю дверь.

Русские. Конец XIX – начало XX в.

Народы северо-запада Росси и Прибалтики XVIII–XX вв.

Плитки раньше были намного интереснее, чем сейчас. Каждая шла под роспись и неповторяющейся рисунок. Читаешь их словно комиксы, над каждым рисунком новый текст "Сижу на камне не грущу", "Смирно лежу отдыхаю" и т.д.

Раньше развлекались как могли. Возможно с ними ставили игрушечные детские постановки.Внутреннее убранство дома.Литейное дело. Здесь и бляхи на сумку и подвески ну одежду.Люблю макеты, их здесь будет предостаточно. Главный минус, это блики на стеклах, которые так и мешали смотреть на экспозиции. Сейчас изобрели антибликовые стекла, почему не обновят, непонятно, видимо дорого. И смотреть невозможно и фотографировать невозможно. Нечто похожее испытала в Третьяковской галерее, там тоже такие проблемы.
Обработка льна и конопли.Здесь можно встретить манекены в натуральную величину. Мини городок с избушками и его жителями.Жители размером с игрушкой киндер сюрприз.Круто все детализовано.Необъятная карта России с его величественными городами.Внутри лошадка в виде пряника.

Народы Поволжья и Приуралья середина XIX – начало XX в.

Женские украшения.Миниатюрные татарские туфельки.Так же помимо залов, здесь можно поблуждать по красивым коридорам.На стене изображена фреска «Дружба народов СССР». Оказывается, художник И.Е. Репин хотел украсить это место гипсовым барельефом карту России. Но к сожалению, идея не была реализована. Остается догадываться, какую красоту мы так и не увидели.

Народы средней Азии и Казахстана конец XIX – начало XX в.

Чаепитие мужчин средь цветных ковров.Свадебный церемониал у туркмен. На одном верблюде свадебного каравана для невесты была установлено палатка кеджебе.Особенностью костюма туркменской невесты являлось большое количество серебряных украшений.Ручной ткацкий станок.

Народы Южного Кавказа конец XIX – начало XX в.

В коллаже фото типы жилищ народов Южного Кавказа.

"Кость, рог, янтарь в традиционных культурах народов Евразии"

Много работ резьбы по слоновой кости.

Все кажется таким утонченным и одновременно хрупким.Не могла оторваться от этой работы.Как тонко и искусно выполнены все детали.
Украшения из янтаря.Много украшений из янтаря. Нравится мне этот камень, но на себе не могу его представить. Может в более зрелом возрасте попробую.

Арктика

Больше всего меня привлек зал на тему Арктики, так как для меня это менее изученная область земного шара.Впервые вижу так близко их традиционную одежду, раньше могла смотреть только по телевизору.Удивила кожаная лодка и костюм алеутов.Тропа северных оленей.Охота на диких северных оленей.Рыбацкая лодка.Жертвенное сооружение из оленьих и медвежьих черепов.Шаманы. Особое значение в шаманской практике имели одежда, бубен, колотушка и обрядные куклы.Подведем итог

• Этнографический музей в Санкт-Петербурге, находится по адресу: Инженерная улица, дом 4/1;
  • Цена на одного человека составляет 450 рублей;
  • В музее можно встретить традиционную одежду народов России, ювелирные украшения из драгоценных металлов, бытовые предметы, различные инсталляции и уникальные черно-белые фотографии обычных людей жившие в Российской империи;
  • У нас ушло несколько часов, чтобы все обойти;
  • В некоторых залах стояли стулья и скамейки, можно отдохнуть;
  • Из-за бликов на стекле, невозможно нормально рассмотреть и сфотографировать многие экспозиции, так как отсвечивало;
  • В каждом зале сидят смотрительницы, от них замечаний не было, как правило сидят спокойно в сторонке. Однажды проходили мимо спящей на стуле девушки, жалко их конечно, все-таки сидеть наверное тоже не просто. А в одном из залов к нам подошла общительная женщина, с нами заговорила и рассказала некоторые нюансы про экспозиции, было интересно послушать;
  • Внутри помещения было местами душновато, даже открытые окна не спасали ситуацию;
  • Помимо музея есть кафе и сувенирный магазин. Туалеты в принципе были чистые, только количество кабинок думаю надо сделать побольше;

*** *** ***

Другие мои отзывы на музеи:

Juilyaрекомендует