Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 06:40

600 руб.

Были в Санкт-Петербурге и посетили Петергоф. Это обязательное место посещения всеми туристами, прибывающими в Петербург. Здесь происходит настоящая цветотерапия от пейзажей с его зелеными садами, изящными золотыми скульптурами, восхитительными водными феериями многочисленных фонтанов. Красоту Петергофа трудно выразить словами, это нужно видеть в живую!

Добрались до Петергофа на водном маршруте "Метеор". Уплывали от пристани на Неве, который находится перед Зимним дворцом. По времени плыли примерно 40-50 минут. Так же можно добраться на такси или автобусе, только будет чуть дольше по времени. За вход в Петергоф заплатили по 600 рублей с человека.

Петергоф — летняя императорская резиденция на берегу Финского залива, ставшая символом победы России над Шведами в войне за выход к Балтийскому морю. В переводе с голландского слово означает «Петров двор»: основанный Петром I в 1710 году, он стал любимым местом летнего отдыха практически всех поколений Романовых.

Удивительно, но в парке нет ни одного насоса! Вода в фонтаны поступает самотеком с Ропшинских высот, а напряжение достигается благодаря перепаду давления.

На всей территории Петергофа установлены информационные стенды "Петергоф. Возрождение". Не поленитесь и ознакомьтесь с каждой, это действительно интересно. На стендах уникальные фотографии, как сотрудники парка оберегали памятники во время Великой Отечественной войны и как их восстанавливали после. Сколько труда, сил и любви было вложено в каждый участок парка!

Идем по морскому каналу до Большого каскада.

Большой каскад- один из крупнейших фонтанных ансамблей в мире, включающий более шестидесяти фонтанов, около 250 статуй и рельефов.

Большой каскад является одной из самых красивых частей всего Петергофа. Здесь как правило много туристов. Это самое узнаваемое место, возможно именно здесь фотографировались ваши родные и друзья. Со мной именно так и случилось. Я настолько впечатлилась фото своего знакомого, что непременно пообещала себе обязательно здесь когда-нибудь побывать.

Здесь вы увидите обилие скульптур сияющие позолотой, богатство облицовок, мощь и разнообразие водных струй.

Самый популярный фонтан "Самсон".

Фонтан с задней стороны.

Западная каскадная лестница.Поближе.

Статуя "Антиной Капитолийский".

С интересного ракурса сфотографировала статую, он словно мне говорит: "Деточка, проходим дальше, не толпимся" указывая путь рукой.

Статуя "Германик".Поднимаемся по правой лестнице.

Вид на Морской канал с верхней террасы.

Чтобы попасть на нижнюю часть, там где шахматный пол, необходимо купить билет в музей. Там и экскурсия в сами гроты прилагается.Народу там в разы меньше и свободно можно любоваться и фотографироваться без толкучки.
Большой дворец с его изящными балкончиками.

Фото без людей будет сделать немного проблематично. Мы попали в самый пик, к тому же светило ярко солнце, от чего немного засвечены фото.

В дали виднеется Гербовый корпус.

К сожалению, мы успели пройти только нижний парк. К верхнему мы обязательно когда-нибудь вернемся. Нашу прогулку решили начать по левой стороне парка. Нас сопровождает первый фонтан из двух, это "Итальянский фонтан". Второй такой же, мы встретим его в самом конце.

Оранжерейный корпус.

Здание выглядит помпезно и удивительно, что оно использовалось только для хозяйственных целях. Парки Петергофа украшали заморскими цветами и растениями, но для этого требовалась теплица, где были созданы все условия для выращивания рассады и хранения созревших экземпляров от зимних морозов. Летом экзотические растения украшали внешний вид зданий и фонтаны, а зимой теплились в оранжереи.

Два пути, куда пойти?За территорией парка расположен музей семьи Бенуа. Подходим к Шахматной горе. Гора обложена крупными камнями.Есть длинная деревянная лестница.И кажется она такая бесконечная и протяженная.Статуя "Флора".Каскад "Шахматная гора".

Скажу так, на картинках в интернете каскад смотрится намного эффектнее. В живую больше похоже на игрушечную лестницу с цветными драконами на макушке. Первоначально вместо "Шахматной горы" Петр I планировал сделать "Руинный каскад" в виде разрушенной крепостной башни. Но спустя время все-таки облик получился тот, который сейчас видим.

Драконы изрыгают потоки воды из своей клыкастой пасти. Вода скользит по четырем водопадным скатам и ажурной завесой закрывает вход в нижний грот.

Цветы и по левой стороне шахматная гора.

Из рубрики "Петергоф. Возрождение".

На черно-белых фото видно, как извлекали скульптуры из под земли. Именно туда их закапывали в целях сохранения в Великую Отечественную войну.

Римские фонтаны.

Фонтан представляет собой распространенный в XVIII веке тип двухъярусных фонтанов. Высокие струи пяти водометов, падая и дробясь о края мраморных чаш, скрывают в водяной белоснежной пряже массивные многогранные постаменты и золоченые рельефные украшения: гирлянды, лавровые венки, раковины и маскароны.
Фонтан "Пирамида".
Пирамида считается самым многоводным среди фонтанов Нижнего парка, так как за одну секунду расходует около 100 литров воды.

Пирамида окружена мелкими речками.Речки протекают вдоль всего парка.В парке есть указатели-путеводители.Аллея из деревьев. Как же свежо здесь дышится!Менажерийный сад и вольеры. Здесь в клетках содержатся птицы.
На озере плавает белый лебедь, у меня получилось его запечатлеть.Вольер внешне выглядит необычно. Мне в один момент показалось, что его сделали из мха.
Фонтан "Солнце".Направляемся в сторону дворца "Монплезир".Дворец "Монплезир".Вокруг окружают извилистые ручейки.
Банный корпус.

Внутри есть музей, можно познакомиться с бытовой стороной жизни императорского двора.

Пейзажный сад с петляющими дорожками между цветочных клумб.

И даже растет в горшке небольшая пальма.Была удивлена, что встретила суккуленты посаженные вдоль деревьев.В тупиках боковых аллей скрыты два фонтана-шутихи "Диванчики". Самые веселые фонтаны, особенно для детей. Ими любил баловаться Петр I, когда кавалеры и дамы в пышных платьях приближались к скамье, он запускал воду и струя их обливала.

Статуя "Психея".
Фонтан "Сноп".Садово-парковые солнечные часы.

К сожалению, часть часов была утрачена в Великую Отечественную войну, однако их восстановили в наше время. Циферблат и гномон восстановили по аналогиям, а мраморный пьедестал сохранился.

Здесь мы ещё идем вдоль дворца Монплезир. Красивая набережная прилегающая ко дворцу.

Вид на финский залив. Вдали виднеется здание "Лахта-центр" в форме иглы.

Маяк на берегу Петродворцовой гавани.

Высота составляет всего 11 метров, не мудрено, что его практически не видно, да и деревья прилично заграждают. Их было всего два, Северный и Южный. К сожалению, до наших времен сохранился только Южный маяк.

Набережная. Направляемся в правую сторону парка.Павильон "Эрмитаж".

Интересная задумка того времени. На первом этаже была кухня, на втором этаже большой стол занимающий весь верхний этаж. Блюда подавались туда на подъемном механизме. Благодаря тому, что отсутствовали официанты, можно было общаться без посторонних глаз и ушей.

Аккуратная аллея из деревьев.
Фонтан "Ева".

Есть так же вторая часть этого фонтана под названием "Адам", он располагается в левой части парка. Фонтан похож по внешнему виду, отличается лишь статуей.

Львиный каскад.

Выполнен из темно-серого сердобольского гранита. Верхний декор из контрастного белого мрамора. Вода стекает по ступеням каскада, образуя красивые перекаты.

Утки и голуби на Марлинском пруду.Вдали стоит дворец "Марли".
Дворец "Марли".
Немного цветов, которые встретила по дороге, усаженные вдоль всей стены. С этого ракурса виден каскад Золотой горы, сад, дворец Марли и Марлинский пруд.

В саду выращивали фрукты для придворных трапез. А в пруду содержалась рыба к царскому столу, привезённая из различных уголков России.Сад защищён от ветров со стороны залива земляным валом, насыпанным при закладке прудов.Дворец "Марли".

Располагается на острове между двумя прудами.

Дворец уникален тем, что почти не подвергался серьезным переделкам и сохранил Петровскую эпоху.Арочные мосты протяженностью 30 метров.Фонтан-клош.

Мальчик-тритон держит в руках плоскую чашу и диск колокол с которого стекает вода. В 1941 году фонтан немного пострадал, но его спустя время восстановили.

Скульптура "Земля".

В начале 1941 года статуя "Земля" была укрыта в подземном тайнике. В годы войны она сохранилась в поврежденном состоянии. Весной 1945 года ее реставрировали и вновь установили перед каскадом «Золотая гора». В 2010 году скульптуру заменили копией из искусственного мрамора.

Менажерный фонтан.

Высота воды поднимается до пятнадцати метров в высоту.

Каскад "Золотая гора".

Если честно, здесь испытала некое разочарование. Всегда на других фото, этот фонтан мне казался искрящим от позолоты и сияющим от воды. На деле же совсем унылый каскад, потому-что грязный. Даже позолота не сверкает из-за нечищеной слизи.

На его верхней площадке-аттик с тремя золочеными маскаронами, извергающими воду, которая стекает по двадцати одной каменной ступени в фигурный бассейн. На аттике и балюстрадах каскадной лестницы установлена итальянская мраморная скульптура.

Памятная скамья.

Памятник посвящен младшей дочке Николая I.

Песочный пруд.Фонтан Китовый установленный на Песочном пруду.Медленно но верно возвращаемся обратно к Большому каскаду. На склоне небольшие фонтаны.

Итальянские фонтаны.

На самом деле таких фонтанов целых два. Между ними находится фонтан "Самсон".

Люблю фотографировать цветы. Здесь посажены самые обычные цветы, но это выглядит так ухоженно, красиво и ярко, что невозможно оторваться.Петергоф. Возрождение.

Послевоенное время. Восстановление Большого дворца и Большого каскада.

Восстановление фонтанов.

К сожалению, разрушения были серьезные.

Почти два с половиной года в Петергофе хозяйничали немецко-фашистские оккупанты. Они превратили в руины Большой дворец и Большой каскад, Английский дворец и Марли. Повреждения получили Монплезир и Эрмитаж. Были вырублены тысячи деревьев, взорваны гидротехнические сооружения, похищено несколько монументальных бронзовых скульптур Большого каскада, разграблены и уничтожены тысячи произведений искусства.

Уставшие, но довольные направляемся к выходу. По пути встречаем знакомые нам небольшие речки, в которых плавают утки. Здесь утка явно нашла еду и долго кружилась на одном месте.Подведем итог

• Петергоф - это уникальное место силы, духа и роскоши одновременно. Здесь вы окунаетесь в Петровскую эпоху, отблеск позолоты и величия. Конечно же большее внимание заслуживает послевоенное время, с каким трудом восстанавливали по частицам всё то, чем сейчас мы можем безгранично любоваться. Немыслимый труд был вложен, это факт и низкий поклон;
  • Петрегоф - это нечто масштабное и необъятное. Если хотите посмотреть абсолютно всё, рассчитывайте на несколько дней посещения. Всё сразу обойти точно не получится. Нас хватило только на Нижний парк. Мы обязательно сюда вернемся и посетим Верхний сад, и все возможные музеи;
  • Советую заранее приобрести путеводитель с картами и схемами, так будет проще ориентироваться на территории парка;
  • На входе курсирует экскурсия по парку на открытых машинках. Идея неплохая, но продумано не очень. Перед нами часто проезжала эта экскурсия. Водитель включает в машине запись, где автор читает про парк. Происходит всё быстро, мне кажется даже не успеваешь разглядеть великолепие, как машина поспешно уезжает на другой объект. На сколько я поняла, экскурсия проходит сидя в машине, туристы не выходят;
  • На входе в парк есть ресторан, а за ним скромно располагается столовая. Столовая с доступными ценами и неплохим ассортиментом еды;
  • Так же на территории парка есть бесплатные туалеты;
  • Туристов было много. Мы пришли в пятницу к 10:00 и уже было очень много народу, под вечер так вообще их стало в разы больше;
  • Петергоф - это Любовь! Сюда хочется возвращаться снова и снова.

Вид на финский залив.

*** *** ***

Другие мои отзывы на музеи и галереи.

Juilyaрекомендует
05.09.2023
Он шикарный! Была два раза- очень понравилось там!
05.09.2023
Очень красивый комплекс, царский! Можно неоднократно возвращаться туда и не надоест
06.09.2023
С детства обожаю это место, можно всегда возвращаться и каждый раз восхищаюсь