Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 10:34

Сразу скажу, что я рада видеть на экране отечественный фэнтези сериал, да ещё и в нашем славянском антураже. Фильмы "Последний богатырь" я смотрела, на мой вкус почти как сказке: первый был хорош, второй средне, третий - уныло. Поэтому, как только увидела в новинках сериал - сразу же его включила (спасибо приложению, которое напоминает о новых сериалах).

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Страна: Россия
  • Год выпуска: 2024
  • Количество серий: 8 (1й сезон)
  • Длительность серии: около часа
  • Возрастной рейтинг: 6+

СЮЖЕТ

Под катом описание из интернета:

Новая глава захватывающих приключений для всей семьи. Спустя 20 лет после победы над злом жители Белогорья живут в гармонии. Отговорив Кощея обращаться к тьме, богатырь Иван изменил судьбу волшебного сказочного мира, и ему не пришлось скрываться в современной Москве. Здесь, в более благополучной реальности, у повзрослевшего героя две дочери — любознательная волшебница Софья и застенчивая богатырка Марья.

Неожиданное появление колдуна Северина, предсказывающего беду, ломает размеренную жизнь города. Чтобы отразить новую угрозу и спасти собственного отца, дочерям Ивана придется разделиться. Пока Марья стоит на страже Белогорья, Софья отправляется в Москву, где находит молодого Ивана из параллельного мира и становится его помощницей в новых подвигах.

Сюжет начинается с краткого напоминания о том, что было в первых трёх фильмах. Богатырь Иван мирно правит Белогорьем; вместе с женой они растят двух дочек. Однако в их город приходит беда, и героям надо встать на защиту своего мира и победить злодея.

Последний Богатырь. Наследие отзывы
Герои разделяются: одна из дочек Ивана отправляется в наш мир, чтобы найти отца в параллельной вселенной, а другая вместе со спутниками отправляется в путешествие по Белогорью.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Дочки Ивана вышли интересными героинями - каждая со своим характером. При этом они отличаются друг от друга, имеется небольшой внутрисемейный конфликт. Старшая дочь Марья - богатырша, страдает от безответной любви.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Вторая дочь Ивана - Софья, учится у Бабы Яги. Мне она понравилось больше: более живая, хитренькая и активная девушка. У неё вышли забавные приключения в нашем мире, где она ищет своего отца из другой реальности.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Из старых героев мы увидим самого Ивана (его играет тот же актёр, что и в фильмах).

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Бабу-ягу в старом виде играет та же актриса (Елена Яковлева). А вот молодую почему-то сменили. Предыдущая лучше подходила под эту роль. Водяного пока совсем немного, возможно, дело в бюджете сериала.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Василису играет другая актриса, здесь логично в плане возраста, поскольку у неё уже взрослые дочери.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Также к своим ролям вернулись Белый Колдун и Финист. Перед выходом сольного фильма Финиста видно, что персонажу добавляют глубины, делают его линию более интересной и драматичной. Мне это понравилось и я жду выхода сольника.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Колобок присутствует в кадре, но чисто для юмора (пока не очень смешного).

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Из новых персонажей появился человек-крыса, созданный Белым Колдуном. Мутный перс, пока непонятно чего от него ожидать.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Так же из новичков промелькнул Соловей-разбойник. Колоритный и интересный мужик. Можно устроить им с Водяным и Бабой Ягой любовный треугольник Laughing out loud

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Попав в наш мир, Софья привораживает молодого человека- художника, который нужен ей для ориентирования на новом месте. У них интересное взаимодействие и я надеюсь, что отношения героев будут развиваться. Что примечательно: когда до этого Баба-Яга показывала как работает приворот, то приворожённый ею молодец совсем не контролировал себя, а здесь парень ведёт себя абсолютно адекватно, просто более лоялен героине. Надеюсь это не просто так и далее по сюжету будут раскрыты причины.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Сюжет в целом динамичный, разные сюжетные линии сменяют друг друга, не давая зрителю заскучать.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Местами видно что-то оригинальное, а местами наоборот слишком вторично. Некоторые сцены повторяют какие-то известные фильмы или сериалов. Например, племя, которое встретилось Марье и Ко слишком похоже на эвоков из Звёздных войн. Один из эпизодов колдовства Софьи слишком напоминает сцену из ГП.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

В одной из серий в нашем мире появляется какая-то служба а-ля Ночной дозор. Я пока не пойму нравится ли мне этот переход от фэнтези про попаданцев в горфэнтези. Надеюсь вампиров и оборотней пока не предвидится Big smile Ну посмотрим что будет дальше.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Приятно видеть, что многие кадры сняты на натуре: что кадры улиц в городе, что путешествие Марьи. В кадре мелькают горы Приэльбрусья. По спецэффектам видно, что бюджет небольшой. Но когда сюжет интересный, я на такие вещи не особо обращаю внимание.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

У меня так и напрашивается сравнение Наследия с сериалом Однажды в сказке, где также были смешаны наш и сказочный миры. В этом плане круто было бы как и ОВС добавить новых героев из русских сказок, намутить предысторию их отношений (пока был один такой эпизод, но, конечно, не так все закручено как в ОВС). Формат сериала как раз это позволяет.

Последний Богатырь. Наследие отзывы

Еще немного не хватает какой-то оригинальной музыки. Возможно, можно было взять исполнителей, играющих в жанре славянского фолка. А пока музыкальное сопровождение абсолютное безликое и слишком стандартное.

ИТОГИ

В целом сериал интересный, захватывающий. К просмотру рекомендую. Понравится всем возрастам.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
  • Фентези по славянски
Недостатки
  • Местами вторично
  • Музыка
Елена_1990рекомендует
Симпатичный сериал для любителей!! Love
Жду выхода на ТВ!
07.10.2024
Я только первый фильм видела, и он мне понравился)
Посмотреть надо
Первые два фильма мне понравились, а сериал уже смотреть не буду. Надоедает одно и тоже
С нетерпением жду выхода всех серий и примусь за просмотр)