Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 07:37

27 сентября на видеосервисе START начался показ нового сериала под названием "Последний богатырь. Наследие", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: комедия, приключения, сказка, фэнтези.
  • Режиссёр: Антон Маслов.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 60-70 минут.
  • Страна производства: Россия.
  • Возрастное ограничение: 6+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Сериал по мотивам российской приключенческой трилогии «Последний богатырь»

Действие развернется спустя 20 лет после событий третьей части. У Ивана, которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья, и младшая, начинающая колдунья Софья. Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в Москву прошлого, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье — сразиться со злом в самом городе.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван (актёр Виктор Хориняк)

Главный герой, русский богатырь, сын Ильи Муромца. Проживает в волшебной стране под названием Белогорье. Много лет Иван счастливо женат, у него есть две дочери , а ещё меч кладенец, при помощи которого он может посещать мир простых людей и затариваться необходимым в супермаркетах Москвы.

Марья (актриса Арина Рожкова)

Старшая дочь Ивана и Василисы. Марья богатырка, она сильнее всех мужчин Белогорья, но при этом неуклюжа и не сильно умна. Спокойно валит деревья, может поднять одной левой телегу и выигрывает состязания по армрестлингу у самого сильного жителя Белогорья. Влюблена в Финиста.

Софья (актриса Эвелина Мазурина)

Младшая дочь Ивана и Василисы. Софья колдунья-неудачница, любое её колдовство или заклинание оборачивается в лучшем случае, провалом, а в худшем - вредительством. Зато она симпатичная, сообразительная и легко находит общий язык с людьми.

Василиса (актриса Александра Урсуляк)

Жена Ивана, мать Марьи и Софьи. Василиса воспитанница Бабы Яги, а когда-то давно она и вовсе была лягушкой... Добрая, отважная, отлично владеет мечом, всегда готова прийти на помощь нуждающимся. Очень любит свою семью, надёжный тыл Ивана.

Цвырь (актёр Дмитрий Лысенков)

Наследник Белогора. Цвырь не родился, Белогор создал его при помощи волшебства. Должен был стать самым могущественным колдуном, но что-то пошло не так, и Цвырь уродился без особых дарований, так ещё и с хвостом. Добрый, отзывчивый парень, влюблён в Марью.

Баба Яга (актриса Елена Яковлева)

Знахарка и колдунья Белогорья. Бабе Яге около 600 лет и здесь она не злой, а наоборот очень добрый и милый персонаж. Живёт в избушке на курьих ножках, проводит для девочек Белогорья уроки колдовства, которые посещает и Софья.

Финист (актёр Кирилл Зайцев)

Один из богатырей Белогорья, тот самый, которого уделывает в армрестлинге Марья. А ещё Марья в него влюблена, но Финист совершенно её не замечает и более того, смеётся над огромной силой девушки. Помимо силы, у Финиста есть ещё одна суперспособность - он не стареет.

Северин (актёр Александр Устюгов)

Могущественный колдун. Прибыл в Белогорье, чтобы предупредить жителей о надвигающихся неприятностях. Больше ничего о персонаже рассказывать не буду, чтобы не получился спойлер.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

• О ЧЁМ СЕРИАЛ

Сериал является продолжением трилогии"последний богатырь". С момента окончания действия последнего фильма прошло 20 лет. В сказочной стране Белогорье всё спокойно и благополучно. Главный герой Иван за это время успел обзавестись двумя дочерьми: богатыркой Марией и колдуньей Софьей и только что отпраздновал свой пятидесятилетний юбилей. И всё было прекрасно до тех пор, пока в Белогорье не объявился колдун Северин. Прибыл он с предупреждением о том, что на страну надвигается бедствие.

С этого визита и начинаются проблемы Белогорья. Колдун оказывается не таким уж добрым, и его стараниями Белогорье теряет Ивана. Чтобы спасти любимого отца, юной Софье приходится переместиться на несколько лет назад в Москву, где она встретит молодого Ивана. Он ещё не подозревает о том, что в будущем станет отцом двух дочерей, поэтому не узнаёт Софью. В Москве девушка познакомится со стеснительным молодым художником Денисом, а также увидит много новых и интересных изобретений человечества, типа телевизора или лифта.

А в это время Марья, Баба Яга, Финист, Колобок и Цвырь останутся в Белогорье, чтобы противостоять злу там. Удастся ли героям порушить замыслы тёмных сил и спасти Ивана? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

• ЖАНР, ДИНАМИКА СЮЖЕТА

Жанрами сериала заявлены комедия, приключения, сказка и фэнтези. Сюжет этому полностью соответствует. Во-первых, естественно, это сказка, ведь все герои - сказочные персонажи. Тут Вам и Баба Яга, и Соловей разбойник, и Финист Ясный сокол, и Колобок, и Водяной, и богатыри, и колдуны, и волшебство на каждом шагу.

Приключений тоже будет предостаточно, герои будут попадать во всевозможные переделки как в волшебной стране, так и в Москве. Ну и комедия, как ни странно, но здесь есть над чем посмеяться. Я уже как-то привыкла, что в российских сериалах зачастую с юмором бывает туго, даже если жанром заявлена комедия. Здесь же шутки очень даже ничего, смешные, в тему, не пошлые и не сортирные.

Касаемо динамики скажу так. На экране постоянно что-то происходит, но я не могу сказать, что сюжет быстро развивается. В целом всё ярко, весело, постоянный движ, приключения, смена локаций. Сюжет сериала развивается параллельно в двух локациях: в настоящем в Белогорье, где основная часть героев во главе с Марьей пытаются защитить родные земли, и в Москве в прошлом, куда попадает Софья, чтобы спасти своего отца Ивана.

Софья в совершенно нетипичной для столичного жителя 21 века одежде носится по Москве то удирая от полиции, то разыскивая невероятно важный ключ, который она по рассеянности где-то потеряла, то удивляется невиданным чудесам прогресса. Ну а Марья с уже знакомыми зрителю старыми друзьями Бабой Ягой, Финистом, Колобком и новым персонажем Цвырем (горбуном с крысиным хвостом) разгребают проблемы в самом Белогорье. А там их тоже хоть отбавляй: то Соловей разбойник решит из Марьи и Яги шашлык пожарить, то в путешествие надо на избушке на курьих ножках отправляться да и вообще, сказочная страна-то в опасности.

Сюжет насыщен событиями, герои постоянно попадают в различные передряги и приключения. Смотрится легко, совершенно не затянуто и не скучно. Много юмора, забавных моментов, смешных шуток, особенно от Бабы Яги. Атмосфера сказочная, лёгкая, позитивная. Серии длинные, каждая длится чуть дольше часа, но при просмотре нет никакой нудности или желания перемотать вперёд. Всё происходящее быстро увлекает и заставляет с нетерпением ждать новых серий. При этом, не могу сказать, что сериал исключительно для детской аудитории, скорее даже наоборот некоторые моменты будут понятны больше взрослым. Но в целом это сериал для всей семьи, который будет интересен как младшим, так и старшим членам семьи.

• АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Актёрский состав здесь узнаваемый, я бы даже сказала звёздный. Многие актёры перекочевали в сериал из серии фильмов "Последний богатырь". Среди них: Виктор Хориняк в главной роли, Елена Яковлева в роли Бабы Яги, Кирилл Зайцев в роли Финиста, Владислав Ветров в роли Белогора, Сергей Бурунов в роли Водяного. Играют все отлично, особенно понравилась Елена Яковлева в роли Яги, самый комичный персонаж, на мой взгляд.

Из новых актёров добавились: Эвелина Мазурина и Арина Рожкова в роли дочерей Ивана, его жену Василису теперь играет Александра Урсуляк, ещё мы увидим Дмитрия Лысенкова, Александра Устюгова, Олега Чугунова, Виктора Сухорукова, Никиту Кологривого, Александра Лыкова, Анну Котову, Анну Ардову, Игоря Хрипунова и даже Анатолия Вассермана. Играют все очень хорошо, видно, что стараются. Единственное, не понравилась замена молодой Бабы Яги на Юлию Пересильд. Актриса очень сильно проигрывает Елене Яковлевой, после омоложения персонаж сразу потерял своё обаяние и харизму.

• ВИЗУАЛ, ЛОКАЦИИ, ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

По съёмкам всё отлично. Картинка прекрасного качества, чёткая, яркая, сочная, очень красочная. Много кадров шикарной, красивейшей природы. Поскольку действие происходит и в Москве, и в Белогорье, локации очень разнообразны: помимо домов героев, на экране различные магические местечки, например, избушка на курьих ножках или Исток, начало начал Белогорья. А ещё много уличных локаций, среди которых лес, речка, горы, а также деревенские дворики и улочки.

В Москве же локации попроще: магазин, школа, парковка торгового центра, кафешки, картинная галерея. Контраст мира волшебного и обычного тут во всём: и в одежде, и в обстановке помещений, и в еде, и во всех мелочах.

Ну и, конечно, хочу упомянуть спецэффекты и грим героев. Поскольку многие персонажи сказочные, то костюмы и грим им требуются соответствующие. Например, Баба Яга, Соловей Разбойник, Водяной загримированы на совесть. Ну, думаю, скрины будут красноречивее слов.

Спецэффекты тоже присутствуют. Не сравнить, конечно, с Warner Brothers и Гарри Поттером, но в целом пойдёт, ничего особенного, но и плеваться после просмотра не хочется.

ВЫВОД:

После просмотра первых эпизодов, пока мне всё нравится, планирую досмотреть сериал до конца. Интересная сказка для взрослых с юмором и увлекательным сюжетом, которую можно смотреть всей семьёй. Моя оценка - 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Комбинация

Elenka89рекомендует
04.10.2024
интересно)
04.10.2024
Скрины очень атмосферные. Сериал посмотрю.