Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 20:14

Уже несколько лет я мучаюсь с болями в шее, онемением рук (особенно после сна). В последнее время ещё присоединились частые головные боли. И бывает состояние, когда ощущаю себя, словно я в каком то вакууме, как будто я не в своем теле, а наблюдаю со стороны. Описание довольно абстрактное, но по ощущениям очень похоже. Когда я жаловалась на это врачу, то он объяснил это состояние тем, что в шейном отделе позвоночника переживаются сосуды, идущие к головному мозгу и кровь плохо поступает.

Что мне только не назначали и какие только диагнозы не ставили. Любимое у большинства врачей - шейный остеохондроз. Тот самый загадочный диагноз. И большинство из "специалистов" трактуют его как некое отложение солей. Хотя остеохондроз это не совсем то, как его часто характеризуют.

Что такое остеохондроз?

Шейный остеохондроз – это хроническое дистрофическое заболевание, при котором происходит истончение дисков, расположенных между позвонками с последующим замещением их костной тканью. По мере прогрессирования в дегенеративный процесс вовлекаются окружающие структуры.

Ну вот собственно, четкое и понятное описание, что такое остеохондроз, а ни какое не отложение солей.

Лечила я свой остеохондроз разными методами и препаратами, у каждого врача свое мнение и свое лечение.

Дело дошло уже до вот такого "горба".

Но ни один из неврологов и хирургов, которых я обошла за несколько лет, не удосужился как минимум отправить меня сделать снимок.

И как вы думаете? Кто отправил меня на снимок шеи? ЛОР!!!!

Неожиданно, правда? Но как есть. Была на приеме, по поводу гайморита, он выписал мне направление на рентген, а потом посмотрел на меня, спросил делала ли я снимок шейного отдела позвоночника и выдал мне ещё одну бумажку, с направлением на снимок шеи. С наставлением "ну сделай заодно".

Снимок я сделала на следующий день, у нас его делают без записи, по живой очереди с направлением. Пришлось, правда, посидеть в очереди с кашляющими и некоторых прям из ренген-кабинета отправляли в отделение стационара с пневмонией. Что поделать, такие времена. Своей очереди я дождалась.

Как проходит процедура?

В кабинете меня попросили раздеться до пояса, спустить бретельки лифа и снять украшения. Украшения я сняла ещё дома, потому что знаю правила.

Встала на тумбу, врач прижала меня к экрану, развернув как было нужно. Сначала сделали снимок носовых пазух. Лаборант при этом каждый раз выходила в другую смежную комнату, пока делался снимок, и оттуда командовала "вдохнуть и не дышать". Странно, я думала, что это нужно только когда делают снимок лёгких.

Снимок шеи мне сделали в двух проекциях - справа и сзади. Вообще, рентген шеи возможно делать в четырех проекциях:

• Слева сбоку
  • Справа сбоку
  • Сзади
  • Спереди

Не знаю по какому принципу определяют какую именно часть нужно снять.

Во время снимка нужно было поднимать подбородок как можно выше.

Ощущений никаких, кроме неприятного осознания того, что на тебя направляются радиационные лучи, в то время как аппарат зловеще жужжит.

Дальше меня отправили в коридор ожидать пока проявят снимок и сделают описание. И через минут 40 вынесли мои снимки.

Это снимок сбоку. Снимок сзади остался у невролога, к которому я потом ходила, он собрался с кем то там ещё дополнительно проконсультироваться. Не вызывает доверия такой доктор, но ладно, пусть консультируется. Послушаю, что скажет.

К снимку я получила и описание. И наставления от врача, которая описывала снимок, чтобы я искала толкового доктора, что это не остеохондроз, а хуже.

Вот здесь в описании видно мой диагноз. Спондилоартроз 2-3 степени. Будем знакомы, дрянь, которая не даёт мне нормально жить.

Что же такое спондилоартроз?

Спондилоартроз — это заболевание, при котором обезвоживаются межпозвоночные диски, и уменьшается эластичность суставов.

Чаще всего спондилоартрозу подвержены пожилые люди, спортсмены и люди, перенесшие высокие нагрузки. Только в 10% случаев риск болезни возникает у людей от 25 до 35 лет.

Я не пожилая, а тот самый "счастливчик", который попал в 10% населения.

И ещё один важный факт о заболевании:

Также в группе риска те, у кого поставлен диагноз «остеохондроз»: со временем высота дисков уменьшается, а повышенное давление на суставы приводит к износу и воспалению хрящевых тканей дисков.

Но если бы знать и вовремя сделать снимок, возможно получилось бы избежать, или как минимум не запустить заболевание. На начальных стадиях ещё можно обойтись массажами и ЛФК, а теперь, когда уже пошли необратимые процессы, как это лечить пока мне не ясно.

Пока что я не расстаюсь со своими "стариковскими мазюками".

И нахожусь в поиске нормального доктора.

Что я могу посоветовать тем у кого похожие проблемы с шеей?

• Сделайте снимок! Не затягивайте!
  • Не принимайте банальный диагноз остеохондроз, обследуйтесь!
  • Не бойтесь рентгеновских лучей, от радиации вы не погибнете.
Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
EcsFlowрекомендует
13.04.2022
Вот это ваше состояние «как в вакууме»…Меня сейчас беспокоит шаткая походная (какчает как на корабле), тошнота переодически и «неясная» голова (как после бокала вина. Как заторможенная. Информация доходит туго). У вас похожее состояние было?
13.04.2022
Да, очень похоже
14.04.2022
Как ваша шея сейчас? Как себя чувствуете? Как шею лечите?
14.04.2022
В моем случае уже бесполезно что то лечить. Деформация уже есть, её никак не исправить. Когда сильно беспокоит, лечусь симптоматически. Пью хондроитин курсами, но толку не вижу.
Здравствуйте, точно такая же проблема! (( Нашли действенное лечение?!